Чтоб написать программу, работающую с сайтами...

Пользователь удален Мастер (1371), закрыт 16 лет назад
Я знаю что такие программы существуют. Знаю также что они или стоят денег или заражены вирусом или в процессе пользования спамят везде. Хочу свою личную прогу - чтоб модифицировать как пожелаю.

Примеры:
1) поиск работы - регистрация на работо-сайтах и мониторинг вакансий там (полная обработка страниц средствами языка программирования)
2) умная авторегистрация сайтов заказчика в 200 его любимых каталогах.. . =)
3) поиск информации по заданным критериям

Хочу написать и возъюзать это под Линуксом. Какие библиотеки мне понадобятся? Что почитать на тему? Какие протоколы, порты и что еще будет использоваться в такой программе?
Лучший ответ
А я томат Гуру (3721) 16 лет назад
Проще всего, кажется, написать на перле, используя, например LWP::UserAgent
Там можно и GET и POST, и все довольно несложно, и строки обрабатывать мощные возможность есть
Остальные ответы
Даниленко Екатерина Мастер (1030) 16 лет назад
Существует куча программерских форумов, почему бы тебе не написать там. Глядишь там народ поопытней будет и что нить путевое и подскажут
Particella Знаток (270) 16 лет назад
Когда напишете - дадите нам тоже такую?
Протокол - http наверное. Порты видимо 80 и 8080