чем полезен лемон

Пользователь удален Ученик (173), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
for_liliy Искусственный Интеллект (140557) 16 лет назад
1. Лимон не только спасает от сезонных простуд и инфекций, но и благодаря мощному антиоксиданту – аскорбинке – избавляет кожу от ранних морщин и преждевременного старения.

2. Мякоть лимона богата пектинами, которые выводят из организма токсины и шлаки, защищая его от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. А в лимонной кожуре присутствуют и другие вещества – биофлавоноиды, которые помогают поддержать тонус тончайших капилляров и избавляют от сосудистых звездочек на лице.

3. Лимон содержит много витаминов группы В, которые помогают бороться с бессонницей и депрессией, а заодно избавляют от перхоти и прыщей.

4. Витамин А отвечает за хорошее зрение и состояние слизистых оболочек, а витамин Р помогает организму усвоить аскорбиновую кислоту.

5. Это признанное средство для укрепления ногтей. Ежедневное их протирание лимонной корочкой с мякотью поможет забыть о расслаивании.

6. Полоскание соком лимона, растворенным в стакане теплой воды, укрепляет корни зубов и улучшает цвет эмали, а также борется с пародонтозом и воспалением десен.
Светлана Сопенко Мыслитель (7800) 16 лет назад
Какой лимон считается «хорошим» ?
При покупке следует внимательно разглядеть приглянувшийся вам лимон. Ведь перезревшие плоды теряют большую часть витаминов и микроэлементов. Самые хорошие лимоны должны быть среднего размера, с тонкой шкуркой, но тяжеловатые по весу. Большие толстокожие плоды лучше обходить стороной, потому что эти лимоны могли расти не один год и успели потерять все имеющиеся витамины.

А вот и парочка рецептов приготовления вкусных и полезных блюд с лимоном:

Для лимонного пирога нам потребуются:
4 яйца, полстакана сахарной пудры, цедра и сок 1 лимона, 2 ст. ложки молотого миндаля, 3 ст. ложки сухих хлебных крошек, 1 чайная ложка мака, 2 ст. ложки коньяка.

Готовим:
1. Разогреть духовку до 180 градусов. Смазать форму для теста жиром или подсолнечным маслом.
2. Взбить в пену лимонный сок, цедру, яичные желтки и сахар.
3. В отдельной посуде взбить в пену яичные белки и хорошо перемешать с миндалем, хлебными крошками и маком.
4. Соединить обе смеси, вылить в форму и выпекать 40 минут до золотистого цвета.
Готовый пирог сверху полить коньяком и дать остыть.

Чтобы приготовить говядину с лимоном, необходимо запастись:
1 кг говядины, 2 луковицами, 3 зубчиками чеснока, 1 лимоном, кетчупом; cоль и перец - по вкусу.

Готовим:
1. Говядину порезать на кусочки толщиной 2-3 см.
2. Выложить мясо в сковороду, добавить соль и перец, затем выдавить лимонный сок.
3. Мясо накрыть крышкой и оставить минут на 30-40.
4. Обжарить лук до золотистого цвета. Выложить на сковороду мясо, добавить кетчуп, накрыть крышкой и тушить на медленном огне около 30 минут. Затем добавить толченый чеснок и немного лимонной цедры. Тушить ещё 20-25 минут. Подать на стол, украсив дольками лимона.

maksr Мастер (1379) 16 лет назад
своей лимонностью.. . и витамином СИ...
Стася Просветленный (32250) 16 лет назад
В спорте без лимона — никуда
По совету американских биохимиков, непосредственно перед занятиями спортом или другими интенсивными физическими нагрузками необходимо съесть мякоть одного лимона. При больших физических нагрузках на организм лейкоциты (белые иммунные кровяные тельца) насыщаются молекулами витамина С и повышают выносливость. Кроме того, снижается общая утомляемость организма, а значит, увеличивается возможное время нагрузок. Уже через несколько минут, после того как вы съедите лимон, почувствуется приток свежей энергии в эндокринные железы.
После занятий спортом для быстрого восстановления сил полезно выжать лимонный сок, смешать его с медом и выпить этот лимонный напиток залпом. Для его приготовления потребуется 3 лимона и 3 ст. ложки меда.
С помощью лимонов можно укрепить иммунную систему, соединительную ткань, волосы и ногти. Лимон стимулирует выработку желудочного сока, улучшает усвоение железа, активизирует обмен веществ и поступление кальция в кости и зубы, укрепляет кровеносные сосуды и останавливает кровоточивость десен, улучшает рост клеток и омолаживает организм, высвобождает жиры и помогает избавиться от лишнего веса. Правда, людям с повышенной кислотностью желудочного сока следует быть осторожными с употреблением большого количества лимонов.
В народной медицине лимон применяют для профилактики варикозного расширения вен, при лечении облитерирующего эндоартериита (атеросклероз сосудов нижних конечностей) .
• В акушерстве и гинекологии опущение матки и аменорею лечат следующим образом: измельченную скорлупу 5 сырых яиц смешивают с 9 лимонами, пропущенными через мясорубку (или мелко нарезанными с кожурой) , добавляют 0,5 л водки, настаивают 5 дней. Принимают по 50 мл 3 раза в день.
• Для улучшения слуха рекомендуется ежедневно съедать по 1/4 лимона вместе с кожурой.
• Для профилактики атеросклероза полезно принимать порошок высушенной корки лимона по 1–3 г 3 раза в день ежедневно.
• Корка лимона, сваренная в сахаре или с медом, улучшает пищеварение

