Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Во время правления какого царя появился триколор?

Twilight Гений (67753), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Оксана Воронина Мудрец (19290) 16 лет назад
История триколора уходит в прошлое на три с половиной века. И история эта полна легенд и домыслов.

В 1699, БУДУЧИ В ГОЛЛАНДИИ, ПЁТР I РЕШИЛ, ЧТО РУССКИЕ КОРАБЛИ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ФЛАГ. ВЗЯВ ЗА ОСНОВУ ГОЛЛАНДСКИЙ ТРИКОЛОР, ОН СОЗДАЛ СВОЙ ФЛАГ. В КАЧЕСТВЕ ЦВЕТОВ ПЁТР I ВЫБРАЛ ЦВЕТА ГЕРБА МОСКВЫ: БЕЛЫЙ — ЦВЕТ ЛОШАДИ СВЯТОГО ГЕОРГИЯ; СИНИЙ — ЦВЕТ ЕГО ПЛАЩА; КРАСНЫЙ — ЦВЕТ ФОНА ГЕРБА МОСКВЫ.

Впервые триколор в России появился в 1668 году, при царе Алексее Михайловиче. Тогда этот трехцветный флаг поднимался только над кораблями конвоя, сопровождавшими морские торговые караваны. А 20 января 1705 года Петр I подписал указ об учреждении трехцветного российского флага. Он был передан торговому флоту России. Но еще в 1693 году, во время своего плавания в Архангельск, Петр I поднимал так называемый «флаг царя московского» , представлявший собой бело-сине-красное полотнище с изображением желтого двуглавого орла в центре.

В НАШЕ ВРЕМЯ ВОЗНИКЛА ВЕРСИЯ, БУДТО ПЕТР 1 ПОЗАИМСТВОВАЛ ЦВЕТА РОССИЙСКОГО ФЛАГА У ГОЛЛАНДСКОГО СТЯГА. КАК ИЗВЕСТНО, ПЕРВЫЙ РОССИЙСКИЙ ИМПЕРАТОР БЫЛ БОЛЬШИМ ПОКЛОННИКОМ ГОЛЛАНДИИ, ГДЕ НЕ РАЗ БЫВАЛ. ДА И ПЕРВЫЙ УРОК ГЕРАЛЬДИКИ ПЕТР ПОЛУЧИЛ КАК РАЗ У ГОЛЛАНДЦА БУТЛЕРА. ПРОИЗОШЛО ЭТО ЕЩЕ В 1669 ГОДУ ПРИ СПУСКЕ НА ВОДУ ПЕРВОГО РОССИЙСКОГО КОРАБЛЯ — 12-ПУШЕЧНОГО «ОРЛА» . ПРИСУТСТВОВАВШИЙ ПРИ СЕМ БУТЛЕР СПРОСИЛ ПЕТРА, КАКОЙ ФЛАГ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОДНЯТ НАД «ОРЛОМ» И ОБЬЯСНИЛ ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЕ ОБЫЧАИ ЕВРОПЫ.
ТРИКОЛОР РУССКОМУ ФЛОТУ И АРМИИ ДАЛ ПЕТР ВЕЛИКИЙ ВО ВРЕМЯ АЗОВСКИХ ПОХОДОВ (1695,1696 ГОДОВ) И В ПЕРВЫЕ ГОДЫ СЕВЕРНОЙ ВОЙНЫ (1700-1721 ГОДЫ) . РАСПОЛОЖЕНИЕ ПОЛОС ОТРАЖАЛО ДРЕВНЕРУССКОЕ ПОНИМАНИЕ СТРОЕНИЯ МИРА: ВНИЗУ - МИР ФИЗИЧЕСКИЙ, КРАСНЫЙ; ВЫШЕ - НЕБЕСНЫЙ, ГОЛУБОЙ; ЕЩЕ ВЫШЕ - МИР БОЖЕСТВЕННЫЙ, БЕЛЫЙ.

Источник: http://www.solnet.ee/games/g7_v57.html
Остальные ответы
Sekator Мастер (1759) 16 лет назад
мне кажется во времена Петра еще был андреевский флаг... а вот наверное уже позже триколор...
Алексей Малахов Мастер (1443) 16 лет назад
Алексей Михайлович, отец Петра I
Анна Ткач Профи (543) 16 лет назад
Алексея Михайловича, отца Петра Первого
ЭvиrиN Знаток (355) 16 лет назад
Во времена Петра Первого, но я могу ошибаться.
Чтобы запомнить сочетание цветов, придворные сокращенно звали его БеСиК
SERG Знаток (312) 16 лет назад
В 1668 году царь Алексей Михайлович впервые водрузил триколор на военное судно "Орел". Цвета были заимствованы со своего Московского герба. Корабельным мастером был голландец, цвета его триколора также соответсвовали российским цветом, но только были расположены в инойпоследовательности