товарищи юристы, объясните пожалуйста:

Россиянин Гуру (4030), закрыт 16 лет назад
вот этот пункт из Правил выдачи водительских удостоверений :

48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации.. .

конкретно интересует: граждане России проживавшие за рубежом и вернувшиеся в Россию являются ли "лицом, переехавшим на постоянное жительство в Российскую Федерацию"

и

регистрация по месту проживания является ли "получением в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации"?

Если на оба вопроса ответ "НЕТ" - означаетли это, что в таком случае можно бесприпятсвенно ездить по иностранным правам в России таким лицам?
Дополнен 16 лет назад
если оторваться от конкретной ситуации (в реальности у гражданки россии имелось еще второе гражданство - подробности в коментах к первому ответу), - а если например вернулся гражданин россии, проживавший зарубежом с видом на жительство, т.е. иностранное в.у. было ему выдано именно как гражданину России -распространяется ли на него этот п.48?
Лучший ответ
Макс А дальше забыл Профи (590) 16 лет назад
На основании какова пункта я тебе сейчас не скажу потому что непомню но был такой случай ИМХО 2е гражданство вроде бы как у нас запрещено и данные права являются незаконными вроде бы как
РоссиянинГуру (4030) 16 лет назад
вот я и хочу уточнить - на основании какого пункта правил могут это сделать? пока знакомая два года ездила - НИРАЗУ не оштрафовали...
Россиянин Гуру (4030) А про отмену двойного и второго гражданств (это разные вещи) ты откуда взял? пока об отмене статьи 6 закона о гражданстве РФ и статьи 62 конституции РФ я нигде не находил...
Остальные ответы
Maria Grigoryeva-Galek Ученик (122) 16 лет назад
No longer interested. Thank you.
РоссиянинГуру (4030) 16 лет назад
на условиях наличия второго гражданства
Макс А дальше забыл Профи (590) 16 лет назад
В субьекте Российской Федерации в законе о гражданстве нету такова слова как 2ое гражданство и вас попросту накажут
Россиянин Гуру (4030) За что накажут? За то что проживал за рубежом на основании иного гражданства? В законе РФ о гражданстве есть такое понятие как "иное гражданство", которое иметь не возбраняется - см. ст. 6. закона о гражданстве. Макс - а ты вообще юрист? Ты юридически грамотно отвечать умеешь? а то от твоих ответов больше вопросов...
Алексей Зуев Гуру (3234) 16 лет назад
давай вместе читать внимательнее п. 48 правил. ИНОСТРАННОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ водительское удостоверение (здесь не сказано, что международное - универсальное) . дальше указано - ЛИЦА (не указано иностранные граждане или граждане РФ ). --значит это уже начинает действовать на всех ЛИЦ имеющих ИНОСТРАННОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ. Т. е. п. 48 работает при наличие хотя бы одного из этих условий.
РоссиянинГуру (4030) 16 лет назад
ну ладно, с ЛИЦОМ разобрались (где-то примерно так и я думал), а как быть с регистрацией по месту проживания (постоянной пропиской)? Оно тоже может трактоваться как "разрешение на постоянное проживание в Российской Федерации"? А как быть с регистрацией по месту пребывания (временная прописка, если постоянная остается за рубежом)?

Заранее спасибо,если сможете аргументированно ответить. Это действительно реальная информация, которая может помочь в действительности.