Гринвич (англ. Greenwich) — город, в данный момент входящий в Лондонскую агломерацию, расположен 51º 28' 38" с. ш. и 0º 0' 0" з. д.
За пределами Великобритании знаменит тем, что является нулевой точкой отсчёта для часовых поясов земного шара.
Гринвичский меридиан — место расположения старой Гринвичской астрономической обсерватории. Гринвичский меридиан служит началом отсчёта географических долгот; является средним меридианом нулевого часового пояса.
Источник:
Википедия → Гринвич »Википедия → Гринвичский меридиан »