Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Существуют ли в действительности ножи, которые не надо точить? Или это рекламный трюк?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 16 лет назад
Если существуют... то подскажите, пожалуйста марку! ! Может цептеровские ножи?
Лучший ответ
Julik Просветленный (24450) 16 лет назад
Кухонные ножи, не требующие заточки, качественные и не дорогие - это некий идеал, до производства которых мировая ножевая индустрия пока еще не доросла. Известный кузнец Л. Б. Архангельский по итогам многолетнего общения с клиентами сформулировал требования к "идеальному ножу" начинающего пользователя: "Нож должен стоить копейки, брить волосы и рубить гвозди одновременно, быть прочным как монтировка и втыкаться как его не брось, не ржаветь и не тупиться, а при потере самостоятельно находить дорогу домой".
Ножи с зубчатой кромкой («серрейторная» заточка) хороши для нарезания продуктов неоднородной твердости (например, хлеб, ананас, помидор) . В зависимости от назначения ножа у кромки может быть разный шаг зубцов. Если такие ножи сделаны из очень твердой стали, они долго остаются острыми, в то время как обычный нож давно уже пора точить. Но если зубчатая кромка затупилась, что часто бывает с дешевыми вариантами серрейторных ножей, то ее уже нельзя заточить в обычных условиях.
Покупателям пора перестать заблуждаться и мечтать о «самозатачивающихся» ножах. В этой отрасли, к сожалению, чудес не бывает и не существует ножей, которые бы «сами точились» об капусту или хлеб. Этот удачный маркетинговый ход был разрекламирован по телевизору 20 лет назад и устойчиво осел в голове домохозяек, мечтающих о «бесконечно острых» ножах.
Не существует так же и «лазерной заточки» . Заточку с мелкой насечкой (называемой в народе «лазерной» , а у профессионалов «серрейторной») , делает обычный заточной станок с фигурной фрезой. Лазер ничего не точит. Просто хорошие ножи точатся на автоматическом заточном станке с лазерным контролем угла заточки. А свойство «пилить» продукт, когда нож давно уже совсем тупой очень хорошо обыгрывают рекламные ролики, демонстрирующие, как обычным кухонным ножом с зубчатой кромкой лезвия можно разрезать пополам ботинок, распилить фанеру и даже проволоку (из мягкого алюминия или оловянную) . Только вот потом отрезать этим ножом помидор или тонкий ломтик колбасы будет невозможно.

Все мы помним, как на уроках физики нам рассказывали о рычаге, блоке, винте, наклонной плоскости.. . "Проигрываем в пути - выигрываем в силе! " Так вот наш нож - это банальная наклонная плоскость, клин, который раздвигает слои продукта тем легче, чем меньше угол наклона этой плоскости (то есть угол заточки ножа) .
Kогда мы нажимаем на рукоятку ножа, все наши усилия сосредоточиваются на крохотной площади, которую имеет его хорошо заточенное лезвие. В месте соприкосновения ножа с продуктом развивается весьма высокое давление (разделите усилие руки в килограммах на площадь режущей кромки в сантиметрах) . Благодаря этому нож довольно легко продвигается в глубь продукта. А если лезвие зубчатое, то площадь опоры становится еще меньше, и давление на поверхность увеличивается.
Кроме того, длина режущей кромки серрейтора оказывается в полтора — два раза больше, чем длина ножа. А чем большей длиной режущей кромки работает нож, тем дольше он не тупится.

Хороший нож будет служить долго, если, конечно, вы его правильно используете, моете и храните. Если вы небрежно обращаетесь с ножом - роняете его на пол, замачиваете в воде, то какими бы нержавеющими и долговечными не были его характеристики, он не прослужит вам долго.
JulikПросветленный (24450) 16 лет назад
Смело проходите мимо супердорогих ножей из «дамасской» стали. Настоящая дамасская сталь (или аналог её булат) производилась в средние века на Ближнем Востоке. Секрет ее изготовления невосполнимо утерян несколько веков назад.
«Золинген» это не название завода и не марка стали. Это город в Германии, где традиционно несколько столетий подряд выпускаются мечи, шпаги, рапиры, кольчуги, маникюрные наборы, а так же столовые приборы и ножи, и само по себе это слово не является гарантией качества. Кстати, старейшие производители из города Золинген давно имеют производственные площадки в Турции и в Китае, а многие новые производители из других городов, зарегистрировали свою фирму с юридическим адресом в городе Золинген, чтобы полноправно использовать широко разрекламированное название города для увеличения сбыта.
