Что такое гипофиз?

Лида Мастер (1526), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Оракул (65424) 16 лет назад
Гипофиз - контролирует деятельность периферических эндокринных желёз.
Он располагается на основании головного мозга (нижней поверхности) , в гипофизарной ямке турецкого седла клиновидной кости. Турецкое седло прикрыто отростком твёрдой оболочки головного мозга — диафрагмой седла, с отверстием в центре, через которое гипофиз соединён с воронкой гипоталамуса промежуточного мозга; посредством её гипофиз связан с серым бугром, расположенным на нижней стенке III желудочка. По бокам гипофиз окружён пещеристыми синусами.

Остальные ответы
Светик Мастер (2482) 16 лет назад
Гипо́физ (лат. hypophysis, синонимы: ни́жний мозгово́й прида́ток, питуита́рная железа́) — округлое образование, расположенное на нижней поверхности головного мозга в гипофизарной ямке турецкого седла клиновидной кости. Гипофиз относится к центральным органам эндокринной системы и к промежуточному мозгу.

Размеры гипофиза достаточно индивидуальны: переднезадний размер колеблется от 5 до 13 мм, верхненижний — от 6 до 8 мм, поперечный — от 12 до 15 мм; масса 0,4—0,6 г. , причём у женщин гипофиз обычно бывает больше.

Гипофиз состоит из двух крупных различных по происхождению и структуре долей: передней — аденогипофиза (составляет 70—80 % массы органа) и задней — нейрогипофиза. Вместе с нейросекреторными ядрами гипоталамуса гипофиз образует гипоталамо-гипофизарную систему, контролирующую деятельность периферических эндокринных желёз.
SportMaster Гуру (4824) 16 лет назад
часть мозга, отвечающая за эндокринную систему