Где жил прототип доктора Преображенского?

Николай Просветленный (38591), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
да да именно из собачьего сердца....
Дополнен 17 лет назад
ок где жил это для модеров ...но сам Булгаков прототипом считал некого другого доктора одного из основателей эндокронологии
Дополнен 17 лет назад
он не из России ...
Лучший ответ
Оксана Воронина Мудрец (19290) 17 лет назад
Как это не покажется странным, сюжет фантастической повести Булгакова имел под собой реальную историю. Профессор Преображенский - физиолог. Его прототип - выдающийся французский врач, преемник знаменитого Клода Бернара француз Броун-Секар. Доклад, прочитанный ученым 1 июня 1889 г. в Парижском научном обществе, наделал шума на весь мир и надолго привлек к себе внимание общественности. Булгаков и сам был врачом, поэтому ему было несложно развить мысли ученого в захватывающий художественный сюжет.
Ощутив упадок сил, семидесятилетний Броун-Секар начал экспериментировать на животных и со временем нашел способ омоложения. Он сделал себе шесть инъекций вытяжки из семенников кроликов и собак и почувствовал, что помолодел на тридцать лет. К нему вернулась физическая и умственная энергия. Чтобы продемонстрировать правоту своих наблюдений, Броун-Секар при свидетелях взбежал на лестницу, на которую прежде взбирался с трудом, с несколькими остановками.
Эксперимент французского медика повторили другие ученые, многие из них подтвердили эффективность "экстракта Броун-Секара". Однако вскоре сам Броун-Секар признал, что омолаживающее действие его препарата кратковременно, за ним следует ускоренное увядание организма. Ученый начал быстро дряхлеть и через пять лет умер.
Источник: http://www.inostranets.ru/art09.shtml
Остальные ответы
Сергей Уприлович Гуру (2720) 17 лет назад
1. Благодаря замечательным произведениям М. Булгакова, а также великой силе киноискусства наверняка всем знаком образ профессора Преображенского — талантливейшего ученого, описанный в повести «Собачье сердце» и воссозданный в одноименном фильме. Однако мало кто знает, что в Старопименовском переулке Москвы 30-х годов в одном доме с Леонидом Утесовым жил и работал гениальный прототип профессора Преображенского — Игнатий Казаков, волшебник омоложения.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

2. Доктор Сергей Воронов, прототип булгаковского профессора Преображенского, в 20-е годы ХХ века пересаживал семенные железы и тестикулы обезьян своим пациентам, жаждущим омоложения.

3. Вы, наверно, слышали про знаменитого русского физиолога Ивана Петровича Павлова.
- Да, что-то слышали.
- По сути он - прототип профессора Преображенского. Он жил в Колтушах, под Ленинградом, имел шикарные помещения для жизни и работы. Ставил бесконечные опыты над собаками по изучению условных и безусловных рефлексов. Сейчас там институт физиологии и установлен памятник - не Павлову, конечно, а Шарикову, то есть собаке.

4. Киев. Не забывая о том, что посетители пришли все-таки в музей писателя, мы вводим в "киевские темы" образы из других произведений. Так в медицинском кабинете, где практиковал доктор Булгаков, а так же и его герой доктор Турбин, "возник", явившись из микроскопа, (что позволило невидимое сделать видимым) - "красный луч профессора Персикова" ("Роковые яйца"). Здесь же инструментарий доктора Н. М. Покровского (прототипа проф. Преображенского из "Собачьего сердца"), подаренный любимому племяннику Михаилу.

5. Он жил в Колтушах, под Ленинградом
HelSam Просветленный (27320) 17 лет назад
Интересно, вот нашла два прототипа.
Один-Сергей (Самуил) Абрамович Воронов (10 июля 1866, Воронеж, Российская Империя — 3 сентября, 1951, Лозанна, Швейцария) — французский хирург российского происхождения. Получил известность за его методику прививания ткани яичек обезьян к человеческим яичкам, которую он разработал во Франции в 1920-х и 1930-х годах. Эта методика принесла ему много денег, хотя он и был довольно независим в финансовом отношении и до этого. Однако вскоре после этого, его работа перестала быть популярной, и он стал мишенью для насмешек. Другие ученые, как и публика в целом, отделили себя от Воронова принимая вид, что его методика прививания никогда их не интересовала. Когда он умер в 1951 году, в 85 лет, большинство газет не заметили его смерти, а те которые что либо написали, продолжали высмеивать его исследования. В 1999 году появились предположения, что вирус СПИДа, открытый в 1980-х годах, был внесен в человеческое население через эксперименты Воронова в 1920-х годах по пересадки органов обезьян людям. В наше время его работа и исследования в основном реабилитированы.
Жил, видимо, во Франции, там преподавал в Коллеж де Франс в Париже.
Другой-Алексей Андреевич Замков, муж знаменитой Веры Мухиной. Жил в России, большую часть в Москве.

А еще брат матери Булгакова, Н. М. Покровский, врач-гинеколог, прекрасный хирург трудился в славившемся гуманными традициями Гинекологическом институте профессора В. Ф. Снегирева и был одним из его ближайших соратников.

НиколайПросветленный (38591) 17 лет назад
есть еще