Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как появился фарфор в Европе?

Ахренеть какая Мыслитель (9540), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Irina I. Просветленный (35201) 16 лет назад
В Европу фарфор проник поздно. В правление внука Чингисхана Хабибулая (1215-1294), с которого в Китае началась династия Юань, оживляется торговля с азиатскими странами. Китайский фарфор появляется в Бейруте, Каире, откуда уже легко достигает европейских берегов. Первую весть о фарфоре привез в Европу Марко Поло. По возвращении из Китая в 1298 году он издал книгу “Путешествие”. Здесь впервые описывались необычные китайские тарелки из порпеллана (ит. porcellana'- морские раковины, так называемые Concha Venery - раковины Венеры) . Своим блеском и белизной этот неведомый материал напоминал европейцам внутреннюю поверхность ракоикны Чуть позже пришло в Европу из персидско-арабского мира другое название фарфора . На Ближнем Востоке китайского императора именовали титулом “фагфур” - “Сын Неба”. А так как большинство изделий из фарфора поступало в Европу именно через Ближний Восток, то скоро в европейских языках прочно закрепилось слово “ фарфор ”. Так оба имени - “ фарфор ” и “порцеллан”. существуя параллельно, дожили до XVIII века. На Руси же в XVI - XVII веках изделия из фарфора называли “ценинами”. включая сюда также фаянс и глазурованную керамику Само слово было взято из турецкого языка, где “чин” - Китай, а “чини” - фарфор (то есть “китайскнп”). Впрочем, в народе называлось (<цеяиной” и все, что “ценится”, имеет высокую “цену”. Попытки получения своего, европейского фарфора начались уже в XV веке. Известно, что в 1470 году венецианский мастер Анцуокпо изготовил просвечивающий керамический сосуд. Полвека спустя его соотечественник, изготовитель зеркал Петпнгер. заявил, что может делать настоящий китайский порцеллан, А во Флоренции при дворе Фраическо Медичи в конце XVI века удалось получить “мягкий фарфор ”, который позднее окрестили “Медичи-порцелданом”. Изделие из него было прозрачным, но желтоватым. На него. поверх декора из синего кобальта и маргаицово-фиолетового растительного орнамента наносили блестящую свинцовую глазурь. Тогда же была получена и имитация фарфора - особый род непрозрачного стекла, но очень непрочного и боящегося обжига. В период бурного развития барокко, во второй половине XVII века многочисленную посуду из “мягкого фарфора ” стала производить Франция - Ркврен в Париже, Потера в Руане. Да и знаменитая Севрская королевская мануфактура до 1777 года выпускала .тишь “мягкий фарфор ”. В XVIII веке тяжелая оловянная, золотая, серебряная посуда была уже чужда дворянскому гастроном1гческому великолепию. Требования легкого белоснежного фарфора становились все настойчивее. Его открытие в Европе словно было предопределено. И действительно. в Саксонии. при Августе II Сильном в самом конце XVII века известный естествоиспытатель Вальтер фон Чприхауз почти добился результата. Оставшиеся после опытов графа пять кружек убедительно демонстрируют совершенно белый на изломе черепок И только приверженность Чиркхауза приемам стекольного производства помешали ему до конца выстроить весь технологический процесс производства фарфора - Это удалось его ученику Иоганну Фридриху Беттеру.
Остальные ответы
ГАЛЛАНТ Оракул (56829) 16 лет назад
из китая по шелковому пути занесло....
Муся Ученик (102) 16 лет назад
Если я не ошибабсь его завезли из Китая
Aleks Shabanov Мастер (1735) 16 лет назад
Фарфор появился в Китае в 4-6 вв.

Тайна изготовления фарфора ревниво охранялась, и восточные фарфоровые изделия были большой редкостью в Европе даже к 15 веку. Они попадали разве что в королевские дворы в качестве подарков или взяток европейским монархам.

Только в начале 16 века первый образец каолина был «детективным» способом привезен португальцами в Европу, но и это не приблизило европейских мастеров к разгадке секрета. Лишь в 18 веке первый европейский фарфор был, наконец, произведен немецким алхимиком и фальшивомонетчиком Беттером. Прозорливый курфюрст Эренфрид Вальтер фон Чирнхаус понял, что «белое золото» - фарфор ничуть не хуже желтого, и в 1708 открыл в небольшом саксонском городке Мейсене.

