Как вычисляется размер обуви в разных странах ?

Елена Высший разум (103138), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Lady Гений (63311) 16 лет назад
Системы измерения
Самая понятная для российского покупателя система — метрическая. Размер в этой системе равен длине стопы от самой выступающей точки пятки до наиболее выступающего пальца. В качестве единиц измерения используются сантиметры или миллиметры. Чтобы точнее определить нужный вам размер обуви, приложите стопу к листу бумаги и обведите карандашом, а уж потом проводите измерения.

Метрическая система используется в Корее. В России она применяется в основном для детской обуви и изредка — для взрослой. Зная свой размер в сантиметрах (или миллиметрах) , вы сможете определить размер в других системах с помощью приведённой ниже таблицы.

Размер в штихмассовой системе исчисляется в штихах: 1 штих = 2/3 см. В отличие от метрической системы, измеряется не стопа, а стелька. Стелька длиннее стопы на декоративный припуск, длина которого зависит от производителя (в среднем около 1 см) . В связи с этим таблицы, взятые из разных источников, могут давать разные результаты.

Штихмассовая система, применяемая сейчас по всей Европе, пришла из Франции. В иностранной литературе вместо термина «штих» используют термины Paris Points и Parisien Prick. В России в штихмассовой системе маркируют обувь для взрослых.

Размеры обуви в англоязычных странах (США, Канада, Англия, Австралия)
В упомянутых странах метрическая система используется крайне редко. Для измерения длины в ходу дюймы, футы, ярды и прочие мили. Началось всё в Англии, в 14 веке, когда король Эдуард I решил навести порядок в вопросе мер. Дюйм был определён как длина выложенных рядком трёх сухих ячменных зёрен, фут признан равным длине стопы (слово foot в переводе с английского означает «нога» , «ступня») , а ярд — расстоянию от кончика королевского носа до большого пальца вытянутой королевской руки.

1 фут = 12 дюймов = 0,3048 метра
1 ярд = 3 фута = 0,9144 метра
1 метр = 39,37 дюймов = 3,28 фута = 1,09 ярда
1 миля =1,6 километра
Для определения размера обуви самой важной единицей является, конечно, не миля, не ярд и даже не «одноимённый» фут, а дюйм. Однако, размер обуви в указанных странах не равен просто длине стопы или стельки в дюймах. Тут действуют хитрые формулы, например:

длина в дюймах = (71 + размер мужской обуви по системе США) /8

Более того, у каждой из этих стран разные системы размеров! Правда, в США и Канаде всё одинаково. Видимо, единственным решением при выборе обуви из «неметрических» стран будет сверка с таблицей

Китайцы используют все мыслимые и немыслимые системы для обозначения размеров обуви. Встречаются изделия, маркировка которых напоминает штихмассовую систему, на других стоят размеры в духе англо-американо-австралийской, на третьих — вроде бы в метрической системе. Видимо, китайский сантиметр отличается от российского, причём у каждого китайца свой сантиметр, и у всех разные :-))). Шутки в сторону: многие фирмы выпускают вполне качественную обувь, и размеры указывают адекватные, иногда даже в нескольких системах. Это не удивительно: Китай одевает весь мир!

LadyГений (63311) 16 лет назад
В России для детской обуви используется метрическая система. Интервал между смежными размерами составляет 5 мм. Для импортной детской обуви чаще всего размер указывается в штихмассовой системе.

Как правило, для ребенка от 6 до 9 месяцев подойдет размер 17, для ребенка от 9 до 12 месяцев — размер 18, а для детей от 12 до 18 месяцев — размер 19.

Остальные ответы
Ирина Сорокина Профи (766) 16 лет назад
единственное знаю, как определяли размер обуви в советской России. Тогда размер обуви - это длина стопы в сантиметрах. Сегодняшний принцип мне не понятен.
Серж Свидок Ученик (137) 9 лет назад
и кому интересно мнение дуры на этот счёт ...