JulikПросветленный (24450) 16 лет назад
В условиях российского рынка предпочтение имеет смысл отдавать известным маркам, но не всегда "чем дороже, тем лучше". На цену может влиять качество материалов, технология производства, известность марки, модный дизайн или упаковка. При выборе ножа совершенно необязательно гнаться за модной маркой. Известность не всегда есть признак высококачественного ножа. Любой завод выпускает несколько товарных «линеек» с разными уровнями качества, ориентированными на разные кошельки.
Никогда не покупайте нож «закатанный» в так называемую «блистерную» упаковку, которую невозможно открыть, не повредив при покупке. Будьте уверены, что то, что вы увидите дома, вскрыв упаковку, вас не порадует. Ни один хороший производитель этого не сделает – нож нужно выбирать «по руке», а для этого во время покупки его нужно держать в руке.
JulikПросветленный (24450) 16 лет назад
Твердость стали измеряется по «шкале Роквелла» в единицах твердости HRC. Топоры обычно имеют твердость стали от 62 до 70 HRC. Твердость стали охотничьих ножей колеблется в пределах от 58 до 62 HRC, кухонных ножей от 48 до 57. Показатель ниже 52 HRC для хорошего ножа недопустим – вам придется точить его каждый день. Оптимальной является твердость 56 +-1, но не все заводы готовы выдерживать этот показатель, поскольку такая твердость требует определенной закалки, которую не могут получить дешевые сорта стали.
JulikПросветленный (24450) 16 лет назад
Когда Вам розничный продавец гордо сообщает о «молибдено-титановых» добавках в сталь, хорошо бы знать нужно ли вам это, какие утилитарные свойства ножа при этом улучшаются и стоит ли за это переплачивать. Так что же дают легирующие добавки? - Углерод (С) является самым важным и самым влиятельным элементом сплава. С одной стороны он повышает прочность, твердость и улучшает шлифовку, но с другой уменьшает ковкость и увеличивает хрупкость. - Хром (Cr)обеспечивает стойкость к коррозии. Также он увеличивает прочность при растяжении и восприимчивость к закалке. - Марганец (Mn)повышает твердость, сопротивление износу и предел прочности. В больших количествах добавляет хрупкость с одной стороны и восприимчивость к закалке с другой. - Молибден (Mo)содействует кристаллизации и увеличению твердости, прочности. Улучшает обрабатываемость и коррозионную стойкость, повышает вязкость. - Никель (Ni)вместе с хромом добавляет растяжимость, твердость и коррозионную стойкость.
Julik Просветленный (24450) - Фосфор (P)в высоких концентрациях создает хрупкость. - Кремний (Si)повышает эластичность, текучесть и увеличивает предел износостойкости. Деокисляет и дегазифицирует литой металл, чтобы удалить кислород, при этом упрочняя составную часть железа феррит. - Сера (S)действует как и фосфор. - Вольфрам (W)добавляет жесткость, прочность, вязкость и твердость. - Ванадий (V)сильный карбидообразователь (карбиды делают сталь устойчивой к истиранию), увеличивает сопротивление ударам и химически агрессивным средам и отлично держит заточку.
JulikПросветленный (24450) 16 лет назад
Ведущие мировые фирмы используют для поварских ножей сталь двух видов: чисто хромовую нержавеющую (добавление хрома делает сталь тверже) и хромовую, легированную молибденом и ванадием (молибден придает стали особую твердость, а ванадий снижает хрупкость). Ножи с лезвием из такой стали более дорогие и считаются профессиональными. Независимо от марки сталь, идущая на изготовление поварских ножей, должна иметь однородный состав. Ведь именно неоднородности в металле, а то и пузырьки-раковины делают нож непрочным и недолговечным.
Режущие свойства ножа зависят от способа закалки стали. Современный процесс идет в несколько стадий: нагревание заготовки в вакуумной печи, охлаждение до комнатной температуры, последующее замораживание в жидком азоте до температуры -70оС и снова нагревание до 300оС.
Самые лучшие ножи те, которые проходят обработку ковкой. Такие цельнокованые ножи - штучная работа. В массовом производстве ножи изготавливаются из стального проката.