Европа мгновенно влюбилась в хрупкие фарфоровые вещи. Немецкая земля оказалась богата хорошим сырьем. Фарфоровая индустрия развивалась.

Беттер умер в тюрьме, куда его заключили после неудавшегося побега в Пруссию. Его помощникам все же удалось бежать. Таким образом, рецепт вырвался из цепких рук саксонского курфюрста, и его отчаянные попытки сохранить секрет фарфора в стенах мейсеновского замка остались бесплодными.

Уже в 1717 году очередной завод появился в Вене. Постепенно по всей Европе начали открываться все новые и новые фарфоровые заводы. Берлинский, Севрский, венский заводы производили великолепный фарфор, постепенно вытесняя с европейского рынка своих китайских и японских конкурентов.
Gerald Wunderlich Гуру (3450) 16 лет назад
Первое в Европе произведенный белый фарфор.
Иоганн Фридрих Бёттгер (нем. Johann Friedrich Böttger; 4 февраля 1682, Шлейц — 13 марта 1719, Дрезден) — немецкий алхимик.

Учился на аптекаря в Берлине. О нём говорили, что он может делать золото. Август Сильный, который страдал всегда от недостатка денег, запер его в крепости Кёнигштайн.

После длительных экспериментов ему и Эренфриду Вальтеру фон Чирнгаузу в 1708 году удалось изготовить первый европейский белый фарфор.

Август возвратил ему свободу и передал руководство фарфорового завода в городе Майсен. Попытка Бёттгера продать тайну изготовления фарфора королю Пруссии кончилась его заключением в тюрьму.
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
В Европе фарфор называли порцелином. Это слово произошло от итальянского «porcellino», что значит поросенок или свинушка. Своим внешним видом (формой, цветом, блестящей поверхностью) фарфоровые черепки напоминали вынутые из воды морские раковины, очень похожие на маленьких бело-розовых поросят. Слово «фарфор» появилось в русском языке в середине XVIII века. Вероятнее всего оно произошло от арабского слова «фахфури» , что значит императорский, — так называли на Востоке лучший по качеству фарфор, предназначавшийся для царствующих особ. Широкое проникновение фарфора в Европу началось сравнительно поздно — в 1508 году его привезли португальские купцы, в то время, как в Индии и на Арабском Востоке он был известен давно.

С фарфором повторилось то же, что бы­ло с другими китайскими изобретениями -порохом и книгопечатанием. Европейцам пришлось изобретать их заново, потому что китайцы ни с кем не делились своими знаниями. Секрет изготовления фарфора был раз­гадан Йоганом Бётгером - придворным ал­химиком саксонского короля Августа Сильного. После того как король отдал прусскому королю целый полк гусар в ка­честве платы за китайский сервиз, он предложил Бётгеру найти способ изготов­ления фарфора.
Как и многие другие алхимики, Бётгер занимался поисками «философского кам­ня» , с помощью которого якобы любой ме­талл превращался в золото. Проделав мно­гочисленные опыты, он сумел изготовить фарфор из мейсенской глины.
Правда, в отличие от китайского, он был не белый, а коричневый. В мейсен-ском замке короля Августа Альбрехтсбург была устроена первая фарфоровая ману­фактура. Здесь Бётгеру наконец удалось изготовить и белый фарфор.
Сначала фарфоровую посуду можно бы­ло видеть только во дворцах и домах зна­ти. Только в 1707 году мейсенский фарфор впервые появился в продаже - на лейпциг-ской ярмарке.
В дальнейшем фарфор сохранил как ху­дожественное, так и прикладное значение. Наряду с посудой для повседневных нужд, из фарфора изготовляли статуэтки, серви­зы и другие изделия, эскизы для которых делали крупнейшие художники и скульп­торы. Так, например, с ломоносовским заводом в России сотрудничали такие круп­ные художники, как П. Клодт и Е. Лансере. А в двадцатые годы нашего века на нем работала целая плеяда мастеров во главе с А. Чехониным. Созданные ими фарфоровые изделия ныне представляют большую ре­дкость и экспонируются во многих круп­ных музеях мира.
---