кто получал материнский капитал?

марина классен Знаток (427), закрыт 16 лет назад
если ребенок родился за границей имеет российское гражданство, получит ли материнский капитал? и как?
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (93038) 16 лет назад
А гражданство на ребенка уже оформлено? Вкладыш о гражданстве получили?

В соответствии с законом О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ право на материнский капитал имеют родители-граждане россии, независимо от места жительства - т. е. и за рубежом. Но вот тут и начинаются трудности! потому что это единственное упоминание про граждан россии за рубежом, большене слова

1) согласно закона ответсвенным учреждением за исполнение назначен пенсионный фонд, конкретнотерриториальные представительства. Туданужно подовать заявления о включении в регистр лиц имеющих правона поддержку и о распоряжении причитающейсясуммой.

Функции пенсионного фонда (как и всех остальных госорганов) за рубежом возложены на диппредставительства (посольства/консульства) , именно на них возложена функция по начислению и выплат трудовых пенсий гражданам России за рубежом. Эта процедура расписана в актах пенсионногофонда и информациявыложена на сайтах посольств http://www.ruskonsulatbonn.de/NotarRent.htm Про материнский капиталтакойинформации нет!

2) согласно закону причитающуюся сумму можно использовать:
- на улучшение жилищных условий (приобретение или постройка жилья только на территории России)
- получение ребенком образования (только на территории России)
- направлена в накопительную часть трудовой пенсии матери.

сумма зачисляется на ваш счет в пенсионном фонде (у вас есть еще этот счет? ) с указанием одной из вышеуказанных целей на основании заявления о распоряжении. Первые две цели отпадают для проживающих за рубежом. Как быть с тертьей? Нужно смотреть правила начисления трудовых пенсий, плюсждать распоряжений о гражданах россии за рубежом. Пока в тексте закона и подзаконных актах никакого упоминания о правилах оформления заявок зарубежом нет!

Единственно, что можно делать - писать в посольства заявления о включении в регистр в соответсвии с положениями закона, а они пусть уж отвечают, может куда и выведет эта канитель! Вобщем читайте закон и правила к ниму Пенсионного фонда (там ссылки есть)
Остальные ответы
Santana* Просветленный (25729) 16 лет назад
Вам надо в юридическую консультацию обратиться