Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какова этимология слова "фиаско"? Каким был его первоначальный смысл?

Пользователь удален Профи (692), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Нина Дюк Высший разум (120757) 16 лет назад
Потерпеть фиаско - значит: испытать неудачу, сорваться на пути к цели. Вместе с тем слово «фиаска» по-итальянски означает большую двухлитровую бутыль. Как же могло создаться такое странное сочетание слов и как оно приобрело свой современный смысл?
Этому есть объяснение. Оно родилось из неудачной попытки известного итальянского комика Бианконёлли разыграть перед публикой веселую пантомиму с большой бутылью в руке. После его провала слова «фиаска Бианконёлли» получили значение актерской неудачи, а затем и самое слово «фиаско» стало означать провал.
Выражению этому есть и другие объяснения, приводить которые мы не будем, так как они представляются нам менее вероятными.
Пользователь удаленПрофи (692) 16 лет назад
Спасибо за такой замечательный ответ, Нина!
А почему Вы не будете приводить другие объяснения и варианты происхождения слова "фиаско"? Я думаю, что людям это было бы интересно.
Нина Дюк Высший разум (120757) много слов для описания и наиболее очевидное в этом арианте.но если вы настиваете,то напишу
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (5712) 16 лет назад
мыя мыслит так, шо:
в древности, очень далёкой, настолько древней и запамятной, когда еще никто не знал слов Once upon a time, что такое Time даже не знали тоши, когда был один язык, вернее един, ибо его не было, вапще не было тоши, та паболши. Но было племя, назовём его Толпа, Толпа решила закатить грандиозный концерт. Там было всё равно - хоть днём, хоть утром, хоть ночью, хоть вапще никогда, потому что не было на Земле никого кроме Толпы.
Толпа разослало приглашения с печятями, с ленточками, в общем, со свем что полагается... .
а название Толпа придумало своей группе - Виа Ска. Виа - видимо малочисленная Толпа была, Ска - музыкальный стиль, где очень часто стучат по барабану, такого числа нет, вапще нету тоши. Короче, на концерт Виа Ска никто не пришёл кроме самой Толпы, но природа, и их в том числе, была от них в восторге и подарила им по календарику !!!
....это по прошествии веков слова Виа Ска, как и многие слова, изменились буквы поменялись... и мы сейчас думаем что Виа Ска (фиаско) потерпела фиаско, а федь фсе было софсем наоборот....
Пользователь удаленПрофи (692) 16 лет назад
Аидушка, а ты сам это придумал, сокол ясный? :-)) Али вычитал где? Поделись источником.
та!!!!энта мыя само!!!!тута грит!!!!привету тие маиво тоши!!!!
1 2 Ученик (100) 6 лет назад
Фиаско — традиционный для Италии тип оплетённой сеном бутылки,
отсюда, Фиа́ско — в переносном смысле, абсолютная и унизительная неудача, провал.
Также может означать:
«Фиаско» — роман Станислава Лема.
Фиаско — настольная ролевая игра без ведущего.
Фиаско рынка — рыночная ситуация, при которой равновесие на рынке не является эффективным по Парето.