Чем полезна красная икра?

Примадонна Натали™ Высший разум (106468), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 16 лет назад
Красная икра - классика деликатесов. Чтобы не спутать шедевр с копией, икорное произведение надо знать наизусть. На самом деле икра - это не просто деликатес. Она предназначена самой природой для развития нового организма. Поэтому питательные компоненты в "рыбьих яйцах" подобраны так, чтобы их хватило для развития зародыша. Из маленькой икринки должен вырасти и выжить в агрессивной среде могучий лосось. Очевидно, что часть этого набора веществ представляет большую биологическую ценность и для человека. Причем, того, что мы и так получаем в избытке - углеводов и вредных жиров - в икре практически нет, а то, чего нам не хватает - как раз присутствует. Например, примерно на треть икра состоит из белка. Ни в каком другом продукте его столько нет. А если учесть, что белок из икры очень легко усваивается и содержит большое количество полиненасыщенных жирных кислот семейства Омега-3 (ПНЖК) , то ценность этого деликатеса как источника белка возрастает многократно. Как показали многочисленные исследования, Омега-3 улучшает деятельность мозга и полезна для глаз, повышает иммунитет и имеет сильные противоаллергические свойства, снижает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний (атеросклероз и ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь) , так как уменьшают риск тромбообразования и способствуют улучшению кровообращения в мелких кровеносных сосудах, и некоторых видов рака. ПНЖК Омега-3 участвуют в жировом и холестероловом обмене. Вредный холестерол, содержащийся в икре, практически обезвреживается полезным лецитином, который снижает количество холестерола в крови. К счастью, лецитина в икре немало, благодаря чему снижается риск атеросклероза, стимулируется иммунная система, проходят воспаления, и предупреждается преждевременное старение. Кроме того, повышенная утомляемость зачастую связана с недостатком в организме ПНЖК Омега-3. Икра издавна считается продуктом, поддерживающим жизненные силы в организме. Людям, перенесшим тяжелые операции, потерю крови или облучения, икра предписывалась, как лекарство благодаря её способности повышать уровень гемоглобина в крови. А больных и ослабленных потчуют икрой тоже не зря - это полезный и легкоусвояемый продукт. Не помешает он и здоровым людям. В икре содержится много витаминов, минералов и аминокислот. Вот только жаль, что дозы "рыбьих яиц" часто бывают гомеопатическими.
Каждая маленькая икринка — источник жизни для будущего существа, а значит, в ней сконцентрированы многие жизненно необходимые вещества и витамины.
Во-первых, красная икра содержит до 30% легкоусвояемого белка, необходимого растущему детскому организму, а также тем, кто набирает мышечную массу или восстанавливает здоровье. Во-вторых, икра — источник полиненасыщенных жирных кислот, которые не синтезирует человеческий организм. Полиненасыщенные жирные кислоты (или витамин F) незаменимы для сосудов и нормального обмена веществ на клеточном уровне. Кроме того, они снижают риск развития атеросклероза и многих сердечно-сосудистых заболеваний. В-третьих, красная икра содержит витамины A, E, D и фолиевую кислоту. Витамин A - это хорошее зрение, активный рост или быстрое восстановление после болезней. Он необходим каждой клетке организма, особенно слизистым и коже.
Витамин E — мощный антиоксидант, а значит, витамин молодости. Этот витамин особенно полезен женщинам (другое его название — токоферол, что означает «несущий потомство») . Витамин E способствует усвоению тех самых жизненно необходимых полиненасыщенных жирных кислот. Витамин D важен потому, что без него кальций, поступающий в наш организм, просто не будет усваиваться. Фолиевая кислота участвует в очень многих биохимических процессах организма. Это, бесспорно, один из самых важных витаминов, особенно для детей. Ещё одним важным свойством красной икры является её высокая калорийность. В 100 г красной икры содержится 200-250 Ккалорий, а значит икра способна надолго избавить от чувства голода.
Остальные ответы
Константин Мастер (1692) 16 лет назад
омега 6 жирные кислоты
Пчелка(Галина)Знаток (313) 16 лет назад
Очень рада была увидеть грамотный во всех отношениях ответ.
A FПрофи (759) 10 лет назад
Чувак в красной икре омега 3, омега 6 найдеш в семечках!
Пользователь удален Мастер (2230) 16 лет назад
ничем! Ток в своё удовольстивие есть её.
Alenich Оракул (54794) 16 лет назад
Мне говорили, что она не особо полезная - обычный белок.
LOM Гуру (2817) 16 лет назад
Главное - это удовольствием, ммммммммммммм!!!
Пчелка(Галина) Знаток (313) 16 лет назад
Вся икра полезна одинакова, и для организма и для самолюбия.
Pumpkin Мастер (2422) 16 лет назад
Икра осетровая зернистая

Состав 100 гр. продукта: вода, г58
белки, г28.9
жиры, г9.7
зола, г 6.5
калий, мг186
кальций, мг36
магний, мг35
витамин А (ретинол) , мг0.18
витамин С (аскорбиновая кислота) , мг1.7
витамин В1 (тиамин) , мг0.3
витамин В2 (рибофлавин) , мг0.36
витамин В9 (фолиевая кислота) , мкг24
витамин РР (ниацин) , мг1.52
калорийность, ккал203
TatyanaЗнаток (487) 10 лет назад
Осетровая икра - это чёрная икра, sorry.
Azzurro07 Мудрец (12117) 16 лет назад
Тем, что она дешевле черной, а значит явно доступна!