Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Зачем акуле плакоидная чешуя?

Ахренеть какая Мыслитель (9540), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алён@ Просветленный (49504) 16 лет назад
Плакоидная чешуя: чешуя, состоящая из пластинки и отходящего шипа

Плакоидная чешуя хрящевых рыб находится в толще кожи, на поверхности торчат лишь острия ее зубцов. Этим достигается не только характерный вид, но и необыкновенная твердость акульей кожи, которая все еще иногда используется во врачебной практике и в косметике для тонкой хирургии.
http://www.cosmoschool.ru/metod_library/grants/arhiv/bio/8-2/8-4.htm

Ихтиодорулит - это шип на спинном плавнике; подобные шипы присутствуют у современных акул
Кожа хрящевых рыб, как и всех других, покрыта чешуей. Но если у костных рыб чешуя эта бывает двух типов - циклоидная (у карпа и сельди) или ктеноидная (окунь) – то у хрящевых рыб мы находим чешую третьего типа – плакоидную. Плакоидные чешуи – это не что иное, как зубы, сидящие в коже акулы. Именно благодаря им кожа акул и скатов напоминает грубую наждачную бумагу. Видоизмененные кожные зубы образуют плавниковые колючки у рогатых и колючих акул, хвостовые иглы у скатов-хвостоколов, пилообразные зубья на рыле (роструме) у акул-пилоносов и рыб-пил. Челюстные зубы, сложенные из дентина и покрытые снаружи эмалью, также представляют собой модификацию плакоидных чешуй. Форма зубов у акул может быть весьма разнообразной. Они бывают плоскими треугольными или заостренными коническими, бугровидными или шилообразными, гладкими или зазубренными, одновершинными или с дополнительными верхушками. Зубы расположены на челюстях прямыми и косыми рядами, причем в каждом прямом ряду (от края челюсти к ее внутренней части) имеются зубы нескольких генераций. Функционирует обычно лишь передний ряд (иногда несколько передних рядов) , остальные зубы загнуты внутрь и заменяют передние по мере их изнашивания.
http://school.bakai.ru/?id=biofn011003

Плакоидные бляшки древних акул
Остальные ответы
Глюк Знаток (404) 16 лет назад
Как защита, ведь она имеет пикообразные зазубрины и очень прочна
вот люди из неё чё тока не делают)))