http://www.shkolazhizni.ru/archive/0/n-3955/

Вероника Чернуччи Гений (61638) 16 лет назад
Лимон – золотое яблоко Согласно древней кавказской легенде, любимец одного из царей попал в немилость и оказался в тюрьме, где ему предложили выбирать пищу по вкусу. К удивлению окружающих, узник выбрал лимоны. Он сказал, что аромат лимона веселит, кожура плодов и зерна укрепляют сердце, мякоть служит пищей, а сок утоляет жажду. Еще одна легенда гласит о том, что в саду дочерей ночи Гесперид росли золотые яблоки. В этот заморский сад был направлен Геракл, чтобы совершить один из своих подвигов. Известно, что силы для выполнения этого подвига Геракл черпал из золотых яблок, а именно – лимонов (второе название цитрусовых – гесперидии) … Полезные свойства лимона Лимон богат витамином С, который укрепляет иммунную систему и действует как антиоксидант. l Сок одного лимона содержит 33% суточной нормы витамина С, а 1 столовая ложка кожуры лимона – 13%. l Лимон помогает при высокой температуре. В таком состоянии человеку приятнее есть фрукты, содержащие лимонную кислоту, чем любую другую пищу. l Он увеличивает выведение токсинов через кожу и тем самым снижает температуру. l Хотя лимон – очень кислый фрукт, он оказывает противоположное действие на желудок – снижает кислотность. l Лимонный сок и кожура обладают антисептическим действием. l Лимон стимулирует аппетит, способствует пищеварению, снижает уровень холестерина в крови, облегчает судороги и колики, обладает тонизирующим действием. l Содержит лимон также пектин, эфирные масла, терперин и биофлавоноиды, которые укрепляют стенки капилляров. Эфирные масла стимулируют циркуляцию лимфы в организме. l Вдыхание запаха лимона и апельсина обостряет зрение. l Лимон также стимулирует производство энзимов и пищеварительных соков в слизистой оболочке желудка, что приводит к увеличению усвоения организмом железа и кальция. l Лимон можно использовать как дезинфицирующее средство полости рта и горла. Лимон снижает давление Ежедневный прием одного лимона может снизить повышенное давление на 10%. Особенно лимон полезен при начальной и умеренной стадии гипертонической болезни, когда давление не повышается выше 160/90 мм рт. ст. Достоинством лимона, в отличие от распространенных лекарств, понижающих давление, является его низкая цена, отсутствие побочных эффектов и общеоздоравливающее действие на организм. Эффективная лечебная доза — сок двух больших лимонов в день. Начав лечение лимоном, надо регулярно измерять артериальное давление, чтобы, как только оно снизится (а это возможно спустя две-три недели) , уменьшить дозу принимаемых гипотензивных препаратов или вообще отказаться от них. Однако все эти решения можно принимать лишь посоветовавшись с врачом. Несколько полезных оздоровительных рецептов Бессонница для улучшения сна необходимо пить на ночь смесь из двух чайных ложек меда и сока одного лимона или двух чайных ложек яблочного уксуса. Витаминный напиток от бессонницы четыре стакана измельченной хвои залить тремя стаканами холодной воды, добавить сок одного лимона и оставить в темном месте на два дня. Временами помешивать. Пить эту смесь по одному стакану в день. чтобы Поднять уровень гемоглобина в крови Смешать половину стакана морковного сока, одну треть стакана свекольного сока и сок одного лимона. Пить эту смесь нужно ежедневно по полстакана до еды. Лимонный сок как наружное средство Этот сок, разбавленный водой, используется для полоскания полости рта и глотки. Сок употребляют для остановки носовых кровотечений, при лечении грибковых и инфекционных поражений кожи, используют в косметике для выведения веснушек и родимых пятен, применяют для успокоения зуда кожи при жирной себорее. От лечения «болезней века» до питания кожи лица — таков диапазон применения лимонного сока. Лечение можно проводить и другими цитрусовыми Особенно – грейпфрутом. Его можно использовать как лимон, однако в нем больше горечи. Ежедневное употребление двух грейпфрутов резко снижает уровень холестерина в крови и улучшает состояние кровеносных сосудов.
1 1 Мудрец (14061) 16 лет назад
Богатый витаминами сок лимона может использоваться как профилактическое и лечебное средство. Натуральный и разбавленный водой сок лимона помогает организму бореться с вирусами различных заболеваний. Лимон способствует выводу токсинов через поры кожи и может использоваться как жаропонижающее средство, например, при гриппе.
Кроме того лимон является прекрасным тонизирующим средством. Также лимонный сок полезен при нарушениях обмена веществ в организме.
Употреблять лимон медики рекомендуют в виде сока смешанного с чаем, медом или отваром какого-либо целебного растения.
В 100 граммах лимона содержится 50 мг аскорбиновой кислоты.
Ирина Профи (671) 16 лет назад
Витамин C! для имунитета..