Наиболее интересна в сумо ритуальная сторона поединка. Перед началом схватки все борцы выходят на арену, совершая своеобразный круг почета. Завершает это шествие «великий чемпион» — ёкодзуна, который поочередно топает левой и правой ногами, дабы отогнать злых духов. Затем выходит первая пара борцов, но схватка, тем не менее, еще долго не начинается. Сначала борцам необходимо совершить очищение: борцы разбрасывают соль по площадке и сами натираются ею. В начале схватки следует особая церемония — «сикири» , заключавшаяся в следующем: борцы становятся друг против друга и смотрят в глаза, пытаясь одержать моральную победу. Затем они расходятся и снова разбрасывают соль. Так могло продолжаться до бесконечности.
http://www.bibliotekar.ru/japan/37.htmПоявление на площадке двоих сумотори непосредственно перед боем тоже обставлено большим количеством ритуалов. Перед боем борцы обязательно должны прополоскать горло водой, чтобы избавиться от ненужных мыслей. А затем принято разбрасывать по площадке соль из специального ящика. Цель все та же - избавление от злых духов. Всего за год на этот ритуал только в Японии расходуется более 4 тыс. тонн соли!
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=511212&print=trueЭтот ритуал с разбрасыванием соли называется сиомаки.
"Поскольку по древней традиции сумо считается, что поединки ведутся перед лицом богов, тело рикиси и его мысли должны быть чисты. Каждый раз, пересекая границу круглого борцовского сектора, рикиси бросает горсть соли. Это действие называется сиомаки. За день борцы, таким образом, выбрасывают более 40 килограммов, а всего за басё - более 600. Причем каждый делает по-своему, хотя есть и некие общепринятые, устоявшиеся стили. Кто-то старается бросить соль незаметно, кто-то - наотмашь и как можно выше. Некоторые легонько подбрасывают горсть соли, а другие изо всех сил швыряют на землю. Многие бросают полными горстями, хотя немало и тех, кто использует только щепотку. Общее практически для всех то, что 99% бросает соль правой рукой. Согласно синтоистской традиции соль отгоняет злых духов и имеет очищающую силу".
oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=japaneselinguistics;action=display;num=1080007850