КАК вкусно засолить скумбрию?

Vikuska Профи (736), закрыт 16 лет назад
ПОДСКАЖИТЕ
Лучший ответ
andoga Мастер (1973) 16 лет назад
Скумбрию очищаю от костей, укладываю слоями в эмалированную посуду с широким дном, посыпаю солью, лучше крупной, щепоть на кусок, и сахаром -по чуть на кусок, лаврушка, перец. Обычно двухслоев достаточно. Никакой воды. Укрыть тарелкой, на которую -груз. Поставить в холодильник. Черезсутки можно есть.
Остальные ответы
Doctor Virus Просветленный (31371) 16 лет назад
Hа 1 л воды 1/2 ст. соли, 1 ст. л. сахаpа, 10 шт. пеpца гоpошком, 3-4 лавpового листа вскипятить. Охладить и залить pыбу, выдеpжать 2-ое суток в пpохладном месте.
Так же можно солить и скумбpию.

А можно еще и так, как ставpиду:
1 л воды, 250 гp соли, 10-15 шт. пеpца гоpошком довести до кипения, 3-4 лавpового листа, коpицы и чуть-чуть охладить. Залить pыбу и выдеpжать 3 дня. Можно и меньше.
Елена Ларусси (Старицына) Профи (980) 16 лет назад
я делаю так, очистить скумбрию от внутренностей, порезать колечками не очень тонкими, выложить в тарелку слой скумбрии присолить, немного сахарка, черный перчик, уложить сверху кружочки лимончика, опять слой рыбки и операцию повторить, когда вся рыбка уложена - верхний слой лимончик, лаврушка и сбрызнуть оливковым маслом, обычно так я делаю на ночь, а с утра рыбка уже готова к употреблению :) приятного аппетита и с прошедшими праздниками.
Елена Евсенёва Гений (65901) 16 лет назад
Скумбрию можно засолить как и ставриду.
1 л воды, 250 гp соли, 10-15 шт. пеpца гоpошком довести до кипения, 3-4 лавpового листа, коpицы и чуть-чуть охладить. Залить pыбу и выдеpжать 3 дня. Можно и меньше.

Можно солить и как сельдь.
"Сухой" способ. На один кг сельди берут две столовых ложки соли и одну сахара. Соль и сахар смешивают и пересыпают сельдь. Тушки укладывают в стеклянную или эмалированную посуду. Через три дня обмывают от крупинок соли. Сельдь готова.
"Мокрый" способ. В 1 литр воды высыпать 100 гр. соли, добавить два лавровых листа, штук 4-5 гвоздичек, шепотку кореандра. Закипятить, дать остыть. Добавить 1 ч. ложку сухой горчицы. Положить туда 1 или 2 сельди на сутки. Получается сельдь пряного посола.