Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем питаются змеи?

Пользователь удален Профи (611), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Теннова Просветленный (28036) 16 лет назад
Все змеи — хищники и поэтому никогда не питаются растительной пищей.

Поскольку змеи заглатывают свою добычу целиком, у них очень едкие пищеварительные соки. У змей нет мощных зубов, и они не могут, подобно кошкам, жевать пищу. У птиц и черепах для этой цели есть острые клювы. А единственное, чем могут похвастаться змеи, — это тоненькие, похожие на иголочки зубки, которые помогают животному только захватить добычу и затащить ее к себе в рот.

Челюсти у змеи имеют необычное строение. Они очень слабо соединены с другими костями черепа. По краю челюстей растут крошечные зубки, а у некоторых змей еще на нёбе вырастают два дополнительных ряда зубов. Все этизубы соединены с костями, которые приводятся в движение специальными мышцами.
На примере гремучей змеи.

Захватив добычу, змея удерживает ее зубами нижней челюсти, а верхней проталкивает ее в ротовое отверстие. Когда пища уже наполовину прошла в рот, то и нижняя челюсть тоже начинает помогать верхней продвигать пищу глубже в пищевод.

Благодаря особому строению челюсти змея может заглатывать больших по размерам животных. Так, например, питоны иногда проглатывают леопардов и оленей! Но, конечно, маленькие особи едят небольших животных. Большинство змей все-таки питаются живыми существами средних размеров: кузнечиками, лягушками, рыбой, мышами, крысами и птицами. Некоторые крошечные слепые змеи едят только термитов. А еще встречаются змеи, которые охотятся на себе же подобных.

Что касается пищи, то эти пресмыкающиеся очень привередливы. Так, зеленая змейка питается пауками, рыбой, птицами, гусеницами, но не притронется к ящерицам и мышам, а водяная змея неравнодушна к рыбе и лягушкам, но проигнорирует насекомых и мышей.

Разнообразно питаются анаконды. Эти змеи едят любых позвоночных доступных по размеру. Зафиксированы случаи, когда гигинтские анаконды нападали на крупных животных и даже на людей.
http://www.yaplakal.com
Остальные ответы
т Мастер (2041) 16 лет назад
мелкими грызунами
Marina Abramova Знаток (258) 16 лет назад
Мышками, ежами и т. д.
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Змей-"вегетарианцев" не бывает. Все они хищники и питаются различными видами животных.

У змей очень сильные пищеварительные соки, выполняющие жизненно важную функцию, так как змеи проглатывают свою пищу целиком. У них нет зубов, чтобы растерзать добычу, как это делают, например, представители семейства кошачьих. У птиц и черепах есть клюв. А все, что есть у змей, - это тонкие, как иголки, зубы, при помощи которых они ловят свою добычу и отправляют в рот. Но они не могут разжевать ее.

Самое необычное у змей - это строение их челюстей, что связано со своеобразным способом питания. Челюсти очень свободно крепятся к остальным костям черепа. На челюстях расположены зубы, а у большинства змей еще и на небе есть два ряда зубов. Все эти ряды зубов сидят на костях, приводимых в движение специальными мышцами.

Змея ест, натягивая одну челюсть на добычу, пока зубы другой челюсти держат ее, чтобы не вырвалась. Затем змея освобождает зубы, продвигает другую челюсть вперед и снова вонзает их.

Таким образом пища проталкивается в горло змеи.

Благодаря такому строению челюстей змея способна проглотить до удивления большое животное. Например, питон съедает таких крупных животных, как олень и леопард! Конечно, меньшие змеи едят более мелких животных. Большинство питается существами среднего размера: лягушками, мышами, крысами, птицами и кузнечиками. Некоторые маленькие слепые змеи питаются термитами. И есть еще и такие, которые едят других змей!

Змеи очень разборчивы в выборе своей пищи. Зеленая североамериканская змея, например, питается пауками, рыбой, птицами и гусеницами, но ящериц и мышей она не ест. А водяные змеи едят рыбу и лягушек, а насекомых и мышей не трогают. Обитающая в Северной Америке желто-полосатая змея более всеядна. В ее рацион входят черви, рыба, лягушки, грызуны и птицы.

Источник: http://www.pitomec.ru/articles/reptilies/232/print
virtual mag Мудрец (10862) 16 лет назад
Вопрос, конечно, "интересный"! Да, всем, начиная от муравьёв и кончая рогатыми газелями и кабанами целиком. Никогда не едят траву и авокадо.... Говорят, анаконда способна проглотить ягуара...
! Знаток (290) 16 лет назад
Насколько знаю - теплокровными животными, преимущестьвенно грызунами. Это небольшие змеи, а крупные, ттакие как анаконда или удав могут кролика заглотить.. . и нафига ей муравьи.. . их же много надо скушать, чтобы насититься.. . да и погоняться придётся...
~ГрЕшНЫй АнГеЛ~ Гуру (4476) 16 лет назад
http://copypast.ru/2007/08/16/kak_pitajutsja_zmei_12_foto.html

Змей-"вегетарианцев" не бывает. Все они хищники и питаются различными видами животных.

У змей очень сильные пищеварительные соки, выполняющие жизненно важную функцию, так как змеи проглатывают свою пищу целиком. У них нет зубов, чтобы растерзать добычу, как это делают, например, представители семейства кошачьих. У птиц и черепах есть клюв. А все, что есть у змей, - это тонкие, как иголки, зубы, при помощи которых они ловят свою добычу и отправляют в рот. Но они не могут разжевать ее.

Самое необычное у змей - это строение их челюстей, что связано со своеобразным способом питания. Челюсти очень свободно крепятся к остальным костям черепа. На челюстях расположены зубы, а у большинства змей еще и на небе есть два ряда зубов. Все эти ряды зубов сидят на костях, приводимых в движение специальными мышцами.

Змея ест, натягивая одну челюсть на добычу, пока зубы другой челюсти держат ее, чтобы не вырвалась. Затем змея освобождает зубы, продвигает другую челюсть вперед и снова вонзает их.

Таким образом пища проталкивается в горло змеи.

Благодаря такому строению челюстей змея способна проглотить до удивления большое животное. Например, питон съедает таких крупных животных, как олень и леопард! Конечно, меньшие змеи едят более мелких животных. Большинство питается существами среднего размера: лягушками, мышами, крысами, птицами и кузнечиками. Некоторые маленькие слепые змеи питаются термитами. И есть еще и такие, которые едят других змей!

Змеи очень разборчивы в выборе своей пищи. Зеленая североамериканская змея, например, питается пауками, рыбой, птицами и гусеницами, но ящериц и мышей она не ест. А водяные змеи едят рыбу и лягушек, а насекомых и мышей не трогают. Обитающая в Северной Америке желто-полосатая змея более всеядна. В ее рацион входят черви, рыба, лягушки, грызуны и птицы.