Верите ли вы, что во вселенной существует разум, превосходящий человеческий разум Управляет ли нами кто-нибудь, или мы

Наталья Петухова Профи (742), закрыт 16 лет назад
сами по себе?
Дополнен 16 лет назад
сами по себе?
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Здравствуйте!
Конечно, возникновение жизни и цивилизации на любой планете - это по современным данным, не случайность, а закономерность! Мне повезло - в 60-х годах, ещё студентом, посещал знаменитые лекции в Московском Политехе чл. корр. Троицкого "Поиски внеземных цивилизаций" и на всю жизнь стал его последователем и учеником, собираю научную информацию по этой теме и сам теперь читаю такие лекции. Главное - жизнью заполнена Вселенная, но разум и цивилизации редки, поэтому сильно удалены друг от друга. По Вернадскому - жизнь возникает всегда, когда для этого есть подходящие физические условия - необходима жидкая вода. На поверхности Марса, например, холодновато и вся вода в виде льда, в то время как в почве - наверняка жидкая вода найдётся! А на Венере, наоборот, вся вода у поверхности планеты вся парообразном состоянии. Так что там био-жизни просто нет и быть не может! Согласно концепции Троицкого, носителем жизни в космосе вполне может быть и вирус и органическая молекула - при неблагоприятных условиях (космических) они приобретает кристаллическую структуру (неживую) , и отдельные органические макромолекулы, и недавно обнаруженная новая «космическая» форма жизни – нанобактерии («колобки») . Ну а дальше - попадая «верхом» на космической пыли на планету, где есть подходящие условия (жидкая вода) , разворачивается, начинает размножаться и включается механизм эволюции. Ближе всех к начальному виду живых существ на Земле является микро-фитопланктон, который и дал «начало» жизни на Земле. Так что когда Вы смотрите на звёздное небо - у каждой звезды есть планеты, они "выстраиваются в ряд", значит, хотя бы на одной из них (как на Земле) есть условия для жидкой воды, а это значит - жизнь! Другое дело, редко где жизнь достигает состояния разума (может погибнуть раньше этого) и ещё реже - состояния цивилизации (хотя бы как наша) . Значит, точки цивилизаций разобщены, как показывают расчёты, на тысячи световых лет друг от друга! Вероятность встречи цивилизаций поэтому практически равна нулю. По расчётам Троицкого, на нашу Галактику наберётся не более 2-3 точек цивилизаций, подобной нашей, вероятность встречи нулевая, т. к. это сотни тысяч световых лет удалённости друг от друга - контакт не только невозможен, но и бессмысленен! .
См. также книгу Шкловского И. С. «Вселенная, Разум, Жизнь» :
http://sovams.narod.ru/Library/shklowsky.html
Но главное, по законам, открытым независимо учёными – авторами научной фантастики Иваном Ефремовым и Станиславом Лемом (истинно научные фантасты - учёные) цивилизация, способная преодолеть такую толщу пространства, может быть ТОЛЬКО ДОБРОЙ И ГУМАННОЙ, а злая и негуманная не сможет достигнуть такого уровня развития НИКОГДА, сначала она самоуничтожится. Поэтому та галиматья, что творится на ТВ и Видео с инопланетными монстрами, что "захватывают" и "жрут" Землян - это антинаучный бред шизофреников, зарабатывающих хорошие деньги на "запугивании" людей. Всего Вам доброго и с Новым Годом Вас!
и. о. Деда Мороза на Ответах
Остальные ответы
Катёна Мыслитель (6133) 16 лет назад
может и есть но мне кажется что мы сами по себе
Ирина Гуру (3575) 16 лет назад
Нет не верю, но всё может быть.
Ирина Д Знаток (482) 16 лет назад
Бог управляет нами))
ольга тарасова Мастер (1280) 16 лет назад
Я верю в Судьбу, его величество Случай. Иногда бывают такие ситуации, которые не то что нам не подвластны, их просто невозможно объяснить. Если только назвать это стечением обстоятельств...
Тимофей Неизвестный Мастер (1069) 16 лет назад
естественно верю, в это уже трудно не верить. Да и в такой большой вселенной мы не можем жить одни. Факты говорят том что высший разум есть!!!
Константин Морозов Гуру (4565) 16 лет назад
Более совершенный разум возможно и есть, но вот чтоб управлять нами непосредственно и непрерывно -- кому это надо, такой груз взваливать.
Предположу, что возможно вмешательства в естественный ход событий имели место (уж больно библия умной книжкой получилась) . Но вмешательства эти были эпизодическими, и просто имели цель увеличить шанс выживаемости вида "хомо сапиенс" в целом. Может быть им -- "небесным умникам" одиноко там во вселенной, вот и хотят недать самоистрибиться "потенциальным компаньенам" :-)
Источник: Здравый смысл
AAГуру (3360) 16 лет назад
Ты че там такое весёлое ешь, мужик? :)))
Lyuda Dm... Гений (90127) 16 лет назад
верь - не верь.. . верой знание не заменишь.. .
а по поводу веру в бога.. . которога сейчас все славлют.. . тяжко.. . сердце разрывается.. . славить того, кто детей не спас. которые у него под крылом летели счастливые на отдых.. . не спас одну девочку, которую износиловали зверски и заразили ВИЧ.. . ну.. . верьте.. . ну... славьте...
Lyuda Dm...Гений (90127) 16 лет назад
Извините, если кого -то обидела... \
но надо из безумья веру в потсуторонне вылезать... помогите своему ближнему.. он в вас верит...
Пользователь удален Ученик (103) 16 лет назад
как ты думаешь, мы сами по себе или как? -спросила одна клетка другую. -Конечно сами по себе, - ответила другая. Человек помыл руки и клеточки благополучно смылись в раковину.
Источник: подобие
N-West Мастер (2409) 16 лет назад
Разумом назвать трудно, но управляет нами и нашими поступками в глобальных масштабах Солнышко. :-)
Это явление исследовал и проводил статистические расчеты еще Чижевский.
Vladimir Andreev Просветленный (24655) 16 лет назад
Не знаю применимо ли для такого качества, как разум колличественные характеристики. А вот по поводу того, управляют ли нами инопланетяне, - уверен, что нет, так как межзвёздные перелёты со скоростями, близкими к световой невозможны. Любая цивилизация с такой быстротой расходует свои энергетические ресурсы уже на начальном этапе развития, что на освоение межзвёздного пространства ничего не остаётся. Не будь так, летали бы со свистом часто, много и давно. Это следует из бесконечности вселенной в пространстве и времени. Не летают - значит не могут.