Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто первым поднялся на воздушном шаре?

Twilight Гений (67753), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ирия Гай Профи (871) 16 лет назад
Первый воздушный шар был построен двумя братьями-французами по фамилии Монгольфье. Пятого июня 1783 года они впервые запустили свой воздушный шар . Для того чтобы нагреть воздух в шаре, они разложили костер неподалеку от его оболочки. Когда теплый воздух ее наполнил, братья обрубили канаты, удерживавшие воздушный шар, и он поднялся вверх на несколько сотен метров.
Среди живых существ первыми в воздух поднялись петух, утка и ягненок. Братья Монгольфье посадили их в корзинку, прикрепленную канатами к воздушному шару, и, наполнив оболочку теплым воздухом, подняли шар в небо.

Этот опыт вдохновил на героический поступок других. Маркус Д`Арланд и Жан д е Розье решили поставить на карту свои жизни и стать первыми воздухоплавателями на Земле.

В одном из парижских парков они разложили огромный костер. Неподалеку лежал воздушный шар, к красиво разукрашенной оболочке которого была прикреплена корзина. Когда согретый воздух наполнил баллон, два смельчака прыгнули в корзину, «отдали швартовы» и стали подниматься в небо. Так все в том же 1783 году эти двое, поднявшись над головами удивленной публики, совершили первый в истории человечества полет на воздушном шаре .
Остальные ответы
adadurov Гуру (3206) 16 лет назад
Братья Монгольфье
Kompozit Мыслитель (9610) 16 лет назад
ТОгда он назывался Монгольфьер
Монгольфье́р (Montgolfier) — аэростат с оболочкой, наполненной горячим воздухом. Название получил по фамилии изобретателей братьев Монгольфье: Жозефа-Мишеля и Жан-Этьенна. Первый полет совершил в городе Аннона (Франция) 5 июня 1783 года. Смотри Шарльер.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Монгольфьер
Андрей Добровольский Ученик (104) 6 лет назад
Маркус Д`Арланд и Жан д е Розье