Какие легенды связаны с амарантом?

A-stra Гений (78526), закрыт 16 лет назад
Что символизирует это растение?
Лучший ответ
Madeleine Высший разум (131690) 16 лет назад
Древнейшей культурой инков, возделываемой более 8000 лет, является амарант, в ряду которого однолетние и многолетние растения семейства амарантовых с мощным прямостоячим ветвистым сочным стеблем, черешковыми, очередными крупными яйцевидными или удлиненными листьями, мелкими цветками, собранными в колосовидные соцветия. В настоящее время известно около пятидесяти разновидностей амаранта, том числе амарант хвостатый, королевское перо, амарант с разноцветными листьями, шаровидный амарант, «дикая свекла» (Amaranthus gen.) и перекати-поле.
Легендарный неувядающий цветок. Символ бессмертия, веры, верности, постоянства в любви.
Недавно при раскопках в Центральной Мексике американские археологи нашли семена амаранта, которым насчитывалось около 5000 лет. Насколько важную роль играло возделывание зерновых амарантов в ацтекском государстве ко времени появления испанских конкистадоров, свидетельствуют сохранившиеся списки дани, которую провинции платили императору.
За год в столицу привозили более 70 000 галлонов ( галлон - единица объема, около 4 литров ) зерна амаранта, наряду с 81 000 галлонов бобов и 100 000 галлонов кукурузы. Из рассказов очевидцев времен завоевания Мексики испанцами узнали о ритуальном использовании амаранта на главном празднике ацтеков в честь их военных богов. На площади сооружали большие фигуры из амарантовой муки и зерен кукурузы, смешанных с медом и соком агавы. В конце праздника жрецы ломали эти фигуры на части, как "мясо и кости богов", и раздавали верующим, которые с благоговением их вкушали. Потребление другой пищи в этот день было запрещено.
Использовали при поклонении богам. Считалось, что его ярко-красные цветы поднимают боевой дух и помогают молодым воинам не бояться крови. В день праздника воины разрисовывали своё тело красной краской, полученной из амаранта, а молотые зёрна смешивали с мёдом и кровью пленников из полученной массы лепили фигурки врагов и съедали.
Ацтеки совершенно справедливо полагали, что употребление зерен амаранта в пищу не только избавляет человека от болезней и дает ему сверхъестественную силу, но и продлевает жизнь. Зерна амаранта называли "золотыми зернами Богов" и долгое время они служили эквивалентом золота. Последний император ацтеков Монтесума ежегодно принимал от своих подданных из 20 провинций в виде дани 70 тысяч гектолитров семян амаранта. Культ амаранта предусматривал особый ритуал поклонения и даже принесение человеческих жертв.
По-гречески «amarantos» означает «неувядающий» .
Из-за долговременного периода цветения амарант считался цветком бессмертия. Он был посвящен Артемиде ее царственному жрецу и повелителю охоты Амаринту. Он был правителем одноименного города и возглавлял храм Артемиды Амаринты. В греко-римской культуре амарант широко использовался для украшения могил спасителей-героев, символизируя исцеление и загробную жизнь. Долгоцветущее дерево, изображаемое на греческих могилах и скульптурах как символ бессмертия.
Испанские конкистадоры активно уничтожали его, называя "растением дьявола", так как он использовался в традиционной индейской религии для "изгнания злых духов". Пришедшие на землю Америки конкистадоры объявили культ амаранта идолопоклонством, а само растение под страхом смерти запретили выращивать и употреблять в пищу.
В Китае его цветы приносили в виде символического дара лунному зайцу на Празднике Луны как знак бессмертия.
Шведская королева Христиана даже основала в 1653 году орден кавалеров Амаранта. После более чем четырехсотлетнего забвения, человечество вспомнило об этой культуре, обладающей уникальным химическим составом, делающим его культурой универсального использования.
В Китае на празднике Луны амарант приносился в жертву лунному зайцу.
MadeleineВысший разум (131690) 16 лет назад
В 1972 году австралийский ученый, специалист по физиологии растений Джон Даунтон обнаружил, что зерна амаранта содержат гораздо больше белка, чем зерна пшеницы, кукурузы, риса и других зерновых культур. Этот белок богат аминокислотой лизином в той же степени, что и молоко, тогда как содержание лизина в других зерновых невысоко.
MadeleineВысший разум (131690) 16 лет назад
В Россию это чудесное растение попало из Северной Америки только в начале XX века, благодаря академику Н.И. Вавилову, после его поездки в Мексику в 1930 г .
Остальные ответы
отправитель неизвестен Гуру (4353) 16 лет назад
Немного найдется растений с такой древней и драматичной историей возделывания, как у амаранта. Коренное население Южной Америки начало культивировать амарант 8 тысяч лет назад, и до появления европейцев он был второй по значению зерновой культурой (после кукурузы) . Продукты из амаранта в течение многих веков и тысячелетий входили в рацион питания ацтеков и инков. Последний император ацтеков Монтесума ежегодно принимал от своих подданных из 20 провинций в виде дани 70 тысяч гектолитров семян амаранта. Причем инки и ацтеки почитали амарант не только как пищевую, но и как лечебную и священную культуру. Культ амаранта предусматривал особый ритуал и даже принесение человеческих жертв. В честь амаранта устраивались праздники.

В судьбе амаранта есть одна удивительная страница, не связанная с инками или майя. Королева Швеции Христина часто встречалась со своим любовником, испанским послом дон-Пимантелли, при водяной мельнице Амарант. Здесь шведы мололи семена амаранта. В память об этих романтических свиданиях и был учреждён в 1653 году этот необычный орден для 15 рыцарей и 15 дам. Знаком этого ордена стал венок из амаранта, на котором красовалось эмалевое изображение цветка и две сплетенные и перевернутые буквы «А» . На голубой ленте золотом был выткан девиз ордена: Dolce nella memoria (на долгую память) . Ритуалы этого ордена овеяны романтикой и таинственностью. Правила ордена были довольно жесткими. Кто вступал в орден холостым, должен был им остаться ; женатые же, овдовев, не имели права жениться вновь. Но по принятии королевой католицизма, в 1656 году, орден этот был уничтожен.