Kто придумал следующие слова? (см внутри)

Victoria Arutunova Мудрец (10668), закрыт 16 лет назад
Многие слова, которые мы используем в речи, были придуманы конкретными людьми. Вы знаете кто придумал следующие слова?

1. Утопия
2. Робот
3. Сноб
4. Лилипут

Буду благодарна, если к списку добавите еще несколько примеров
Лучший ответ
Марина Мельничук Просветленный (43064) 16 лет назад
Само слово "Утопия" придумано Томасом Мором, составившем его из двух греческих слов: "ou" — "не" и "topos" — "место".
Буквально "Утопия" означает "место, которого нет" и недаром сам Мор переводил слово "Утопия" как "Нигдея".

Слово бластер изобрел Хайнлайн, Шибзд, впервые использован в 1940 году в рассказе "Ковентри"

Карел Чапек с его братом и соавтором Йозефом (погиб в немецком концлагере) являются изобретателями слова «робот» .
Карел ввёл в действие пьесы «R.U.R.» человекоподобные механизмы и назвали их «лаборами» , от латинского слова labor («работа») .

Илья Сегалович - человек, который придумал слово "Яндекс".
В настоящий момент возглавляет в Яндексе отдел разработки поисковых систем.

Слово "гном" придумал Парацельс.
В переводе с греческого оно означает «житель земли» .
В скандинавской же мифологии такие существа назывались «темными альвами» или «цвергами» .

А слово сноб интересно тем, что, являясь латинским по происхождению, появилось в Англии конца XVIII века.
Произошло оно от латинского выражения sine nobilitas («без благородства») , которое сократили до s. nob.*: так на английских кораблях стали называться пассажиры, не имеющие права обедать с капитаном.
Позже в английских домах это слово ставили в списках гостей напротив лиц, объявлять которых следовало без титула.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Слово «лилипут» .
В известной книге «Слово о словах» писатель Лев Успенский заметил: «Это одно из редчайших слов человеческой речи, про которое можно положительно и наверняка утверждать, что оно «создано из ничего» , просто выдумано» .

Правда, на следующей странице Успенский упоминает о шведских словах «lilla» (малышка) и «pute» (младенец, крошка) , но нет данных, которые свидетельствовали бы о знакомстве Свифта со шведским языком.
Также и некоторые английские филологи дают вполне рациональное объяснение возникновению этого слова на английской почве.
В английской диалектной небрежной речи и сейчас можно услышать «lill» вместо «little» (маленький) .
Это слово можно встретить, открыв какой-нибудь сборник английских народных баллад или сказок.

Слово «lill» употреблялось также для обозначения булавок очень маленького размера, это определение даёт «Оксфордский словарь английского языка» .
Там же можно найти и второй компонент слова «лилипут» – то же диалектное слово «put» в значении «неотёсанный деревенский парень» . В XVIII веке оно широко применялось в разговорном языке просто в значении «парень, человек» .

По другой же, распространённой в литературе версии, слог «пут» взят Свифтом от латинского «путидус» – испорченный.
Писатель, возможно, хотел этим намекнуть, что в миниатюрном государстве господствуют те же пороки, что и в современном ему «большом» обществе.
Таким образом, очевидно, что Свифт не просто создал слово «лилипут» , как говорится, «из ничего» .

