Как правильно Мюнхаузен или Мюнгхаузен?

VIчечK@ Ученик (141), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Пользователь удален Оракул (65430) 16 лет назад
Иероним Карл Фридрих барон фон Мюнхгаузен родился 11 мая 1720 года в поместье Боденвердер недалеко от Ганновера. В его родном доме теперь размещаются контора бургомистра и небольшой музей. Карл был пятым ребенком среди восьмерых детей в семье.

Двести шестьдесят пять лет назад границу Российской империи пересек семнадцатилетний юноша из Германии. Он чувствовал себя героем приключенческой книжки и если бы вел дневник, то начал бы так: «Я выехал из дома, направляясь в Россию, в середине зимы... »

Этими словами будет начинаться книга о его «удивительных путешествиях на суше и на море, военных походах и веселых приключениях... » А пока он продышал дырочку в заледеневшем окне кареты и с любопытством рассматривал заснеженные пространства России, которым, казалось, нет конца и края.

Юноше предстояло служить пажом в свите другого знатного гостя России – принца Антона Ульриха Брауншвейгского. Остальные пажи отказались ехать в Россию – она считалась далекой, холодной и дикой страной. Рассказывали, что по улицам городов там бегают голодные волки и медведи. А стужа стоит такая, что слова замерзают, их приносят домой в виде ледышек, в тепле они оттаивают, и тогда звучит речь.. .

«Лучше уж замерзнуть в России, чем пропасть от скуки во дворце герцога Брауншвейгского! » – рассудил наш герой.

И в феврале 1738 года юный барон Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен прибыл в Санкт-Петербург.

В царстве снега и интриг

герб семьи Мюнхгаузенов из Нижней Саксонии

Иероним давно вырос из коротких штанишек пажа; он мечтал о славе своих предков. Ведь основателем их рода был рыцарь Хейно, который в XII веке участвовал в крестовом походе под знаменами императора Фридриха Барбароссы. Другой его предок, Хилмар фон Мюнхгаузен, уже в веке шестнадцатом, был знаменитым кондотьером – полководцем войска наемников; военной добычи ему хватило на строительство нескольких замков в долине реки Везер. Ну а дядя юноши, Герлах Адольф фон Мюнхгаузен, – министр, основатель и попечитель Геттингенского университета, лучшего в Европе.. .

Милый мальчик! Он еще не знал, что ждет его в России, не предполагал, что волки и медведи – не самые страшные здешние обитатели. Что замерзающие на морозе слова – не самое большое диво; ему предстояло увидеть Ледяной дворец!. .

В те годы Россией правила императрица Анна Иоанновна, племянница Петра I. Она во многом продолжила дело своего великого дяди. Но Анна презирала потомков Петра и Екатерины – ведь Екатерина была из «подлого сословия» . Потомки Ивана, рано умершего брата и соправителя Петра, за глаза называли Екатерину «портомоей» , то есть прачкой. Значит, власть должна принадлежать «ивановичам» и только! Вот только у самой Анны Иоанновны детей не было, она рано овдовела.

Поэтому чтобы передать власть по ивановской линии, Анна Иоанновна задумала выдать свою племянницу Анну Леопольдовну замуж за какого-нибудь европейского принца и завещать трон их ребенку – своему внучатому племяннику.

Принц Антон Ульрих Брауншвейгский был одним из возможных женихов. Он был знатным и образованным молодым человеком, знающим и храбрым офицером. Но его сватовство затянулось почти на семь лет! Потому что Антон Ульрих, при всех своих достоинствах, ничего не смыслил в политике, не умел скрывать своих чувств и плести интриги.

Уж чего-чего, а интриг хватало: всесильный фаворит императрицы Бирон, фельдмаршал Миних, канцлер Остерман, многие другие царедворцы, иностранные дипломаты – все играли «свою игру» , заключали временные союзы и предавали вчерашних друзей.

В этой драме юный Мюнхгаузен оказался лишь статистом. Он не знал «пиесы» в целом. Он видел только отдельных действующих лиц и слышал лишь некоторые их реплики. Но даже то, чему он был свидетелем, рождало ощущение тревоги, неминуемой беды.

В его родном доме теперь размещаются контора бургомистра и небольшой музей

В 1738 году фон Мюнхгаузен впервые понюхал пороху. Он сопровождал принца Антона Ульриха Браун
Jelena Jelena Ученик (166) 16 лет назад
Карл Иероним Фридрих фон Мюнхгаузен
Пользователь удален Профи (778) 16 лет назад
МЮНХГАУЗЕН (барон Мюнхгаузен) - герой многих произведений немецкой литературы. Прототип — барон К. Ф. И. Мюнхгаузен (1720-97), некоторое время служивший в русской армии.
МЮНХАУЗЕН (Muenchhausen) Беррис фон (1874-1945), немецкий поэт.
Светлана Танкевич Профи (777) 16 лет назад
Барон Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен
Serg Fed Мастер (1039) 16 лет назад
МЮНХГАУЗЕН (родом из Мюнхена)
Anton Goncharov Ученик (120) 7 лет назад
для справки: гугл-транслейтер никакой "Г" при переводе не произносит. это надо немца попросить произнести отчетливо, и послушать, а не данные с Википедии копировать ))
Videates Профи (975) 7 лет назад
Если ты про персонажа, то Мюнхаузен.