Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В чём заключается секрет цепкости древесных лягушек?

Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Белый Птах Гуру (3561) 16 лет назад
Учёные раскрыли секрет цепкости древесных лягушек

Команда учёных из Германии и Великобритании открыла секрет способности древесных лягушек цепляться лапками к любой поверхности. Исследование показало, что это умение связано с не изученным ранее механизмом, а не только с клейкостью водянистой слизи на лапках, как считалось ранее. Об этом сообщает BBC News.

По словам Джона Барнса, автора исследования и зоолога из Университета Глазго, кончики лягушачьих пальцев покрыты сетью шестиугольных ячеек, между которыми расположены каналы. Каждая из ячеек, даже если она не связана с другими ячейками, может создавать прямой контакт с поверхностью. При ближайшем рассмотрении ячеек учёные увидели, что они усеяны шишечками нанометровой величины. Именно эти шишечки позволяют лягушке не скользить на гладких поверхностях.

Древесная лягушка - фото с сайта http://www.photoforum.ru/photo/244922/index.ru.html Толщина же слоя слизи оказалась гораздо меньшей, чем предполагалось. Более того, выяснилось, что вещество очень водянистое: вязкость слизи всего лишь в 1,6 раза больше, чем у воды. Для сравнения - вязкость сиропа в тысячи раз превосходит вязкость воды. Полученные данные подкрепили версию учёных, что слизь не играет большой роли в цепкости животного, ведь если бы эта жидкость была очень вязкой, лягушка могла бы прыгать с большим трудом.

Открытие зоологов может помочь инженерам при разработке новых нескользящих продуктов и материалов. Однако тут возникает одна проблема - механизм создания прямого контакта действует на микроскопическом уровне, и сохранит ли он свои свойства в гораздо более крупных масштабах, пока не ясно. - http://science.compulenta.ru/271556/

Очень подробная статья об исследованиях в области изучения лапки древесной лягушки находится на сайте http://www.gazeta.ru/science/2007/10/15_a_2241957.shtml При этом хотелось бы отметить, что именно эта статья является самой последней и содержит наиболее исчерпывающую информацию.
Остальные ответы
Локки Лодур Мудрец (18620) 16 лет назад
Учёные раскрыли секрет цепкости древесных лягушек - Компьюлента
Удерживаться на гладких поверхностях лягушке помогает не слизь, а сеть микроскопических ячеек с шишечками, покрывающая кончики пальцев.
Penetrator Знаток (280) 16 лет назад
присоски на лапках