Какой город в Латвии после войны назывался Крустпильс?

я я Мастер (1788), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Юрас Дорофеев Мудрец (18916) 17 лет назад
Екабпилс - город разделённый Даугавой (Крустпилс)
В 1237 году на правом берегу Даугавы Рижский епископ Николай Магдебургский возвел Крустпилский замок (Kreutzburg). Постепенно он обрастал постройками. В 1511 году Крустпилс упоминается в ленной книге старшего епископа как посад. Право называться городом Крустпилс получил в 1920 году.

На левом берегу Даугавы в 17 веке возле Островной таверны образовался лагерь плотогонов и барочников. В 1670 году актом Курземского герцога Екаба ему были предоставлены права города и название Jakobstadt, Екабский посад, Екабпилс.

Маленькие города сильно пострадали от войн и пожаров. После польско-шведской войны и до середины 19 века Крустпилс пребывал в упадке. В Первую Мировую войну в Екабпилсе во время обстрелов было разрушено 280 домов. Восстановлению и развитию городов способствовали выгодные торговые пути по Даугаве и открытая в 1861 году железнодорожная линия. Здесь возникло много предприятий – печи для обжига извести и кирпича, шерстечесальня, мельницы. На рубеже 19 и 20 веков на 4 фабриках музыкальных инструментов работало около 2000 человек. Понемногу города стали активными торговыми и культурными центрами.

Самым значимым Аугшземским городом Екабпилс становится в 1919 году, когда сюда из Яунелгавы переносят окружные административные учреждения. Во времена Латвийской Республики в городе развивались пищевая промышленность и производство стройматериалов. В 1932 году было построено крупнейшее по тем временам предприятие – сахарная фабрика.

Связь между двумя городами обеспечивает построенная в 1764 году паромная переправа через Даугаву. В 1936 году был построен мост, но он прослужил недолго, так как в конце июня 1941 года Советская армия взорвала один из его пролетов, а в 1944 году его полностью разрушила немецкая армия. Заново мост построили в 1962 году. Тогда же оба города объединили и административно, оставив название – Екабпилс.
Источник: http://pribalt.info/ekabpils.php
я яМастер (1788) 17 лет назад
Спасибо большое!
ШвейкИскусственный Интеллект (111408) 17 лет назад
Благодарю за подробную информацию!
Юрас Дорофеев Мудрец (18916) Рад, что вам понравился ответ
Остальные ответы
Tienor Мастер (1359) 17 лет назад
Екабпилс. Но Рига лучше!
Станислав Бакулин Гуру (3903) 17 лет назад
Екабпилс

Екабпилс (латыш. Jēkabpils, нем. Jakobstadt) — город в Латвии, находящийся примерно по середине между Ригой и Даугавпилсом. Город расположен на обоих берегах Западной Двины, соединённых мостом. Население Екабпилса составляет 29 тысяч жителей. Древняя долина реки, её разветвления и острова создают живописный пейзаж. Во время Холодной войны возле Екабпилса находилась военно-воздушная база.

История
На месте Екабпилса существовало поселение латгалов, прежде чем здесь в 1237 Ливонским орденом был построен каменный замок. Археологические раскопки вокруг фундаментов замка свидетельствуют о том, что в его окрестностях находилось довольно многолюдное торговое селение, называвшееся Крустпилс. Оно многократно разрушалось во время войн, в особенности польско-шведских, но каждый раз вновь восстанавливалось.

Во время XVII века преследуемые русские старообрядцы стали селиться вдоль Западной Двины. В 1670 постоянно растущий город стал называться Екабпилсом или Якобсштадтом в честь давшего ему городские права Якоба Кеттлера, великого герцога Курляндского. В 1683 в Екабпилсе родилась будущая русская императрица Екатерина I. В 1962 Екабпилс и Крустпилс объединились в один город.

Источник: Википедия