а чем полезен манго и, кстати, как выбрать в супермаркете спелый

insurance Мыслитель (8853), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Мудрец (10550) 16 лет назад
он должен быть красный и при надавливании должны оставаться вмятинки, как при надавливании на охлажденной сливочное масло, если манго совсем мягкий - он перезрелый и такой-же невкусный как зеленый. Есть сорт зеленого манго, но если это не отдельный сорт, то лучше зеленый брать не надо, он просто размягчился в пути.
Остальные ответы
бурбуган Просветленный (38532) 16 лет назад
в супермаркете спелых не бывает
Вероника Чернуччи Гений (61638) 16 лет назад
Манго - польза и лакомство в одном плоде. Родиной манго считается Индия, где вот уже более 4 тысяч лет этот тропический плод является излюбленным кушаньем .Как и во всех желто-оранжевых плодах, в манго много каротиноидов. Прежде всего его мякоть богата бета-каротином, по содержанию которого манго превосходит даже морковь. Как известно, организм человека использует бета-каротин для синтеза витамина А. А его дефицит в организме повышает чувствительность организма к простудным заболеваниям, приводит к нарушению процессов ороговения кожи, снижает остроту сумеречного зрения. Кроме того мякоть манго богата витаминами группы В, органическими кислотами, пищевыми волокнами, железом и калием. Присутствие в манго большого количества биалогических активных веществ сделало этот фрукт одним из лечебных средств традиционной индийской медицины. В настоящее время ученые всего мира также сходятся во мнениии о диетической ценности этого плода и не только. Недостаточность витамина А сопровождается нарушением синтеза зрительного пигмента и вызывает ухудшение ночного зрения. В таких случаях офтальмологи рекомендуют соблюдать каротиносодержащую диету. Манго в этом смысле - очень подходящий продукт.
Для грудных детей старшего возраста и для маленьких детей не менее, чем морковное пюре, полезен свежий манговый мусс. Это блюдо сладкое, ароматное и к тому же сочное, что отвечает потребности малыша в жидкости. Покупая манго, выбирайте зрелые, но неперезревшие плоды - обычно их кожура чуть поддается при нажатии. Регуляция деятельности кишечника. Плоды манго действуют как легкое слабительное средство, что связано с присутствием в них натуральных плодовых кислот и балластных ществ. При запоре в течение дня рекомендуется съесть два плода манго.
Благодаря высокому содержанию в волокнистой мякоти манго жидкости и минеральных веществ этот плод стимулирует деятельность почек и кишечника. Разгрузочные дни с манго улучшают обмен веществ повременно выводят лишнюю жидкость. Целый плод манго весом примерно в 640 г покрывает треть суточной потребности организма в калии и заметно снижает кровяное давление. Манговый сок способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, поэтому его можно использовать в диетотерапии атеросклероза. Мякоть манго богата веществами, обладающими выраженными антиоксидантными свойствами. Одним из них является каротиноид криптоксантин. Как показали исследования, высокое потребление продуктов, содержащих эти "ловушки" свободных радикалов, снижает риск развития опухолей.
Длительная эмоциональная нагрузка предъявляет повышенные требования к функциональному состоянию нервной системы. Как известно, при этом активно расходуется витамин Bg. Восполнить расходуемые запасы витамина в организме поможет ежедневное употребление плодов манго.

При выборе МАНГО в магазине нужно обратить внимание на его цвет (должен быть не зеленый, а желто-красный) и на мягкость (должен быть мягким, как персик)
Юра Кривцов Мастер (2209) 16 лет назад
бери консервированный, очень неплохой сладенький)))
Ольга Иванисова Гуру (3142) 16 лет назад
Манго вечнозеленое дерево семейства сумаховых, 20-40 м высотой. Манго самые сочные и сладкие из всех тропических фруктов, однако они быстро портятся. Родина манго-Индонезия. Культурные сорта его возделывают во многих тропических странах. Около 80% мирового урожая манго собирают в Индии. В мякоти плодов и в соке манго содержатся сахар, много витаминов С, В, В1 и провитамина А.
Сок манго полезен как взрослым, так и детям. Плоды его едят в сыром и переработанном виде, иногда их солят. Из незрелых плодов делают салаты (особенно мне нравится тайский манго салат) Ядра косточек размалывают на муку, а сок консервируют. Народные лекари в Азии используют спелые плоды, как мочегонное средство и при внутренних кровотечениях. Соком манго лечат острые дерматиты, а семенами-астму. Листья манго применяют при укусе скорпионов. Спиртовую настойку из высушенных цветов манго применяют при болезнях мочевого пузыря. Сироп из плодов манго дают при бронхите. Сок извлеченный из цветов манго используют при лечении гонореи. При повышенном давлении помогает настой из листьев манго. В листьях манго содержится валериана, поэтому они обладают успокоительным действием. Спелые плоды манго, также полезны при любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Очень полезен манго людям страдающим запорами. (Внимание-мякоть слабит, а кожура наоборот вяжет. т. е 2 лекарства в одном флаконе). При поносах используют сок веток мангового дерева. Когда у тайцев бывает изжога они едят манго, снимает моментально (испытала на себе). В листьях манго обнаружены танины, поэтому отвар листьев применяют при сахарном диабете, пьют отвар листьев для укрепления сосудов. Вообще этот фрукт настолько уникален, ведь не зря же его называют королем фруктов. Кстати он хорошо предотвращает старение кожи (принимать и внутрь и делать маски) А насчет спелости -манго прекрасно дозревает дома, самое вкусное считается королевское манго, но к нам везут в основном сизое (оно лучше хранится)
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125741) 16 лет назад
Плод так богат бета-каротином, что превосходит по этому показателю даже морковь. Кроме того, мякоть манго богата витаминами A, B и C, пищевыми волокнами, органическими кислотами, железом и калием.

Присутствие в манго большого количества биологически-активных веществ сделало этот фрукт одним из часто применяемых средств восточной медицины. Причем в лечебных целях используют как спелые, так и незрелые плоды, а также кору и семена манго.

Употребление манго стимулирует пищеварение, регулирует деятельность кишечника и почек, улучшает обмен веществ, способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, регулирует работу сердечно-сосудистой системы, является слабительным и мочегонным средством. Манго также рекомендуют при воспалениях десен и полости рта.

Популярность в последнее время приобрела и молочно-манговая диета, позволяющая существенно снизить вес. Для этой цели подходят очень спелые и нежные манго. Их нужно съедать утром, днем и вечером, обильно запивая молоком – на 3-4 кг мякоти манго берется 4-5 л молока.

Однако следует помнить, что переедание вредно всегда, даже если речь идет о «короле тропических фруктов» . Если спелых плодов манго съесть слишком много, то это может привести к запорам, засорению желудка, лихорадке и крапивнице. Незрелых плодов нельзя съедать более двух штук в день, обязательно запивая водой.