Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Могут ли растения видеть?

Ольга Теннова Просветленный (28036), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
БесстыжаЯ ™...® Гений (54955) 16 лет назад
Почти все растения обладают способностью реагировать на свет, но вот одноклеточные водоросли хламидомонады (Chlamydomonas) обладают механизмом, сходным со зрительной системой. Каждая водоросль покрыта прозрачной оболочкой, под которой располагается «глазок» — красное пигментное пятнышко, содержащее сложное химическое соединение — белок родопсин. Родопсин, или зрительный пурпур, — это основной зрительный пигмент палочек сетчатки практически всех животных. Обладая исключительной светочувствительностью, молекула родопсина под влиянием солнечного света распадается, что приводит к возникновению электрического сигнала и вызывает возбуждение зрительного нерва. Родопсин, обнаруженный у хламидомонад, позволяет водорослям отличать затененные участки водоема от хорошо освещенных и перемещаться при помощи пары жгутиков к максимально освещенным солнцем местам.

Как известно, растения черпают необходимую им энергию из солнечного света. Особый белок - хролофилл преобразует эту энергию в химическую.

Было обнаружено, что некоторые галофильные бактерии и одноклеточные водоросли используют вместо хлорофилла белок, сходный с родопсином сетчатки человеческого глаза. Родопсин - зрительный пигмент - является основным компонентом наружного пигмента палочек; он помогает нам видеть мир. Бактериородопсин, кроме своей основной функции, позволяет водоросли и видеть. Во всяком случае в экспериментах в лабораториях водоросли проявили способность отличать затененные участки от освещенных.

Конечно, основное назначение бактериородопсина - преобразовывать световую энергию в химическую. Как и обычный родопсин, он разлагается на свету, меняя при этом свой цвет, и восстанавливается в темноте; окраска его опять становится прежней.

Это свойство нового пигмента привлекло внимание исследователей и навело на мысль использовать бактериородопсин вместо дефицитного серебра в фотографии. Тем более, что он оказался исключительно светочувствительным. Биофизикам удалось получить из обезвоженного бактериородопсина тонкие светочувствительные плёнки, которые по своим свойствам оставляют далеко позади серебрянные светочувствительные эмульсии. На них изображение можно стирать и записывать вновь много раз. Да и качество изображения получается намного лучше, так как каждая его частичка в плёнке имеет размеры около 40 ангстрем - в сотни раз меньше, чем размеры самых мелких зерен серебряной фотоэмульсии.

Оказалось также, что с бактериородопсином не в состоянии соперничать самые современные магнитные носители информации. Информация надёжно сохраняется на протяжение нескольких месяцев, быстро перезаписывается на магнитные диски и обратно.
Остальные ответы
Мистерия Мудрец (18064) 16 лет назад
Это удивительное открытие было сделано "случайно". Один американский специалист, который работал на Полиграфе (детекторе лжи) , придумал опыт. Он прикрепил электроды прибора не к человеку, как во время работы, а к листьям растения, которое росло у него в помещении. К его удивлению, растение отреагировало.

Удивленный специалист захотел получить более сильный ответ и решил сжечь один из листьев. Но прежде чем он успел сделать какое-либо движение, самописец прибора резко подпрыгнул вверх. Точно так, как у человека, когда у него вдруг прорвались чувства! Лист, "глаза" которого, как видно, зорче, чем у человека, просто почувствовал опасность.

Это было начало. Американский специалист забросил все свои занятия и приступил к исследованиям удивительных свойств растений. Очень скоро стало понятно, что они видят гораздо лучше людей и животных и чувствуют гораздо тоньше их, хотя не имеют глаз и нервной системы.

Ученый заполнил всю свою лабораторию разными видами растений. И вскоре сделал новое открытие: растения реагируют не только на то, что представляет для них непосредственную опасность и им угрожает. Например, если в комнату входит человек, который не любит растения, они "содрогаются". И если какое-нибудь живое существо, например, паук убегает от своего врага, растения "волнуются".

О следующем исследовании американского ученого сообщили в прессе. Исследователь поставил в лаборатории прибор, который через определенные промежутки времени наклонял чашу и выплескивал из нее воду с мальками в кипяток. Причем иногда мальки туда попадали, а иногда - нет. Три растения из рода "филодендрон" прикрепили к чувствительному гальванометру. И всякий раз, когда рыбы попадали в кипящую воду, все растения давали сильнейшую реакцию!

Научный мир всколыхнуло это известие. Семь тысяч ученых попросили прислать им полное описание опыта. Ученые в Америке задумались о практическом применении этих открытий.

***

А теперь приведем слова одного из мудрецов Израиля, которые говорят о том, что он хорошо знал о способности растений испытывать различные чувства.

"Вот, что случилось с одной пальмой в Хамтане (название места) , которая не давала плодов. На нее привили другую ветвь, и все равно она не давала плодов. Раби Танхума сказал им: "Эта пальма видит пальмы Йерихо (Иерихона) и желает их". Принесли оттуда ветвь, привили на нее, и пальма сразу дала плоды" (Мидраш раба, Бемидбар, 3).
Источник: toldot.ru/rus_articles.php?art_id=391
Пользователь удален Мудрец (13603) 16 лет назад
Ну конечно могут, только как только вы на них смотрите, они тут же отворачиваются)))
Ирина Русова Профи (762) 16 лет назад
А вдруг они еще чувствуют и переживают
Антон Декан Мастер (2451) 16 лет назад
конечно могут, у них в стволу скрытые камеры вставлены, неужели не знали
Примадонна Натали™ Высший разум (106468) 16 лет назад
Могут ли растения видеть?

Почти все растения обладают способностью реагировать на свет, но вот одноклеточные водоросли хламидомонады (Chlamydomonas) обладают механизмом, сходным со зрительной системой. Каждая водоросль покрыта прозрачной оболочкой, под которой располагается «глазок» — красное пигментное пятнышко, содержащее сложное химическое соединение — белок родопсин. Родопсин, или зрительный пурпур, — это основной зрительный пигмент палочек сетчатки практически всех животных. Обладая исключительной светочувствительностью, молекула родопсина под влиянием солнечного света распадается, что приводит к возникновению электрического сигнала и вызывает возбуждение зрительного нерва. Родопсин, обнаруженный у хламидомонад, позволяет водорослям отличать затененные участки водоема от хорошо освещенных и перемещаться при помощи пары жгутиков к максимально освещенным солнцем местам.

http://www.vokrugsveta.ru/quiz/?item_id=320