Выброс сероводорода из Черного моря

Корпускуляр Гений (68480), закрыт 16 лет назад
Глубины Черного моря насыщены сероводородом. Чем глубже, тем больше концентрация растворенного газа. Представим такую ситуацию. Произошло сильное землетрясение в районе Стамбула или дальше на север в центре моря и глубинные насыщенные сероводородом воды оказались несколько выше своего обычного положения. Так как давление здесь меньше, сероводород начинает выделяться в виде пузырьков и подниматься кверху. Если пузырьков достаточно много, они увлекают за собой всю массу воды, в которой поднимаются. И чем ближе к поверхности, тем сильнее идет газовыделение и тем быстрее рвется наверх газоводяная смесь. А на освободившееся место поступает новая вода с боков, которая также приходит в движение и тоже начинает выделять газ. В итоге мы получаем фонтанирующий гигантский газо-водный выброс, который будет работать до тех пор, пока весь сероводород не будет выброшен наружу. Как по-Вашему, такой сценарий реален?
Лучший ответ
AA Гуру (3361) 16 лет назад
Это не только реально, но уже и случалось в прошлом с другими озёрами.
В августе 1986 озеро Ньоса на северо-западе Камеруна сгубило более 1700 человек - просто-напросто начало изрыгать смертоносный диоксид углерода, который до этого спокойно копился на дне.
То же самое произошло в 1984г. на озере Мануна, относящемся к той же вулканической зоне. Правда, жертв было несравнимо меньше - тогда погибли 34 человека. По некоторым прикидкам, Ньоса сейчас содержит вдвое больше отравы, чем накануне рокового взрыва - в конце 80-х ее начали было откачивать через гигантские трубы, но из-за нехватки денег процедуры быстро свернули.

В Чёрном море же миллиарды тонн сероводорода прикрывает тончайшая водная плёнка - 10-15 м толщиной.
А сероводород, в отличие от CO2, ещё и горит с образованием ядовитых продуктов...
Остальные ответы
шатл Просветленный (35926) 16 лет назад
и что страшного?
ГекатаЗнаток (384) 16 лет назад
Это газ ядовитый.И запах просто убийственный.А вот представте сколько его из морских вод выделиться может?
КорпускулярГений (68480) 16 лет назад
А страшно то, что эти миллионы тонн сероводорода снова соединяются с атмосферной влагой и дают серную кислоту, которую господствующие ветры будут нести прямо на земли Кубани и Ставрополья. А там, как Вам должно быть известно, добывается львиная доля пшеницы в России. И вот когда все кубанские и ставропольские поля будут отравлены кислотой и родить хлеб уже не смогут, что тогда начнется?
Геката Знаток (384) 16 лет назад
Разве что очень жарким летом и при сильном землетрясении я думаю.
Baurzhan Valiyev Профи (988) 16 лет назад
не думаю... .
а если будет возможен, то вонь будет стоять невообразимая.. .
в любом случае энергии пузырьков, на мой взгляд не будет достаточно, чтобы увлекать столько воды.. . если уровень воды снизится, выброс сероводорода произвойдет именно в соответсвтии с этим снижением. . иниыми словами - там равновесие устойчивое. . а то, что предлагаете Вы - равновесие неусточийчивое - чего, на мой взгляд, тут нет...
Aptem liybchenko Профи (511) 16 лет назад
давление воды не даст етому быть! только если упадет уровень моря а он не упадет

такое было но с вулканическими газами! глубоокое горнае озеро переполнилось газом и стрельнуло.... погибло 2 племени местных! проблемму решили вставив до самого дна трубу через нее и выходит излишек газа!! ! по телику все ето видел! давление воды не дает сжатым газам выйти наружу! только если поднимется давление газа или упадет уровень воды тогда будет пахХХХ!!! !

а вобще черное море это загадка похлеще тругольника! дажа станислава лема оно вдохновляло писать "солярис"!
в черном море если порытся в архивах.... куча неизведанного!

зы.... если наделал ошибок сория н совсем трезв
ESEM Гуру (3917) 16 лет назад
Думаю сценарий реалистичен. Сказать точной какой уровень сейсмической активности приведет к нарушеню равновесия сказать сложно, но грань эта есть обьективно. Последствия подобного катаклизма выглядят еще ужаснее. Черное море самый крупный резервуар парниковых газов.
Особый прикол будет если по счастливому стечению обстоятельст над местом прорыва будет гроза, и молнии.. . Ай ай ай.. . Ядерная война будет в ужасе.