Великобритания использует в качестве национального флага королевский штандарт (называемый Union Flag или Union Jack). Правильные пропорции — 1:2. Версия, используемая британской армией, имеет пропорции 3:5. Название «Юнион Джек» происходит от английского названия гюйса — флага, поднимаемого на военных кораблях
Флаг Великобритании состоит из... .
Крест Святого Андрея (Шотландия)
крест Святого Георгия (Англия)
Крест Святого Патрика (Ирландия)
История флага Великобритании
Флаг Великобритании ведёт свою историю с 1603 года, когда король Шотландии Яков VI унаследовал престол Англии и стал английским королём под именем Якова I. При этом союз между Англией и Шотландией носил характер личной унии, и они оставались независимыми государствами. 12 апреля 1606 года был утверждён новый флаг союза государств: на шотландский флаг святого Андрея (белый косой крест на синем фоне) был наложен английский флаг святого Георга (красный крест на белом фоне.
Продолжение в ссылочке... .