JulikПросветленный (24450) 16 лет назад
Перечислим случаи, когда ножи точить нельзя: А) Керамические лезвия на основе оксида циркония имеют очень высокую твердость и почти не тупятся - поэтому никогда не точатся. По твердости керамические лезвия уступают только корунду и алмазу. Правда, большими недостатками керамического лезвия являются его повышенная хрупкость и высокая стоимость. Большая печаль овладевает хозяйкой ножа стоимостью в 150 долларов, когда керамический нож падает на кафельный пол. Б) Зубчатая (серрейторная) режущая кромка на лезвиях дорогих ножей делается из твердых износостойких сталей с помощью заточных автоматических станков с лазерным контролем угла заточки. Именно это делает невозможным заточку затупившегося ножа в домашних условиях. В) В некоторых моделях ножей режущая кромка покрыта специальным твердосплавным металлическим или титано-керамическим слоем, обеспечивающими повышенную износостойкость режущей кромки. Естественно, после заточки такого ножа, никакого твердого слоя не остается.
Остальные ответы
ExtraDantist Гуру (2730) 16 лет назад
Конечно существуют металлы которые могут очень долго сохранять свою форму, но ни что не вечно! По этому я думаю что трюк!
Ксения Ходова Мастер (2362) 16 лет назад
С точки зрения физики это нереально, любые материалы состоят их молекул, которые при контакте, скажем так со временем отваливаются, соответствеено и ножи затупливаются!
11111 Профи (727) 16 лет назад
возможно ножи из какого нибудь титана.... но они сразу заточены на спец аппаратуре.. . спустя какое то время они все равно затупятся
Ярина Гриценко Профи (859) 16 лет назад
существуют ножи которые долго не будут тупиться если их правильно использовать, но время возьмет свое, рано или поздн придется точить. ну а фирменные ножи цептер очень даже хорошие!!!! так что взьми их.
КЛ€ЙМОР Гений (75136) 16 лет назад
Да, есть такие ножи. Вернее их очень долго можно эксплуатировать без дополнительной заточки. Только их очень трудно найти, в том плане что много случается подделок.
Удачи
Данил Санников Знаток (410) 16 лет назад
Если не ошибаюсь, то это не специальные ножи, а особый метод заточки, который позволяет ножам "самозатачиваться", состоит в том, что режущая кромка затачивается со скосом на одну сторону, а другая сторона ножа остается не тронутой.... по-моему так.
M@link@ Профи (899) 16 лет назад
есть только которы долго не надо тачить, это титановые например, их на долго хватае и все же их нуна тачить
Kilrog Мастер (1224) 16 лет назад
Лезвие из карбона, вроде не надо точить.
Дмитрий Мудрец (14311) 16 лет назад
Есть самозатачивающиеся лезвия - в них сердцевина сделана из более твердого металла, а остальное из мягкого. при работе с ним боковые части лезвия стачиваются быстрее чем средняя
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163182) 16 лет назад
Это типичная обмануловка. Таких ножей в природе не бывает. Правда, есть ножи, которые заново заточить невозможно - их просто выбрасывают.
Dims Просветленный (26825) 16 лет назад
Любой нож, работающий по принципу пилки, точить не надо и даже нельзя (сотрутся зубья) . Они служат гораздо дольше обычных, но зато потом их приходится либо выбрасывать, либо затачивать как обычные ножи.
Тимур Горделадзе Профи (553) 7 лет назад
Есть, Я таким пользуюсь- узбекский нож Пчак
У них лезвие сводится в ноль поэтому точить его не нужно, но через какое то время его требуется править (например о керамическую поверхность) Что конечно гораздо быстрее делается и проще
фото сейчас нет но в инете легко найдете
Светлана Гусынина Знаток (285) 5 лет назад
я надеюсь ни кого не обижу, если скажу что из титана ножи не делают. Титановые сплавы имеют просто больший запас прочности чем алюминиевые, при массе меньшей чем стальные. Даже в советское время когда титана было навалом, сверла делали из быстрорежущей стали РМ, а наконечники на резцы из твердых сплавов (ВК, ТТК) но не титановых
Наталья Мастер (1174) 3 года назад
Ребята, сколько существует ИКЕА в нашем городе, столько (а это 20 лет) пользуюсь ножами, купленными за 100 р набором. Единственное 3 шт поломались, два берегу, ни роняю, ни оставляю мокрым, после использования сразу на магнит. Очень жаль, что больше нет таких в продаже.