Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

"Коза". Кто использовал этот жест? Что он обозначает?

Артем Маркин Просветленный (30011), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
911 © Высший разум (110940) 16 лет назад
«Коза» , также известная под названиями «корна» , «рожки» , «распальцовка» — жест в виде указательного пальца и мизинца, выставленных вперёд, в то время как средний и безымянный прижаты к ладони. Жест по форме напоминает голову рогатого животного

Значения жеста разнообразны
В ряде европейских стран жест двумя пальцами использовался суеверными людьми для защиты от сглаза и ведьм, как аналог плевка через плечо

«Коза» , популяризованная певцом Ронни Дио, часто используется представителями самых разных музыкальных субкультур как знак одобрения исполнителю. В особенности известна среди рокеров и металлистов

«Распальцовка» использовалась новыми русскими как знак собственного превосходства. Этот жест был ими заимствован у хулиганов и уголовников, среди которых он изначально означал угрозу выколоть глаза

В Италии и ряде других южных стран знак считается оскорбительным намеком на то, что тот, кому он показан — «рогоносец»

В языке глухонемых жест заменяет букву Y

Еще в глубокой древности «козу» использовали с весьма серьезными намерениями, убивая сразу двух зайцев, — охраняя себя и насылая проклятие на своих врагов. В современной хиромантии нужные для «козы» пальцы – указательный и мизинец – находятся в ведении Юпитера и Меркурия соответственно. Первый был известен в римской мифологии как верховный бог (то же, что греческий Зевс) , второй считался проводником в мир Мертвых. Таким образом, древние, делая «козу» , одновременно обращались к двум богам, у одного прося защиты, а у второго – смерти недруга. Кстати, когда египетских фараонов отправляли в мир иной, внутрь их усыпальниц для охраны устанавливали специальные фигуры с пальцами, сложенными все в ту же «козу» , тем самым ограждая гробницы от посягательств любопытных и корыстных, ибо «обидчиков» ждало проклятие

Именно второе, проклинающее, значение «козы» стало постепенно более известным. Многое говорили об этом жесте в разные времена, особенно в Средневековье. То видели в «козе» рога дьявола, то три шестерки – дьявольское число. Считали, что так ведьмы приветствовали друг друга

Все та же «коза» стала Символом Древних (надо понимать, духов) , которым, по арабской книге о черной магии Некрономикону, можно было этих самых Древних призвать в случае необходимости. Некоторые и сейчас уверены в том, что этот жест противоестественен и неугоден Богу и, стало быть, показывать его — кощунство. Многие фанаты признают, что на концерте можно встретить «козой» не каждую песню, а наиболее тяжелые композиции

Между прочим, интересно, что «коза» своей формой напоминает мудру (магический жест в виде определенного положения пальцев) Энергии. Отличие в том, что средний и безымянный пальцы в мудре Энергии кончиками соприкасаются с большим, а не просто прижаты. На востоке (и не только) широко практикуется лечение с помощью таких жестов. Причем название многих мудр восходит не столько к религии, сколько к восточной мифологии
В общем, с какой стороны ни посмотри, «коза» является типично языческим знаком

Ронни Дио ( американский рок-музыкант, вокалист и композитор) сделал популярной «козу» , жест в виде «рожек» пальцами, который он часто показывал публике на концертах

Этот жест, по словам самого Дио, он узнал у своей бабушки. Жест являлся частью суеверия, отводящего сглаз и нечистую силу, наподобие плевка через плечо. Демонстрация «козы» в таком контексте в сочетании с мистическими текстами Black Sabbath создавала особую атмосферу концертов, ощущение присутствия потусторонних сил
Остальные ответы
Олег Герман Гуру (4246) 16 лет назад
На глухонемом это буква Ы, а если вверх будеш её поднимать, тогда самолёт!!!
¤¤¤¤¤¤¤¤ ! Просветленный (21498) 16 лет назад
Ронни Джеймс Дио. Это жест его бабушки. Она отгоняла так злых духов.
Так же сатанинский жест- рога Сатаны.
Источник: путешествие металлиста
napstric Знаток (301) 7 лет назад
а я слышал что жест в некоторых народах используют как от сглаза, но истинное его происхождение пошло от картежников потому что это самые используемые пальцы рук и зачастую карточные мастера при сдаче просто рефлекторно складывали этот жест в пустых руках.
Лика А... Мастер (1470) 7 лет назад
Что написал выше Олег Герман, он прав. А что в языке глухонемых жест заменяет букву Y-это чушь
Вот это правильный жест Y
AMITY Мудрец (10796) 4 года назад
Кто то совершено не знающий истории рок-музыки написал чушь в википедии и все ее повторяют - жест этот ввела в рок музыку еще в конце 60-х знаменитая певица Jinx Dawson и группа Coven
Источник: то