Диаметр Луны равен ...

zaqwer Мастер (1078), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юрий Дудин Мастер (1384) 16 лет назад
Диаметр Луны равен 3476,4 км (0,27 диаметра Земли).
Остальные ответы
Lena Mariupol Профи (933) 16 лет назад
диаметр луны равен 3476 км.
Наталья Иванова Мастер (2465) 16 лет назад
Учитывая, что Луна меньше Земли в 6 раз, а диаметр Земли 12000 км, диаметр Луны будет 2000 км
ПростоЯ Просветленный (27603) 16 лет назад
РАЗМЕРЫ, ФИГУРА И МАССА ЛУНЫ

Фигура, образованная физической поверхностью Луны очень близка к правильной сфере со средним радиусом 1737,5 км. Центр этой фигуры сдвинут относительно центра масс Луны примерно на 2 км в сторону Земли. Площадь поверхности лунного шара составляет около 38 млн. кв. км, что составляет лишь 0,074 площади земной поверхности. Объем лунного шара равен 22 млрд. куб. км или 0,02 от объема Земли. Соотношение масс Луны и Земли составляет 1:81,3. Если принять массу Земли равной 5,977х1024 кг, то масса Луны составит 7,35х1022 кг. По данным о размерах и массе Луны можно подсчитать ее среднюю плотность - 3,34 г/см3, что значительно меньше средней плотности Земли (5,52 г/см3). Сила тяжести на Луне в шесть раз меньше, чем на Земле, поэтому человек находясь на ее поверхности будет ощущать, что его тело как бы утратило часть своего веса.