Как Вам легенда?

Алексей Сергеев Мудрец (12744), закрыт 16 лет назад
Легенда говорит что: было 40 девушек, и от них произошли Кыргызы. На кыргызском языке 40 быдет-Кырк. Девушка- Кыз.
Лучший ответ
Irina I. Просветленный (35201) 16 лет назад
Легенда очень красивая.
ЭТИМОЛОГИЯ ТЕРМИНА " КЫРГЫЗ "
Она является не менее запутанной и сложной. Сразу оговорюсь, что самоназвание среднеазиатских киргизов звучит как " кыргыз ". Озвучим лишь некоторые версии:
1. Баскаков Н. А. - " кыргыз "/"кырк-гуз"/"кырыг-огуз" - "красные огузы".
2. Петров К. И. - " кыргыз "/ от "кыргу (з) " - "красные".
3. Кононов А. Н. - " кыргыз "/"кыр (кыз [ыл]) -гыз" - "красный, румяный-гы-з", т. е. "красные, румяные".
4. Зуев Ю. А. - " кыргыз "/"karkasa"(индоиранские языки) , "kahrkasa" (авестийский язык) , "kargas" (пехлеви и среднеперсидские языки) , "karges" (памиро-иранские языки) , "carkas" (согдийский язык) , "cirgus" (осетинский язык) - все это варианты слова "орел, гриф".
5. Осмонов Н. - " кыргыз "/"кыргу-аз" - "красные азы".
6. Фольклорная версия - " кыргыз "/"кырк-кыз" - " сорок девушек ", отображает легенду о возникновении киргизов от сорока девушек , "забеременевших от морской пены".
Как видно версий много и в основном они касаются цветовой атрибутики этнонима, все они связывают термин " кыргыз " с красным цветом. Вообще, красный цвет имеет для киргизов большое значение. "Кызыл кыргыз " ("красные киргизы") - называют себя некоторые киргизы. По некоторым легендам, все киргизы были рождены от "красной собаки" - "кызыл тайган". Красный цвет считается цветом южнокиргизских племен, синий - северных.
Если рассматривать древнетюркскую цветовую атрибутику, связанную с ориентированием по сторонам света, то красный цвет характеризует север.

Некоторые историки считают, что красными древние кыргызы были названы за северное расположение относительно племен хунну, ведь именно в этот период великодержавия хунну мы встречаем первые упоминания кыргызов . Так или иначе, более точным определением значения этнонима " кыргыз " пусть займутся специалисты-филологи.

Источник: http://www.history.krsu.edu.kg/index.php?option=com_content&task=view&id=279&Itemid=58
Остальные ответы
renata drogobich Мастер (1428) 16 лет назад
Неужели вы и были тем человеком, который еще в юности овладел борьбой нанайских мальчиков и гурьбой нанайских девочек?
Lavanda Просветленный (47965) 16 лет назад
Это наверняка была какая-то группа амазонок, создавших свой клан.. . А что, это правда такая легенда есть?