где можно встретить рыбу с четырьмя глазами что это за рыба?

+ Просветленный (27814), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Теннова Просветленный (28036) 16 лет назад
Четырехглазая рыбка - анаблепс (Anableps anableps (Linnaeus, 1740). Встречается и в пресных, и в солоноватых (чаше) водах Центральной и на севере Южной Америки.

Уникальное строение глаз позволяет анаблепсам одновременно наблюдать за надводными и подводными объектами, а это в свою очередь дает им возможность охотиться за насекомыми и вовремя спасаться от хищных птиц. Крупные рыбы вырастают до 30 см.

В действительности, четырехглазая рыба имеет только два глаза, но они разделены выростами радужной оболочки на верхние и нижние половинки, каждая из которых, отличаясь кривизной хрусталика, обладает своим фокусным расстоянием, что наделяет рыбу одновременно двойным зрением. Используя свой уникальный яйцевидный хрусталик, анаблепс четко воспринимает как надводное, так и подводное изображения — и летящего комара, и плывущего рачка.

Когда эта рыба скользит непосредственно у поверхности воды, зрачки над водой обозревают воздушную среду, в то время как погруженные части глаза внимательно изучают водный мир, давая возможность рыбе избегать хищников, которые и летают, и плавают. .

Обычно четырехглазая рыба курсирует в прибрежных водах и кормится у поверхности, но может выскакивать в воздух, чтобы схватить летящее насекомое, или быстро погрузиться за добычей на глубину.

Ученые установили, что четырехглазая рыба полагается преимущественно на свое воздушное зрение, которое может различать более мелкие объекты и на большем расстоянии, чем водная система зрения. Будучи на поверхности, тем не менее, она неоднократно погружает свою голову в воду, чтобы смачивать «верхние глаза» .
Несмотря на обитание в районах интенсивного прибрежного рыболовства, анаблепс редко попадается в закидные сети и невода. Обладающая острым зрением рыба обычно издалека замечает ловцов и быстро удаляется прочь, когда сеть еще только забрасывается в воду.

Четырехглазки - не единственные представители рыб со столь оригинально устроенными органами зрения. У тихоокеанского и атлантического побережий Америки встречаются "четырехглазые" рыбы из отряда окунеобразных, относящиеся к семейству чешуйчатых собачек - мексиканская мниерпа и Галапагосская диалома. Имея весьма небольшие размеры (около 10 см) , они замечательны тем, что каждый глаз у них также разделен пополам перегородкой. Однако перегородка расположена не горизонтально, как у четырехглазки из отряда карпозубообразных, а вертикально. И мексиканская мниерпа, и галапагосская диалома обитают в прибрежных водах, в узких углублениях скал, находящихся во время прилива под водой. Эти маленькие рыбки необычайно проворны и, когда наступает отлив, начинают прыгать по мокрым скалам в поисках заполненных водой расщелин. Спрятавшись в них и дожидаясь очередного прилива, они располагают свое тело вертикально и, выставив из воды часть головы, одновременно осматривают пространство под водой и над ее поверхностью. Таким образом они непрерывно следят за появлением в воде или в воздухе других живых существ, будь то объекты их питания или, наоборот, враги.
+Просветленный (27814) 16 лет назад
Ольга- вы как всегда ЛУЧШАЯ++++
Остальные ответы
Алинка Сумцова Мыслитель (7642) 16 лет назад
Это Катя Пушкарева из фильма "Не родись красивой. "
Любовь Мастер (2217) 16 лет назад
наверное во сне, и называться она будет четырехглазка.
Сiръ Яо Тунъ Гуру (4352) 16 лет назад
есть такая рыбка не помню как называется, знаю что она плюются водой в насекомых сбрасывает их с веточек, нижними глазами смотрит под водой, верхней парой над водой
водится по моему в Южной Америке...
Пользователь удален Мастер (1340) 16 лет назад
Рыба с четырьмя глазами. Три вида четырехглазых рыб из семейства Anablepidae обитают в Южной Мексике и в Средней Америке. Они встречаются преимущественно в прибрежных областях в солоноватой воде и обычно в среднем достигают длины 20см. Иногда встречаются и большие экземпляры. Один из видов Anableps anableps имеет вытянутое тело. Широкая, как бы обрубленная спереди голова рыбы заканчивается поперечно расположенной пастью с толстыми губами. Рыба окрашена в светло-коричневый цвет; спина чуть темнее, брюшко - светлее. Темные продольные полосы черно-зеленые. По спине идет узкая светлая полоса, которая разветвляется на затылке и оканчивается около глаз. Большие глаза выдаются над голо- вой. Ирис глаз слегка золотистый. Четырехглазые рыбы плавают почти всегда у поверхности, так что верхняя часть глаз постоянно торчит из воды. Если некоторое время наблюдать за рыбой, то можно заметить, что она то и дело погружает на мгновение глаза в воду. Это происходит потому, что у нее нет слезной железы, как у наземных животных. Строение глаз у этой рыбы очень своеобразно. Они разделены посредине темной полоской кожи на две половинки, каждая из которых имеет зрачок. Рыба плавает так, что поверхность воды Приходится как раз посредине глаза, в области темной ко- жистой полоски. С помощью верхней части глаза она обозревает весь надводный мир, нижняя часть глаза осматривает подводное окружение. Экспериментально установлено, что четырехглазые рыбы могут одновременно воспринимать все происходящее над водой и под водой. Вдоль разделена не только роговица глаза, но и глазное дно, образованное сетчаткой. Изображение надводного пространства передается на нижнюю сетчатку, изображение предметов под водой - на верхнюю. Но преломление света в воздухе и в воде различно, поэтому хрусталик верхней части глаза тоньше, нижней - толще. Таким образом, достигается то, что изображение у обеих частей глаза одинаково резко проецируется на сетчатку. Наблюдаемые нами
= Мудрец (12371) 16 лет назад
Телескопические глаза

Понятно, что при столь развитых органах свечения зрение должно быть не хуже. И действительно, многие из этих рыб имеют очень сложные телескопические глаза. Так, близкий к рыбе-утюгу батилихнопс — уникальная четырехглазая рыба, у которой два основных глаза направлены косо вверх, а два дополнительных — вперед и вниз, что позволяет ей получать почти круговое изображение.

У многих рыб, особенно у гигантур и батилептов, телескопические глаза держатся на стебельках, что позволяет им воспринимать очень слабые источники света, например излучения других рыб.