кто-нибудь когда-нибудь пытался реально посчитать звезды?

Aikumena astoria Профи (694), закрыт 16 лет назад
все привыкли считать это занятием романтиков, а раньше ведь целая профессия была - звездочет. Интересно, сколько было насчитано звезд на небе (хотя бы в одном полушарии :)))
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Точного числа, естественно, никто не знает. В каталоги внесены миллионы звезд.
Когда в ясную ночь с открытого места за городом вы смотрите на небо, вам кажется, что оно усыпано, бесчисленными звездами. Наш великий ученый и поэт М. В. Ломоносов в одной из своих од так писал о небе: "Открылась бездна, звезд полна, Звездам числа нет, бездне - дна. " Речь идет о видимых простым глазом звездах . А сколько же звезд на ночном небе видит человек с нормальным зрением? Не так уж много. Всего на Северном и Южном небе невооруженный глаз человека различает около шести тысяч звезд . Но если учесть, что жители Северного полушария Земли не видят большое количество звезд, расположенных над Южным полушарием, и наоборот, то станет ясно, что ночью человек может видеть не более 3000 звезд, а зачастую и гораздо меньше (в зависимости от положения ночного неба в данный момент) . А "больших и ярких звезд " на небе одновременно бывает всего несколько десятков.

Остальные ответы
Дёминов Анатолий Оракул (86384) 16 лет назад
Около 3 тысяч, а всего невооруженным глазом можно увидеть порядка 6000 звёзд
Eclipse.07 Профи (821) 16 лет назад
Классное занятие. Я обожаю звёзды!!!!
Gafar Akhmedov Мастер (2118) 16 лет назад
Улугбек (1394-14490.Один из первых людей кто созздал звездную карту неба. Вычислил точные координаты звезд.
Olesya Мастер (1906) 16 лет назад
Да, многие пытались в силу своей профессии или пристрастия подсчитать, но сколько их никто не знает. Все зведы подсчитать не возможно, поскольку некоторых мы не можем видеть в силутого, что технологий не хватает. Потом появляются новые звезды, другие сгорают.
Rinat Abdrazakov Ученик (215) 16 лет назад
Точного числа, естественно, никто не знает. В каталоги внесены миллионы звезд.
Когда в ясную ночь с открытого места за городом вы смотрите на небо, вам кажется, что оно усыпано, бесчисленными звездами. Наш великий ученый и поэт М. В. Ломоносов в одной из своих од так писал о небе: "Открылась бездна, звезд полна, Звездам числа нет, бездне - дна. " Речь идет о видимых простым глазом звездах . А сколько же звезд на ночном небе видит человек с нормальным зрением? Не так уж много. Всего на Северном и Южном небе невооруженный глаз человека различает около шести тысяч звезд . Но если учесть, что жители Северного полушария Земли не видят большое количество звезд, расположенных над Южным полушарием, и наоборот, то станет ясно, что ночью человек может видеть не более 3000 звезд, а зачастую и гораздо меньше (в зависимости от положения ночного неба в данный момент) . А "больших и ярких звезд " на небе одновременно бывает всего несколько десятков.
ЛёкаВысший разум (136577) 16 лет назад
Вот с таким способом отвечать на вопросы сталкиваюсь впервые...Скопировать мой ответ на этой же странице не составило большого труда?
Советую в таких случаях давать ссылку на источник - плагиаторов нигде не любят...
Белый и пушистый. ну почти Мудрец (17407) 16 лет назад
бесперспективное занятие, есть звезды которые были-бы видны на небе очень яркими, но их
скрывает толстый слой межзвездной пыли.
Dims Просветленный (26825) 16 лет назад
Каждую звезду считать нерационально. Разумнее посчитать количество звёзд, например, в одном (или другом заданном количестве) квадратном градусе (4 Луны) в нескольких местах, получить среднее, а потом помножить на общее количество квадратных градусов на небе (примерно 41 тысяча) . Получится примерно, но вполне приемлемо.