Украина. Вычитал тут что отменили Дед Мороза. Правда штоли???

Oolong Мыслитель (6946), закрыт 16 лет назад
Типа теперь у них не Дед Мороз, а Святой Николай.
Вот я и думаю, что теперь думать про них?? ? Или это прикол такой? :/
Лучший ответ
ZZZ Просветленный (25808) 16 лет назад
Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз, со своей партией не попал в состав нынешнего Парламента (и очень огорчился). Так как у него уже есть внуки, соответственно он-дед. (пока все сходится) .
Президент Украины-Витя Ющенко (мнит себя Богом). Он бендеровцев, героями Великой Отечественной войны признал. (у него уже давно что-то не сходится) .
Вот такая у нас Украина!
Остальные ответы
Чёртёнок Профи (978) 16 лет назад
думаю прикол, ведь Дед Мороз это же мировой персонаж!!! !
хотя может быть они ровняются на Санта Клауса?? ? (санта- святой)
Сергей Комар Мастер (1363) 16 лет назад
Гонишь. Я в Киеве живу. Никто у нас официально не отменял Деда Мороза:)
INFANTa Профи (775) 16 лет назад
не слыхала такого
sasha mager Просветленный (20828) 16 лет назад
Святой Николай был всегда, библейский персонаж.
А дед мороза придумали большевики после 17го года
Бонаква Бонаква Гуру (3295) 16 лет назад
ну есть Дед Мороз, как и раньше,
Пользователь удален Мастер (1061) 16 лет назад
Pochitaj snachalo- kem bul svjatoj Nikolaj...ili dopystim drygie ego imena :

анг. : Nicholas, Nicolas), Nic ( Nicolas, Nicole) ,
болгар. : Никола (скорочено: Кольо) , Николай (скорочено: Ники)
датськ. : Niels, Nikolaj, Nikolai, Nicolai
греч. : Nikolaos/Νικόλαος (скорочено: Nikos/Νίκος)
грузинс. : ნიკოლოზ (Nikoloz)
ирланд. : Níoclas
исланд. : Nikulás
итал. : Nicola, Niccolò
каталан. : Nicolau, Micolau
лат. : Nicolaus
нeм. : Nikolaus
шведс-: Nils, Niklas
скорочено: Col, Colin

ili naprimer santa Caus
eto sokraschennaja forma ot Nikolaj:

Claas, Claus, Col, Klaas, Klaus, Nikolai, Koko, Kolja, Kolya, Kolyo, Miklosch, Nicci, Nick, Nicki, Nicky, Nikki, Niklas, Nicklas, Niclas, Nico, Niggi, Nik, Niki, Nikita, Niklaus, Niko, Nicholas, Nich-o, Nikos, Nis, Nisse, Niggo, Nigi, Nils, Niels, Nini

A vsemi yvazaemuni DEDYSHKA MOROZ - eto vsego navsego vudymannuj personaz SOVETSKOJ VLASTU...tak kak v CCCP religii ne bulo

No on kak bul tak i ostalsja po rozvaly sovka...
Tak chto teper est 2 geroja: Sv. NIkolaj (19 dekabrja ) i Ded Moroz ( 1.01)
Татьяна_С Мыслитель (7863) 16 лет назад
А чтобы Вы подумали про американцев, если бы они своего Санта Клауса стали Дедом Морозом называть?
Лично я рада за Украину, что она несмотря на критику со стороны начала возрождать свои украинские традиции, ритуалы, национальных святых и героев.
Почему Дедом Морозом стал именно Святой Николай? Может быть, сыграла роль дата поминовения этого святого – 19 декабря – перед самым Рождеством.. .

Существует такое предание. Услышав о том, что разорившийся горожанин из-за крайней нужды собирается отдать своих дочерей "на блудодеяние", св. Николай спас всю семью от позора. Святитель ночью тайно подбросил в сад три мешочка с золотом и тем спас всех от голода и от духовной гибели. С той поры атрибутом Санта Клауса стал мешок с подарками. В западной Европе легенда о спасении св. Николаем трех дев трансформировалась в притчу о том, как cвятитель бросил в трубу дома, где жили три бедные сестры, золотые монетки. И упали они в чулки, которые сушились у камина. Отсюда пошел обычай в ночь перед днем поминовения св. Николая ставить к дверям башмаки и вешать чулки у кровати, чтобы утром найти в них дары. Традиция делать детям подарки в день Святого Николая существовала в Европе еще с XIV века. Затем этот обычай «сместился» во времени, и подарки стали делать на Рождество, а св. Николай в воображении детей превратился из строгого священнослужителя в веселого сказочного старика. Взрослые стали одеваться в манере Св. Николаса - одеяние епископа и посох, чтобы сыграть роль доброго святого. Они ходили из дома в дом, спрашивая, хорошо ли там вели себя дети. Дети оставляли свои ботинки за дверью, чтобы на следующее утро они могли найти их со сладостями и безделушками.

Как символ Дед Мороз появился задолго до зримого образа. Более двух тысяч лет назад жители Севера в зимние ночи бросали за порог своих жилищ лепешки, мясо – задабривали Мороза, чтобы его дух не злился, не насылал лютый холод, не мешал охоте.

В каждой стране есть свои Деды Морозы, прообразами которых были совершенно разные персонажи. В немецких сказках это Ниманд (Никто) . Немецкие и голландские дети сваливали на него вину, когда шалили или что-нибудь ломали. Рядом с французским Дедом Морозом – Пэром-Ноэлем – всегда находится бдительный Пэр-Фуэттар (буквально «Дед с розгами») , который никого не бьет, но следит за хорошими и плохими поступками детей и влияет на то, какие подарки принесет Пэр-Ноэль. Англо-Саксонская версия носила имя Рождественский Отец. Этот характер был смесью Св. Николаса и черт богов Тора и Сатурна. Он носил мантию, украшенную плющом и падубом, и имел прут-хлыст, чтобы наказывать детей, которые плохо себя вели, и мешок с игрушками для тех, кто вел себя хорошо. В Великобритании дети заказывают подарки Отцу Рождества (Father Cristmas). Ему надо написать письмо с перечислением желаемого и бросить в камин. Дым из трубы доставит список желаний прямо по назначению. Маленькие итальянцы ждут подарков от Деда Мороза-женщины, которую зовут Ла Бефана. В Швеции Деда Мороза зовут Йолотомтен. В Дании «дублер» Деда Мороза зовется Юлеманден, а в Норвегии – Юлебукк. В этих северных странах это имя означает примерно «праздничный козел» , что символизирует того осла, на котором Христос когда-то въехал в Иерусалим. В Карелии живет Паккайне. В отличие от большинства новогодних персонажей это очень молодой человек. Его главная черта – озорной характер. О существовании Паккайне специалистам стало известно совсем недавно, так что этот персонаж молод и в прямом, и в переносном смысле. На Кипре Деда Мороза зовут Василием, дети приглашают его так: "Святой Василий, приходи, счастье подари, исполни все мои желания". Китайцы называют его Шэн Дань Лаожэнь, японцы – Санта Одзи-сан, колумбийцы – Папа Паскуаль, монголы – Увлин Увгун (его сопровождает Зазан Охин – Снегурочка и Шин Жил – мальчик Новый год) , румыны – Мош Джерилэ, норвежцы – Ниссе. Ежишек – самый скромный Дед Мороз – живет в Словакии. Подбрасывая подарки в дома детей, Ежишек вниматель