Почему до сих пор многие вводят прикорм начиная с соков?

Natalaki Мастер (1079), закрыт 16 лет назад
Не читают современную литературу?
А еше больше поражаюсь таким врачам.
Если Ваш врач советует Вам начинать прикорм "с сока по каплям", меняйте его - значит, он уже несколько лет даже не заглядывал в медицинскую литературу!
Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много кислот, минеральных солей и сахара. Даже для взрослых это слишком концентрированный продукт, который нужно разводить.
А вы задайте вопрос своему врачу: ЗАЧЕМ ребенку витамины? И.. .спросите, какую обработку должны пройти витамины в организме, прежде чем будут использованы им.
Подавляющая часть витаминов - предшественники коферментов, которые принимают участие в ферментативных реакция организма, одной из основных задач которых является усваиваемость и переваривание ИНОЙ пищи. А когда иная пища мамино молоко или адоптированная смесь - необходимости в дополнительных "стимуляторах" НЕТ.
Вдобавок, основная проблема соков, что витамины, которые находятся в них, НЕ УСВАИВАЮТСЯ. Они вымываются из организма. Ну нет у ребенкиной поджелудочной сил расщепить фруктозу и витамины одновременно. Нету. Знаменитый "слабящий" эффект идет как раз из-за раздражения слизистой кишечника непереваренной пищей (соками) , от которых организм избавляется как можно скорее. К большому сожалению, ваш врач дает вам рекомендации, совершенно не сообразуясь со знаниями о процессах, происходящий в организме.
А фруктовое пюре с 3,5 месяцев искусственнику - вообще издевательство над кишечником ребенка. :(((( Веселое занятие, на уязвимую слизистую кишечника "кинуть" переваривать клетчатку и кучи сахара.. .Я бы поняла, если бы овощи. С обоснованием "минеральная поддержка"... Но "ребенку нужны витамины"... Да не нужны они ему, пока он получает грудное молоко или адоптированную смесь. Именно ЭТИ слагаемые питания содержат все необходимое, которое будет усвоено в гораздо лучшем виде и не с таким стрессом для ребенкиного организма.

От сока бывают аллергии, раздражения кишечника, если слишком рано ввели - то и дисбактериоз. Фруктовое пюре лучше потому, что в пюре сок нейтрализуется клетчаткой, которая содержится в продукте. Представьте, у человека проблемы с желудком, с печенью, почками.. .Какая у него диета? Кашки! Хорошо проваренные, иногда - на воде, без молока. А не соки. Ребенок ест молочко грудное, которое усваивается почти полностью.. .Или адаптированную для его нужд смесь. У ребенка ЖКТ еще не развит как следует.. .первым прикормом должно быть что-то легкое.. .А ему - соки. Итак, что может быть от раннего введения сока:
1. Раздражение ЖКТ
2. Дисбактериоз
3. Проблемы с почками
4. Проблемы с поджелудочной железой (как следствие - огромное количество больных панкреатитом в нашем поколении) .
Вы бы спросили, когда врач проходил переквалификацию. Ведь даже в России уже Институт Питания при РАМН изменил рекомендации к срокам ввода прикорма (если ААП не авторитет) . А ваш врач все по привычке делает.. .
Тем более, что и вред от раннего прикорма сразу не очевиден, а потом и не докажешь, что "севшая" поджелудочная - именно от введения соков в три месяца.

