Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Всем хорошо известно народное поверье, что белые аисты приносят детей. Почему именно аист, а не другая птица?

Алён@ Просветленный (49504), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657) 16 лет назад
Такая птица, как аист, символизировала начало новой жизни, удачу, возрождение.

Согласно древним поверьям, именно аисты приносили детей родителям, а души нерожденных детей будто бы находились на болотах, в трясине. Следовательно, чтобы у будущей матери беременность протекала благополучно, у изголовья роженицы помещался талисман с изображением аиста.

Белый аист стал священной птицей у многих народов. Об этом говорят хотя бы многочисленные легенды, сказки, поверья, пословицы. По свидетельству Плутарха, в Тессалии того, кто убил аиста, карали смертью. Со времен Аристофана и Софокла в Греции аист был олицетворением заботы о родителях. Считалось, что когда старые птицы становились слабыми и теряли оперение, молодые выщипывали у себя перья и "одевали" родителей. Это поверье было так хорошо известно среди античных народов, что даже дань благодарности называлась "антипеларгосис". Происходит она от греческого названия белого аиста - "пеларгос". Это поверье в той или иной форме существует и поныне у многих европейских народов, хотя еще Аристотель называл подобные истории "болтовней". Изображения аистов можно увидеть на многих античных произведениях искусства, на греческих геммах, а в Македонии их чеканили даже на монетах. Аптекари включили изображение аиста в свой щит, как символ благодеяния. У зороастрийцев аист обозначал один из годов календарного цикла.
Вот и смотрите....то ли в капусте.. то ли всё же аист....не знаю чему и верить.. ладно....поживём-разберемся..)))) )

статья.. научная))

тоже очень нужный материал..)))

Алён@Просветленный (49504) 16 лет назад
Спасибо за ответ!!!
Остальные ответы
Kathrine Гуру (3456) 16 лет назад
Наверно потому что прилет аиста и его поселение на доме - это большая редкость и означает счастье, а появление ребенка тоже не каждый день происходит, и тоже счастье
Вот и списали все на аиста
Южанка Оракул (67130) 16 лет назад
Может потому что это самая крупная птица- не хищник...
Юка Профи (782) 16 лет назад
Другая не донесёт..