В каком виде спорта, блестательно выступила Галина Кулакова?

Пользователь удален Мастер (2215), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александр Соколов Гений (87784) 16 лет назад
Кулакова Галина Алексеевна родилась 29 апреля 1942 года в деревне Степанове. Заслуженный мастер спорта (1972). Чемпионка Олимпийских игр (1972, 1976), мира (1970, 1974), неоднократная чемпионка СССР (1969-81) в лыжных гонках. Кавалер орденов Ленина и "Знак Почета", Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики. Автор книги "Кому покоряется лыжня".

Простая деревенская девушка благодаря неуемной энергии и поразительной трудоспособности смогла достичь вершин славы. Около полутора десятков лет, начиная с конца 60-х, она не знала себе равных на лыжне.
В 1982 году Галина Алексеевна в сорок лет завершила карьеру лыжницы. В 1984 году президент Олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч вручил Кулаковой серебряный Олимпийский орден за заслуги перед мировым спортом. В 2000 году Галину Алексеевну на общероссийском балу олимпийцев выбрали в число пятнадцати Легенд отечественного спорта, внесших наибольший вклад в его развитие в уходящем столетии, а в 2001 году в родной Удмуртии был открыт дом-музей знаменитой спортсменки.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
...
В конце зимы 2007 в 3авьяловском районе Удмуртии прошли ХIII Республиканские сельские спортивные игры. Нынешние игры – особенные. Их решили посвятить прославленной лыжнице, четырехкратной олимпийской чемпионке Галине Кулаковой. В апреле этого года всемирно известная жительница 3авьяловского района праздновала 55-летний юбилей.

К дню рождения Галины Кулаковой власти Удмуртии подготовили отличный подарок – построили в 14 километрах от Ижевска спортивно-оздоровительный комплекс. Именно здесь и состоялось открытие сельских игр. В здании спорткомплекса имени Кулаковой есть все необходимое для лыжников: раздевалки, душевые, кафе, организован прокат лыж.

- Я всю жизнь мечтала о том, чтобы можно было куда-то зайти после тренировки, умыться, отдохнуть. 25 лет ждала и дождалась, - призналась Галина Кулакова.
http://www.udmreg.ru/publ/4-1-0-2
Жизнь в мегаполисах напрягает. Все больше горожан мечтает бросить все и податься куда-нибудь в деревню — поближе к природе. Самая титулованная лыжница Советского Союза Галина Кулакова бросила все и спряталась от цивилизации в глуши лесов Удмуртии. Сейчас она готовится к новому сезону — сельскохозяйственному

Всякая лыжня, обнаруженная в окрестностях города Ижевска, ведет в поселок Италмас. В этом твердо уверены местные жители, потому что именно в Италмасе живет 39-кратная чемпионка СССР, девятикратная чемпионка мира и четырехкратная олимпийская чемпионка Галина Кулакова. Несмотря на это убеждение, вокруг деревенского дома чемпионки следов от лыж не видно. Две женщины в спортивных костюмах бодро разгребают огромными лопатами снег. Одна из них — Галина Алексеевна, а вторая — тоже советская лыжница, трехкратная чемпионка СССР Нина Аркадьевна Парамонова.
http://www.ogoniok.com/4989/23/
Остальные ответы
игорь селенов Мастер (1200) 16 лет назад
лыжный спорт!!!! ты это видел в кто хочет стать милионером! ! я прав?
Янко Типсаревич Мудрец (17816) 16 лет назад
в паре с дуней кулачковой в дрочбе
Янко ТипсаревичМудрец (17816) 16 лет назад
просто шутка