Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В чём заключается феномен города Манаус?

Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Michel Griboff Просветленный (27569) 16 лет назад
Манаус (порт. Manaus) — город в Бразилии, столица штата Амазонас. Население — 2 млн человек (2007). Порт на р. Амазонка, доступный для морских судов. Международный аэропорт. Торговый центр. Деревообрабатывающие, нефтеперерабатывающие, текстильные, пищевкусовые предприятия. Университет штата. Институт географии и истории Амазонки.

Основан в 1669 году как форт So Jos do Rio Negro (Сан-Жозе-ду-Риу-Негру) . В 1832 году переименован в Манаус. 24 октября 1848 года получил статус города и тогда же был переименован в Cidade da Barra do Rio Negro. С 4 сентября 1856 года — вновь Манаус. В начале XX века город приобрёл большую известность благодаря расцвету каучуковой промышленности. Его даже иногда называли южноамериканским или тропическим Парижем.
Остальные ответы
Helen Forester Мыслитель (9900) 16 лет назад
ород Манаус, расположенный в самом сердце Бразилии, поднимается и опускается в соответствии с водным режимом Амазонки. Этот феномен, амплитуда которого может достигать 7.5 см, открыт американскими и бразильскими геофизиками и объясняется переменами в общей массе речных вод. В дождливый период бассейн Амазонки проседает, причем средний расход реки достигает в это время 225 тыс. м3/с. Наоборот, в сухой период весь этот регион поднимается по мере того, как расход воды снижается до 90 тыс. м3/с, а уровень воды опускается на 15 м. Только упругость земной коры обеспечивает возможность такого процесса.