Наливаю! Какой город и страна, являются РОДИНОЙ водки? Какими годами датировано ее появление?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В России водка появилась в конце XIV века. В 1386 году генуэзское посольство привезло в Москву первую водку («Aqua Vitae» — «живая вода») . На Руси она стала называться «хлебным вином» и вырабатывалась из ржи, пшеницы или ячменя.
Существует не подкреплённое ссылками на заслуживающие доверия источники представление о том, что первую водку изготовил арабский врач Парес в 860 году, использовалась она якобы в медицинских целях. Данное утверждение не представляется убедительным хотя бы потому, что в арабском языке отсутствует буква «п» , и арабского имени «Парес» просто не существует.

В Европе первая перегонка сахаросодержащей жидкости была сделана итальянским монахом-алхимиком Валентиусом.

Согласно легенде, около 1430 года монах Исидор из Чудова монастыря, находившегося на территории Московского Кремля, создал рецепт первой русской водки. Имея подходящее образование и обладая винокуренным оборудованием, он стал автором качественно нового алкогольного напитка.

Международный арбитраж в 1982 году подтвердил данный факт, закрепив за Россией приоритет создания водки как русского оригинального алкогольного напитка.

В 1533 году была введена государственная монополия на производство водки и продажу в «царёвых кабаках» . В 1755 году Екатерина II разрешила дворянам, в зависимости от титула и заслуг, производить и продавать свою водку без пошлин.

В 1789 году петербургский химик Товий Ловиц предложил использовать древесный уголь для очистки водки от сивушных масел.

Дмитрий Менделеев 31 января 1865 году защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою» , посвящённую теории растворов на основе исследований водного раствора спирта. Мнения о выводах из этой диссертации расходятся. Некоторые считают, что в этой диссертации Д. И. Менделеев предложил содержание спирта в водке 40°, как идеальное с точки зрения питья. Согласно информации «Музея Водки» в Санкт-Петербурге, Менделеев считал идеальной крепостью водки 38°, но это число было округлено до 40 для упрощения расчёта налога на алкоголь. Однако, по данным И. С. Дмитриева, директора музея-архива Д. И. Менделеева при ЛГУ, Менделеев вообще не интересовался концентрациями спиртовых растворов характерных для водки и не пытался определить оптимальную крепость водки. Данные об этом диапазоне концентраций в его диссертации были взяты из более ранней работы английского химика Дж. Гильпина. Сам же Менделеев изучал растворы более высоких концентраций. Также он не обнаружил никаких особых физико-химических свойств у растворов этанола с этой концентрацией и никак их отдельно не выделял. Более того, Менделеев водку не пил, а предпочитал сухое вино. Известно его высказывание о водке, как источнике средств для государственной казны: «Неужели, в самом деле, положение наше таково, что в кабаке, казенном или частном, должно видеть спасение для экономического быта народа, то есть России, и в водке, да в способах ее потребления искать исхода для улучшения современного состояния дел народных и государственных» .

В 1894 российское правительство запатентовало водку, содержащую 40 весовых частей этилового спирта и пропущенную через угольный фильтр, в качестве русской национальной водки под названием «Московская особенная» .

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="6443640:##:http://www.bahys.com/ru/vodka/history/">[ссылка появится после проверки модератором] </a>

Лучшее сочетание воды и спирта -40 градусов, предложил наш великий химик Д. И. Менделеев. Он знал в этом деле толк. А спирт, разведенный водой всегда назывался водкой.

Водка является специфическим русским видом алкогольных напитков. Начало ее производства относят к XV веку. На территории Московского государства в этот период возникло не только винокурение (производство "хлебного вина" – одно из первых названий водки) , но и монополия на него как мера государственного финансового надзора. Водка делалась из ржи, пшеницы и ячменя.

В Китае города незнаем

Водка - исконно русский напиток. Но, как это ни странно, основы производства этого крепкого алкогольного напитка бали заложена далеко за территорией нашего государства. Согласно анализу летописей X-XI веков практически одновременно и на Востоке и на Западе в алхимических лабораториях было получено вещество, которое в последствии назвали спиртом.

Но в те далекие времена конечно это были лишь эксперименты, и говорить о том, что родиной водки являются арабские страны или Европа будет не совсем корректно.

Примечательно, что именно на территории Русских княжеств процесс изготовления водки приобрел вид промышленного производства, которое строго контролировалось государство. Отсюда и высокое качество, и повсеместное распространение.

Дальнейшая история распространения водки говорит о том, что этот напиток "понравился" не только в Росси, но и на западе, не смотря на то, что традиционно европейские страны были слонны употреблять менее крепкие напитки. Для сравнения, некоторые сорта водки достигали, согласно стандартом того времени, 56 градусов.

Слово «водка» идет от слова вода, только в уменьшительном виде. «Водка» в значении «спиртного напитка» в середине XIX века имело распространение преимущественно в Москве, Московской губернии и в губерниях, принадлежавших к тогдашним так называемым «хлебным районам» , где первоначально было развито винокурение, то есть в Курской, Орловской, Тамбовской и на Слободской Украине.

Спиртные напитки были распространены на Руси с давних времен. Сбраживались соки плодов, солод с последующим вывариванием, мед. Проводились бесконечные эксперименты над поиском нового сырья и выведением наилучших пропорций их применения. Вот так и стали наряду с квасом и пивом получать хлебное вино а затем и водку. Безусловно, за водкой стоит много исторических событий и экономическая подоплека её производства.

История водки долгая и для кого-то интересная. Подробнее об этом Вы можете прочитать в книге Вильяма Васильевича Похлёбкина «История водки» .
http://www.vodka-guide.ru/index.htm

Слово "водка" в значении "спиртного напитка" утверждается в русском языке в течение довольно длительного времени - между XIV и XIX веками. В общеславянском языке до XIV века не существовало слова "водка" в значении "вода". Следовательно, уменьшительное значение возникло в русском языке в то время, когда он стал формироваться в национальный, когда в нем стали возникать оригинальные национальные окончания и суффиксы, то есть в XIII - XIV веках. Слово "водка" свойственно только русскому языку и является коренным русским словом, нигде более не встречаемом. Официально термин "водка", установленный в законодательном порядке и зафиксированный в государственных правовых актах, возник очень поздно. Впервые он встречается в Указе Елизаветы I "Кому дозволено иметь кубы для двоения водок", изданном 8 июня 1751 года.
http://www.talvis.ru/history_vodka.htm