Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком городе мира, на данный момент (01.2008), находится максимальное количество линий метрополитена?

SM Гений (52975), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Иринка Гений (57707) 16 лет назад
Метро Нью-Йорка одно из самых старых и разветвленных в мире. Можно добавить – одно из самых сложных в мире, но это как раз тот случай, когда сложность мира подземного является отражением сложности мира наземного.

Нью-Йоркская подземка состоит из 29 линий, на схеме они имеют 9 различных цветов. Изначально они были проложены тремя разными конкурирующими компаниями, только гораздо позже объединены в единую сеть. Этим обстоятельством и объясняется тот факт, шокирующий человека, привыкшего к московскому метро, что многие линии частично дублируют друг друга, а из точки А в точку В часто можно попасть разными путями.
http://www.mynyc.ru/articles/subway/

Линии метрополитена:
Broadway-Seventh Avenue Line (Бронкс — Манхэттен — Бруклин)
42nd Street Shuttle (Манхэттен)
Dyre Avenue Line (Бронкс)
Eastern Parkway Line (Бруклин)
Flushing Line (Манхэттен — Квинс)
Jerome Avenue Line (Бронкс)
Lenox Avenue Line (Манхэттен)
Lexington Avenue Line (Манхэттен)
Nostrand Avenue Line (Бруклин)
Pelham Line (Бронкс)
White Plains Road Line (Бронкс)
63rd Street Line (Манхэттен)
Archer Avenue Line (Квинс)
Astoria Line (Квинс)
Brighton Line (Бруклин)
Broadway Line (Бруклин)
Brookin Loops (Манхэттен — Бруклин)
Canarsie Line (Манхэттен — Бруклин)
Culver Line (Бруклин)
Fourth Avenue Line (Бруклин)
Franklin Avenue Shuttle (Бруклин)
Jamaica Line (Бруклин — Квинс)
Myrtle Avenue Line (Бруклин — Квинс)
Sea Beach Line (Бруклин)
West End Line (Бруклин)
63rd Street Line (Манхэттен — Квинс)
Archer Avenue Line (Квинс)
Concourse Line (Бронкс)
Crosstown Line (Бруклин — Квинс)
Culver Line (Бруклин)
Eighth Avenue Line (Манхэттен — Бруклин)
Fulton Street Line (Бруклин — Квинс)
Queens Boulevard Line (Квинс)
Rockaway Line (Квинс)
Sixth Avenue Line (Манхэттен)

Соединительные линии:
60th Street Tunnel Connection (Квинс)
Chrystie Street Connection (Манхэттен)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_л иний_метропол итена_Нью-Йорка

Остальные ответы
Швейк Искусственный Интеллект (111457) 16 лет назад
Нью Йорк. Это метро ещё и самое длинное в мире. И есть даже уже заброшенные линии и станции
ripalexey Гуру (4561) 16 лет назад
Моссква - Она может попасть в Книгу Рекордов Гиннесса.
♥ ♡ ✨ Вина Пуха не доказана ✨ ✰ ❤️ Оракул (72441) 16 лет назад
...наверное максимальное количество линий есть в токийском метрополитене. Вот посмотрите

Строительство метро началось 29 августа 1920 года компанией "Tokyo Underground Railway". 27 сентября 1925 года была запущена первая ветка между станциями Асакуса и Уэно.
Передвижные составы токийского метро перевозят 2,9 миллиардов пассажиров в год, перемещаясь между своими 282 станциями.
Каждая из линий токийского метро имеет свой цвет.
Используя систему пересадочных станций между линиями метро и между метро и наземными поездами, легко добраться до любой точки города меньше, чем за час. На некоторых станциях переходы очень длинные.
Галина СоколоваМастер (1547) 16 лет назад
Вот это да-а-а-а....
♥ ♡ ✨ Вина Пуха не доказана ✨ ✰ ❤️ Оракул (72441) у меня подозрение, что это схема электричек, и я ошибся...ох, правильно меня из школы выгнали
SMГений (52975) 16 лет назад
В январе 2001 года в Токио всего было 12 линий метрополитена, включая и муниципальные, общей протяженностью 286,2 км.
http://www.japantoday.ru/arch/jurnal/0109/02.shtml
h ttp://www.japantoday.ru/arch/jurnal/0109/02.shtml
Tienor Мастер (1359) 16 лет назад
Благодаря финансовым вложениям американца Чарлза Йеркиса Лондон в начале 1900-х гг. стал городом с самой развитой сетью метрополитена (длина линий глубокого залегания - 225 км) .
Московский метрополитен был открыт в 1930-е гг. Его станции богато отделаны мрамором, витражами, украшены статуями и люстрами. Сегодня протяжённость линий составляет более 250 км.
Подземка в Нью-Йорке - самая большая в мире по протяжённости линий, однако в основном это линии мелкого залегания. Первая линия открылась в Нью-Йорке в 1904 г.
Общая длина линий петербургского метро - 98 км.

Информация за конец 2007 г.