Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Для чего строилась Пизанская башня ?

Ирина Аушева Гений (52485), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3941) 16 лет назад
Башня достигает в высоту 55 метров, а надпись на ней свидетельствует, что заложена она в 1174 году. Но поскольку пизанский календарь, как выяснилось, на один год опережал общепринятый, реальной датой начала строительства следует считать 1173 год. Архитекторами башни были Боннано Пизано и Вильгельм фон Иннсбрук, но им обоим не суждено было увидеть окончательное завершение своего замысла. Кстати, до второй половины XIV столетия башня оставалась без увенчивающей ее звонницы.
"Падающая" башня строилась как колокольня при Пизанском соборе, возведение которого началось столетием ранее. Случилось это после победного морского сражения пизанцев против сарацин при Палермо в 1063 году. Архитектурный стиль сооружения приобрел известность под названием романо-пизанского. В черно-белой мраморной облицовке наружных стен опять-таки очевидно влияние ислама. Фасад первого этажа увенчан аркадами, а в верхней части декоративные аркады расположены в несколько ярусов Друг над другом, уменьшаясь от центра к флангам и образуя фронтонную конструкцию. Собор с его средним и поперечным нефами и богато орнаментированным интерьером был окончательно достроен позже.

В 1564 году в Пизе родился Галилео Галилеи, будущий знаменитый ученый. Судя по его собственным рассказам, он использовал Пизанскую башню для своих опытов. С верхнего ее этажа он бросал различные предметы, чтобы доказать, что скорость падения не зависит от веса падающего тела. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Остальные ответы
HelSam Просветленный (27320) 16 лет назад
По моему, она является колокольней католического собора Campo dei Miracoli (поле чудес)
Башня часть ансамбля городского собора Санта-Мария Маджоре в итальянском городе Пиза, получившая известность благодаря тому, что она сильно наклонена.

HelSamПросветленный (27320) 16 лет назад
Но я была Первая!:)Вспомнила сама:)
евгений немиров Мыслитель (5003) 16 лет назад
для того же для чего и эйфелева
777 Мудрец (10422) 16 лет назад
Знаменитый соборный ансамбль в Пизе - Санта-Мария Маджоре, шедевр средневековой итальянской архитектуры. Башня является колокольней собора.

Учусь терпимости Мыслитель (8206) 16 лет назад
Они надеялись, что достигнут небес и дойдут до Всевышнего. Но не получилось у них, и не получится никогда. С каждым годом эта башня на мл. сантиметр опускается. Если так дальше пойдёт, то рухнуть может.
Александр Исаев Мыслитель (5629) 16 лет назад
...это колокольня Кафедрального собора.. .
Вот описание, а вот фото (1024х768).
Ekka Профи (598) 16 лет назад
Чтобы сейчас все фоткались рядом, подставляя руку, типа подпирают её!!!
Пользователь удален Мыслитель (8506) 16 лет назад
bashnia evliaetsia kolokol'nei sobora (u bol'shinstva italianskih soborov kolokol'nia otdel'no, a ne naverhu kak v severnoi evrope). i Lamer, bashnia bol'she ne osedaet s 1999 goda, i ona otkryta dlia turistov s 2001.