Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означают фирменные знаки немецких "Мерседес-Бенц" и "БМВ"? В какой стране, в какой культуре "корни" этих символов?

Irina I. Просветленный (35201), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Не в ту "степь" пошли ..."Зрите в корень! "
Лучший ответ
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
BMW. Круг, разделенный на четыре сектора, представляет собой не что иное, как вращающийся пропеллер: изначально компания производила авиамоторы. Компания Bayerische Motoren Werke AG (”Баварские моторные заводы”) возникла в 1916 г. в Мюнхене при слиянии двух небольших предприятий - Rapp-Flugmotoren Werke и Otto-Werke, производивших с 1913 г. авиадвигатели. С началом Первой мировой войны количество заказов на авиационные двигатели резко увеличилось, и компании решили объединиться. На первой эмблеме, принятой в 1917 г. , был изображен вращающийся пропеллер. Однако эмблема казалась слишком сложной и мелкой, и к 1920 г. пропеллер был сильно стилизован. Круг от пропеллера разделили на четыре четверти, серебристо-белые сектора внутри черного ободка стали чередоваться с небесно-голубыми. Эти цвета оказались гораздо важнее, чем цвета стали и неба: белый и синий - традиционные баварские цвета, на флаге Баварии синяя полоса снизу, а белая - сверху.
Истоки: герб Баварии официально описывается так: “увенчанный короной щит с полем, веретенообразно окрашенным серебром и лазурью”, то есть покрытым белыми и голубыми ромбами. Символика этого герба, принадлежавшего сначала графам фон Богенам, которые жили под Регенсбургом до 1242 г. , нам не ясна. Когда род вымер, их владения и герб переняли находившиеся с ними в свояческом родстве Виттельсбахи, а чуть позже герб стал символом всей Баварии. Белые и синие ромбы до сих пор можно увидеть на бутылках знаменитого баварского пива. Логотип получился простым и легко запоминающимся, а синий, серый и черный до сих пор являются корпоративными цветами концерна.
http://bmw.kherson.ua/archives/100
Христианская символика круга.
Круг - универсальная проекция шара, который признан идеальным телом в различного рода мировых традициях: мифопоэтической, научно-философской, и т. д. , как образ единства ограниченности и безграничности.
Символика "Круга" многообразна в эмблематических ассоциациях:
круг и крест - центр и четыре направления Вселенной.
http://www.oculus.ru/stat.php?id=131&gl=6
«МЕРСЕДЕС-БЕНЦ» История немецкой компании "Даймлер Моторен Гезельшафт", выпускавшей автомобили "Мерседес", исчисляется с 1900 года. Помимо машин, она производила судовые и авиационные двигатели, что дало повод в 1909 году принять в качестве логотипа трехлучевую звезду - символ успехов марки на суше, воде и в воздухе. В 1926 году произошло слияние фирм "Daimler" и "Benz", и звезда была вписана в кольцо с лавровым венком (дань прошлым победам машин "Бенц" на гонках) . В таком виде эмблема нередко используется и поныне, наравне с изображенным здесь логотипом.
http://auto.werd.ru/2007/04/08/istorija_kompanii_mercedesbenz__mersedes.html
Истоки: христианская символика.
К символам триединства относится трехлучевая звезда.
Звезда. Треугольная звезда (треугольник) - христианский знак, так называемое "всевидящее око" - символ Божьего Промысла, Судьбы. Встречается с изображенным открытым человеческим глазом. http://www.rosdesign.com/design_materials2/znak4.htm
Остальные ответы
Shtora Профи (968) 16 лет назад
бмв лопости вертолета, германия
JMT Знаток (355) 16 лет назад
Мерседес - немецкая фирма. Так звали дочь изобретателя мерседесов. Мерцайдес. Бенц потом добавилось хз в ходе чего.
Бмв хз =(
No Name Мыслитель (9235) 16 лет назад
Mercedes
Эмблему "Мерседеса" придумал немецкий инженер-конструктор Готлиб Даймлер. Однажды в письме жене он нарисовал звезду с тремя лучами, которую он хотел увидеть над своим заводом. Но как таковой эмблемой компании этот знак стал только в 1909 году, когда Даймлер уже умер. По идее его сыновей, три луча звезды символизировали превосходство компании на земле, на воде и в воздухе. Другая версия - три человека, давших жизнь "Мерседесу" - Вильгельма, Эмиля Еллинека и Мерседес Еллинек.
BMW
Изначально в качестве эмблемы использовался вращающийся пропеллер. Это связано с тем, что в 1916 году компания была создана путем слияния двух маленьких предприятий, которые производили авиадвигатели. К 1920 году круг от пропеллера был разделен на четыре части и выкрашен в традиционные баварские цвета - белый и синий.

Источник: http://kairblog.ru/post/6295/