Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто и когда придумал обезболивающее?

Angel Гуру (2782), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (6488) 16 лет назад
В 1804 году немецкий аптекарь Фридрих Вильгельм Шертюрнер открыл морфин.
В 1897 году немецкий химик Феликс Хоффман открыл диацетилморфин. Фирма, на которую он работал, "Байер АГ", назвала его "героин". Фирма процветает и здравствует.
В 1912 году немецкий химик Альберт Бёрингер открыл кодеин. Фармацевтическая фирма "Бёрингер" существует по сей день.
В 1938 году немецкий химик Альберт Хоффман открыл диэтиламид лизергиновой кислоты, или LSD. Фирма, на которую он работал, "Сандоц", процветает и здравствует по сей день.
Морфин свой создатель назвал в честь греческого Бога сна Морфия. После клинических испытаний, начал использоваться повсеместно как анестезирующее. То, что на него подсаживаются - обнаружилось уже после того, как куча народу предпочла реальности сладкие сны.
Но немцы не сдались. Продолжая развивать химию и биохимию в поисках идеального оружия, немецкие ученые помогали в качестве отдыха и медицине. Морфину нужна была замена, хирургам и их несчастным пациентам нужно было нормальное анестезирующее средство, не вызывающее привыкания и разрушительного влияния.

Источник: http://aangarnath.livejournal.com/79851.html?mode=...
Остальные ответы
Alex Искусственный Интеллект (103286) 16 лет назад
коновал - когда надоело в сумке деревянный молоток таскать для оглушения пациентов, орущих от боли :)