Как называется Парламент в Швеции

Андрей Высший разум (144043), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Нет не сейм
Лучший ответ
Остальные ответы
Принцеса Красивоя Оракул (72111) 16 лет назад
Риксдаг, если не ошибаюсь...
Источник: Не специалист
Пользователь удален Гуру (3724) 16 лет назад
Подожди дорогой, вот Новый год от РОССИИ отметим и твоими проблемами займёмся
http://otvet.mail.ru/question/11595816/
http://otvet.mail.ru/question/11595038/
Pu Sun Lin Мудрец (13543) 16 лет назад
Ригсдаг. От общенемецкого Reich's Tag.
Надежда Мастер (1719) 16 лет назад
а зачем тебе знать.. . как называется так и пусть называется
заяц Профи (581) 16 лет назад
хз! но точно что в палатке парламент переводиться как сигареты!!!
=CaT= Мудрец (12069) 16 лет назад
Глава государства — король. Однако Швеция является конституционной монархией, поэтому король в настоящее время не имеет власти. Государство управляется правительством во главе с премьер-министром, который выбирается парламентом — риксдагом. Парламент переизбирается всеобщим голосованием каждые четыре года.

Дмитрий Ризаев Гуру (3682) 16 лет назад
Насколько я знаю - стортинг!
Эвелина Мудрец (16693) 16 лет назад
Высший законодательный орган - однопалатный парламент - риксдаг) )
С Новым Годом!))
Kamil948 Мастер (1557) 16 лет назад
Швеция

Королевство Швеция
Konungariket Sverige
Национальный девиз: «För Sverige i tiden»
Гимн: «Du gamla, Du fria»
Дата независимости Провозглашена в 1515
Признана в 1523 (от Кальмарской унии)
Официальный язык Нет
(Шведский язык де-факто)
Столица Стокгольм
Крупнейшие города Гётеборг, Мальмё
Форма правления Конституционная монархия
Король
Премьер-министр Карл XVI Густаф
Фредрик Райнфельдт
Гос. религия лютеранство
Территория
• Всего
• % водной поверхн. 54-я в мире
449 964 км²
8,67
Население
• Всего (2007)
• Плотность 84-е в мире
21,9 чел. /км²
ВВП
• Итого (2006)
• На душу населения 34-й в мире
371 млрд. $
28 238 $
Валюта Шведская крона (SEK)
Интернет-домены .se
Телефонный код +46
Часовой пояс UTC +1

Короле́вство Шве́ция (швед. Konungariket Sverige (i)) — государство в Северной Европе на Скандинавском полуострове, член Европейского Союза с 1 января 1995 и страна, подписавшая Шенгенское соглашение. Конституционная монархия. Не является членом НАТО. Столица — Стокгольм.

Благодаря территории размером 449 964 км², Швеция занимает третье место по площади среди стран Западной Европе и пятое в Европе в целом.

Основная статья: История Швеции

После таяния ледников территории Скандинавского полуострова стали постепенно заселяться народами, основным занятием которых были охота и собирательство. Заселение началось с южной части полуострова, который со временем оказался поделён на несколько областей влияния, наиболее могущественной из которых оказалась Свеаланд. Королевская власть усилилась в XIV веке, и территории Северной Европы объединились в Кальмарскую унию. Союз распался через некоторое время и, после гражданской войны, к власти в Швеции пришёл король Густав Васа (Густав I).
Король Густав Васа

В течение XVII века Швеция была значительной силой в Европе благодаря своей опытной и эффективной армии. В последующее столетие королевству оказалось не под силу удерживать свои обширные завоевания — в результате Великой Северной войны Россия обрела власть в большей части северной Европы и в 1709 г. Швеция потеряла восточную половину своих территорий.

Индустриализация XIX века пришла в Швецию достаточно поздно, начало строительства железных дорог в 1860-х гг. стало важным фактором для развития страны. Начали появляться первые предприятия, в частности, в области электротехники и химии. В 1876 г. была основана всемирно известная компания Ericsson. Швеция сохраняла нейтралитет во время Первой мировой войны. В 1921 г. был принят закон о всеобщем праве голоса и к власти пришло социал-демократическое правительство.

Во время Второй мировой войны Швеции также удалось сохранить нейтралитет и не вступать в военные действия, несмотря на то, что остальные страны Северной Европы подверглись агрессии со стороны Германии (Дания, Норвегия) и Советского Союза (Финляндия) . После войны, в 1950—60-х гг. правительство провело множественные реформы в социальной политике и на рынке труда. Экономический рост этого периода привёл к значительному повышению уровня жизни в стране.

Политика национальной безопасности правительства строилась на той идее, что свобода от каких-либо военных альянсов в мирное время лишь укрепит нейтралитет в случае войны. Позже оказалось, однако, что формальный нейтралитет нисколько не мешает тесному оружейному и техническому сотрудничеству с НАТО.

В 1970-х гг. экономическая ситуация в стране несколько ухудшилась, и весьма острой стала энергетическая проблема. Критика ядерной энергетики привела к запрету парламентом строительства новых реакторов. После падения Берлинской стены в 1989 г. полная независимость Швеции была пересмотрена, и правительство выразило желание вступить в Европейский Союз. Швеция стала членом ЕС в 1995 г.

[править] Политическая структура

Основная статья: Политическая структура Швеции

Здание шведского парламента — риксдага
Здание шведского парла
Валерий Профи (570) 16 лет назад
Риксдаг. Выбирается всеобщим голосованием на четыре года. С наступающим!