Почему имя Соня путают с Софией или Софьей

Gin Искусственный Интеллект (104850), закрыт 16 лет назад
Соня это самостоятельное имя.
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (2473) 16 лет назад
Потому что у русского народа выработался стереотип, что Соня - уменьшительное имя от Софии или Софьи. И, что самое удивительное, народ никоим образом не хочет отходить от своих стереотипов. Уперлись и все! Такая проблема, кстати, не только с именем Соня. Так что вы относитесь к этому снисходительно.
GinИскусственный Интеллект (104850) 16 лет назад
Мы нормально относимся к этому, пока кто нибудь не подойдет и не начнет дочку пытаться назвать Софией или Софьей, а как ответишь, что ее имя Соня так в след столько услышишь интересного.
..Sweet..Мастер (2082) 14 лет назад
Блин у меня тоже имя Соня училка називает софья
Сергей ГнатовскийУченик (107) 9 месяцев назад
Соня — славянское имя.
Происхождение имени Соня объясняют его родством с именем Софья, которой означает «мудрая». Однако, специалисты полагают, что Соня – самостоятельное, славянское имя, буквально означающее «сонная». Славяне давали своим детям имена, отражающие черты их характера.
Остальные ответы
dfg dfsgh Мудрец (10149) 16 лет назад
Ну да. София- премудрость Божия.
Ехидна Профи (603) 16 лет назад
Если верить справочникам имен, то Соня является производным именем от Софьи.
GinИскусственный Интеллект (104850) 16 лет назад
Соня это Славянское и Иудейское имя.
Сергей ГнатовскийУченик (107) 9 месяцев назад
Соня — славянское имя.
Происхождение имени Соня объясняют его родством с именем Софья, которой означает «мудрая». Однако, специалисты полагают, что Соня – самостоятельное, славянское имя, буквально означающее «сонная». Славяне давали своим детям имена, отражающие черты их характера.
Маша Просветленный (32770) 16 лет назад
откуда это утверждение? всегда Софию называли и называют сокращенно Соня
GinИскусственный Интеллект (104850) 16 лет назад
Соня это Славянское и Иудейское имя.
София и Софья это православные имена.
GinИскусственный Интеллект (104850) 16 лет назад
Это не просто утверждение так зовут нашу дочь.

Я занимаюсь не один год изучением имен и знаю, что это три разных имени.
Ольга Антонова (Закиева)Мастер (1296) 16 лет назад
Если вам не все равно, предупредите всех своих знакомых и незнакомых, чтобы называли конкретно Софией или Соней, потому что большинству все равно. Это как Юрий, Егор и Георгий - считается одно и то же имя. Но я ни разу не видела чтобы в документах стояло "Соня"
Irene Мыслитель (7568) 16 лет назад
Первый раз слышу подобное.
GinИскусственный Интеллект (104850) 16 лет назад
Соня это Славянское и Иудейское имя.
Москва Москва Искусственный Интеллект (374747) 16 лет назад
не знаю, не знаю... среди женских имён нет имени СОНЯ.... только вот нашёл имя СОНА - азербайджанская ...означает лебедь
GinИскусственный Интеллект (104850) 16 лет назад
Соня это Славянское и Иудейское имя.

София и Софья это православные имена.
Сергей ГнатовскийУченик (107) 9 месяцев назад
Соня — славянское имя.
Происхождение имени Соня объясняют его родством с именем Софья, которой означает «мудрая». Однако, специалисты полагают, что Соня – самостоятельное, славянское имя, буквально означающее «сонная». Славяне давали своим детям имена, отражающие черты их характера.
Вера Мартынова Мыслитель (6031) 16 лет назад
Софья эт СОфа (ударение на первый слог) , а Соня-София. Всегда так было. А Соня может и есть отдельное имя, ток его чащее используют как сокращенное.
Виктор Семенов Просветленный (35737) 16 лет назад
Есть такое как и Сония.. .
А тебя что ли Соней назвали? Спать много любишь?
GinИскусственный Интеллект (104850) 16 лет назад
Нет, так зовут нашу дочку.
Ольга Мастер (2183) 16 лет назад
У меня подружка Софья, сокращенно все зовут её Соня. Никогда не думала, что Соня это еще и самостоятельное имя.
GinИскусственный Интеллект (104850) 16 лет назад
У нас дочь по документам Соня записана.

Соня это самостоятельное имя Славянское и Иудейское.

Кстати если Вам это интересно то в переводе со Славянского означает "Вечно молодая", а в переводе с Иудейского "Понимающая души людей и вещей".

Если когда нибудь понадобиться, что - то узнать о интересующем Вас имени то можете спрашивать может подскажу.

Я изучением имен мира не один год занимаюсь.
Сергей ГнатовскийУченик (107) 9 месяцев назад
Соня — славянское имя.
Происхождение имени Соня объясняют его родством с именем Софья, которой означает «мудрая». Однако, специалисты полагают, что Соня – самостоятельное, славянское имя, буквально означающее «сонная». Славяне давали своим детям имена, отражающие черты их характера.