Каким образом попала на Аляску сибирская ездовая лайка?

Т@нюшка Высший разум (1215488), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Елена Мыслитель (9552) 16 лет назад
Сибирский хаски

Siberian Huskies

В Канаде «хаски» называют любую ездовую собаку с хриплым голосом. Предки сибирских хаски — собаки северо-восточной части Сибири, где эта порода была выведена местными жителями, чукчами. В конце XIX—начале XX века собак этой породы ввезли в Канаду и на Аляску, где их использовали в гонках собачьих упряжек, а также как ездовых собак в поселках золотоискателей. Смешавшись с местными собаками индейцев Аляски, чукотские хаски образовали новую породу, первый стандарт которой зарегистрирован в 1930 г. , а в 1938 г. открылся Американский клуб любителей сибирских хаски. Порода появилась в Европе в 1950 г. и была зарегистрирована в FCI в 1966 г. http://www.infodog.ru/index.php?go=Pages&in=cat&id=26

Хаски
Сибирская ездовая лайка в начале нашего столетия попала на Аляску из Восточной Сибири вместе с золотоискателями. Собака показала чрезвычайную выносливость и удивительную непритязательность к условиям жизни. Американцы оценили эти замечательные качества сибирской лайки, несколько усилили их путем скрещивания с другими породами собак и вывели породу хаски. Собака очень живая и подвижная. По телосложению напоминает шпицев, но ее шерсть не образует гривы на шее. Шерсть у хаски очень густая и пышная, с мягким подшерстком, благодаря чему отлично защищает собаку от мороза и снега. Окрас чаще волчий или серебристый, но хаски может быть также черного или очень светлого — песочного — окраса. Стандарт допускает даже белую окраску. Глаза темные, хотя могут быть и голубыми. Одна из особенностей окраса хаски — своеобразная осветленная маска вокруг глаз и подпалообразные светлые отметины. Она умна, надежна и неприхотлива. Очень дружелюбна и любит детей. Нуждается в больших физических нагрузках.

Хаски, быть может, самая добродушная из всех северных птицеобразных остроухих собак. История ее дружбы с человеком, ее исключительной преданности и надежности уходит в глубину веков.

Рост кобеля — 53—60 см, суки — 51—56 см. Вес кобеля — 20,5—27 кг, суки — 16—23 кг. Вес должен быть пропорционален росту.

Прославленная участница санных гонок, поразительно выносливая, сильная и резвая, эта собака создана не для того, чтобы ее держали на заднем дворе,

Общий вид. Выше среднего роста, с несколько растянутым корпусом, выносливая, крепкая собака; с легкими и свободными движениями; со стоячими ушами и густым шерстным покровом, особенно на хвосте. Ее предназначение — работа в упряжке. Поэтому для нее характерна плавность хода, сочетающаяся с силой, резвостью и неутомимостью. Она не должна быть ни тяжелой и грубой, ни облегченной и хрупкой. У хаски хорошо выражен половой диморфизм. Однако кобель не должен быть слишком массивным, а сука — излишне облегченной. Независимо от пола эти собаки очень выносливы. В рабочих кондициях, когда мускулатура хорошо развита, они имеют сравнительно небольшой вес. Для хаски нежелательны чрезмерная костистость или утяжеленность, связанные или неуклюжие движения, прямые или слишком свободные плечи, слабая, горбатая или покатая спина, выпрямленные скакательные суставы, слабые мягкие пясти, распущенные, плоские лапы.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
диимон как Гуру (3093) 16 лет назад
с переселенцама ведь там Русские жили до того как её продали :)
Vladimir Kopelev Гуру (4141) 16 лет назад
Крупных лаек американцы называют SAMOYED. Вот тебе и ответ