почитайте, интересно

почему наши мамы давали нам сок, и что из этого вышло
Лучший ответ
СВЕТЛАНА Мыслитель (7096) 16 лет назад
Абсолютно согласна! Очень умная статья!
Остальные ответы
Natali Гуру (4806) 16 лет назад
Если ребёнок искусственник, какая разница? Это уже химия. Ерунда это всё.Каждый год врачи выдумывают что-то новое и то, что было полезно, становится вредным. А книжки пишут люди, которые детей только на картинках видели! Я уже наслушалась этих врачей с первым ребёнком... И начиталась. Со вторым я таких ошибок больше не совершаю.
NatalakiМастер (1079) 16 лет назад
почитайте сначало внимательно!
Не ерунда,есть много литературы на ету тему и не только!
Только в России мне кажется етим занимаются некоторые.
В Европе такого нет.
Sofia StrokovaМудрец (13983) 16 лет назад
Natali,ВЫ СОВЕРШЕННО ПРАВЫ,врачи уже не знают что придумать и книжки действительно пишут люди не имеющие детей-яркое тому подтверждение Бенджамин Спок!Я с вами солидарна!!!!
NataliГуру (4806) 16 лет назад
У моих детей разница 11 лет.Есть что сравнить.В том числе и методы прикорма.Всё перевернулось с ног на голову.Предпочитаю советы людей с опытом,а не книги.А прочитала я их,поверьте,не мало.Не хочу время тратить.
NataliГуру (4806) 16 лет назад
У моих детей разница 11 лет.Есть что сравнить.В том числе и методы прикорма.Всё перевернулось с ног на голову.Предпочитаю советы людей с опытом,а не книги.А прочитала я их,поверьте,не мало.Не хочу время тратить.
NataliГуру (4806) 16 лет назад
У моих детей разница 11 лет.Есть что сравнить.В том числе и методы прикорма.Всё перевернулось с ног на голову.Предпочитаю советы людей с опытом,а не книги.А прочитала я их,поверьте,не мало.Не хочу время тратить.
Ashera Мыслитель (6867) 16 лет назад
Нам с 3,5 месяцев выписали кисло молочную смесь, ребенок уже месяц на смешанном питании, стоит ли прикармливать?
NatalakiМастер (1079) 16 лет назад
попытайтесь восстановить грудное вскармливание-ето самое ценное,что ни наесть питание для ребеночка,не спешите,вы еше совсем маленькие.Как? Если хотите помогу,напишите мне ,если хотите.
Ashera Мыслитель (6867) У меня с самого начала не так много молока. Что же можно сделать. ребенок из груди ест только ночью, днем отказывается, я уже так намучилась. Приходится сцеживаться, а потом молоко очень долго восстанавливается, ребенок родился крупный ест очень много.
Ksenia Знаток (308) 16 лет назад
А мой малыш до 5 мес. сосал одну грудь, а потом такой интерес к взрослой пище проявил, сразу стал есть со взрослого стола.
Татьяна Мудрец (18242) 16 лет назад
я согласна с вами! в 3 месяца сок - это конечно рано... и "запаивать" ребенка соками - тоже плохо. но мамочки из хвастовства, что их ребенок ранний, на что только не пойдут (((( у менс одна знакомая ребенку в 3 месяца давала помусолить кусочки копченой свинной колбасы... а другая с 1 месяца давала дочке яблочный сок... не знаю о чем они думают?!.. это все равно, что нам спирт неразведеный пить ((((
Alina Мудрец (11508) 16 лет назад
нам 5.5 мес. полностью на ГВ. пару раз пробовала яблочный сок разведенный водой - дочке понравилось, но не особо. иногда едим пюре - яблоко и грушу. но не каждый день. пока молока хватает, я не особо ей даю новые продукты. она предпочитает натуральный продукт)))))))
Tasha Yuksel Мыслитель (5673) 16 лет назад
а у меня сынуля был на ГВ только до трех месяцев, а в 4 месяца уже ел яблочное пюре. А вообще, все индивидуально для каждого ребенка, и ни один врач не знает этого лучше мамы.
Татьяна Мыслитель (8907) 16 лет назад
нам 1год10мес. грудь употребляем до сих пор. сок начала давать с 5мес. разбавленный 1:3.
фрукт. пюре с 6, каши, через 2нед. мясо в 8м. рыбу не едим, кфир с 8м до 1,5г, сейчас рвотый рефлекс и кроме соков ничего не пьет. в 8мес. аллергия началась на морковь, тыкву, яйца кур. а сейчас не поймеш на что или что-то несочетаемое или с поджелудочной проблема. врач у нас не очень компетентна. я перестала слушать ее совты кода, она сказла что сок надо вводить в 2,5-3мес, а в 8мес. когда аллергия пошла -сказала, чтоб прекращала кормить грудью. сейчас мучиемся с дерматитом, аллерголог послала сдать анализы на дисбактериоз, но больно далеко.
вообщем когда на раздельном питании и кушает когда захочет, то все нормально. но стоит накормить насильно (т. к. может поесть 1раз за целый день) картошку или макароны с мясом или творог с фруктами, то готово дело все ноги исчешет. а если, все по отдельности давать (отдельно мясо, отдельно макароны, отдельно творог, отдельно фрукты) , то ни чего нет
пять Гуру (3408) 16 лет назад
По совету врачей из института габричевского мы давали овощи. (у мальчика)
А дочь отказывалась пить сок, а я не настаивала, только после годика он ей понравился, а так пили просто воду.