Слово "Фауна" было создано шведским естествоиспытателем XVIII века К. Линнеем,
Украинский ученый М. Г. Смотрицкий явился создателем слова "Деепричастие".
Вот еще небольшой перечень новых слов и их авторов:
Вандализм (А. Грегуар) ,
Газ (Я. Гельмонт) ,
Промышленность (Н. М. Карамзин) ,
Заумь (А. Крученых) ,
Оэкранить (И. Северянин) .
Библиотека РГИУ ::: Стилистика и культура речи .
Источник: Материал из Википедии — свободной энциклопедии
СергейЛПросветленный (41738) 12 лет назад
:) Миниатюра переводилась на чешский, что особо приятно :) Из жизни роботов http://prozaru.com/2009/08/iz-zhizni-robotov/
Остальные ответы
Бахыт Знаток (267) 16 лет назад
Liliput pridumal Jonathan Swift.
Utipia po moemu Thomas Moore.
pro ostalnikh ne znayu.
Игорь Гуру (3299) 16 лет назад
Термин "Утопия" ведёт происхождение от названия книги Т. Мора (1516).
Термин "робот" был впервые введён К. Чапеком в пьесе "R. U. R." (1920).
Термин "Сноб" получил широкое распространение после появления романа англ. сатирика Теккерея "Снобы" (1848 ).
Термин заимствован из романа Дж. Свифта "Путешествия Гулливера"(1721).
СергейЛПросветленный (41738) 12 лет назад
:) Миниатюра переводилась на чешский, что особо приятно :) Из жизни роботов http://prozaru.com/2009/08/iz-zhizni-robotov/
Puma Мастер (1111) 16 лет назад
Томас Мор государственный деятель, правовед, писатель, автор слова «утопия» ;
Робот был изобретён чешским писателем Карелом Чапеком и его братом Йозефом
Сноб. Популярная версия происхождения слова — сленговое название студентов Итонского университета в начале XIX века, где «нобы» (ученики благородного происхождения, вероятно от слова англ. noble — дворянин) противопоставлялись «снобам» (неблагородным) . Но иногда утверждают, что слово происходит от сокращения «s. nob.» (от лат. sine nobilitate — без благородного титула) .
Термин заимствован из романа английского писателя Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера»
СергейЛПросветленный (41738) 12 лет назад
:) Миниатюра переводилась на чешский, что особо приятно :) Из жизни роботов http://prozaru.com/2009/08/iz-zhizni-robotov/
arayym Профи (831) 16 лет назад
УТОПИЯ -и ас. Нечто фантастическое несбыточная неосуществимая мечта [по названию сочинения английского писателя 16 в. Т. Мора описавшего воображаемый идеальный общественный строи будущего] . И прил. утопический -ая -ое. У. социализм (восходящее к "УТОПИИ" Т. Мора учение об идеальном переустройстве общества на основе общности имущества равенства всех людей обязательности труда стирания различий между городом и деревней умственным и физическим трудом) .
РОБОТ -а м. Автомат осуществляющий действия подобные действиям человека. Промышленный р. (автоматический манипулятор) .
СНОБ -ам. . (книжн.) . Человек считающий себя носителем высшей интеллектуальности и изысканных вкусов. || прил. снобистский -ая -ое.
ЛИЛИПУТ -а м. 1. Человек неестественно маленького роста карлик. 2. перен. О предмете очень маленького размера. Книжка-л. || ж. лилипутка -и (к 1 знач.) . || прил. лилипутский -ая -ое (к 1 знач.).
СергейЛПросветленный (41738) 12 лет назад
Робот - Карел Чапек и его брат Йозеф :) Миниатюра переводилась на чешский, что особо приятно :) Из жизни роботов http://prozaru.com/2009/08/iz-zhizni-robotov/
Ньюсмэйкер Мудрец (17403) 16 лет назад
Утопия - слово придумал Томас Мор, назвав так несуществующий остров. С тех пор оно прижилось, обозначает "место, которого нет".
Робот - придумал чешский писатель Карел Чапек (от чешского слова РОБОТА, что означает принудительный труд) .
Сноб - детище английскогописателя Теккерея.
Лилипут - автор Джонатан Свифт; впервые слово появилось в "Путешествиях Гулливера"; означает "маленький человечек, карлик".
Добавляю для Вас слово АВОСЬКА (это, если помните, такая матерчатая сетка, которую носили в кармане или сумочке) . Это слово придумал сатирик Аркадий Райкин, произведя его от русского АВОСЬ.
СергейЛПросветленный (41738) 12 лет назад
:) Миниатюра переводилась на чешский, что особо приятно :) Из жизни роботов http://prozaru.com/2009/08/iz-zhizni-robotov/