Зачем Эйнштейн украл Теорию Относительности у Анри Пуанкаре?

Плотоядный Знаток (490), закрыт 16 лет назад
работая в Патентном бюро и имея доступ ко всем свежим изобретениям, теориям и открытиям...

Базовые идеи Эйнштейн присвоил себе, взяв у Анри Пуанкаре, а математический аппарат заимствовал у Гендрика Лоренца.

Имя Пуанкаре напрямую связано с успехом теории относительности: долгое время он сотрудничал с Хендриком Лоренцом и ещё в 1898 году, задолго до Эйнштейна, в своей работе «Измерение времени» сформулировал принцип относительности, а затем даже ввёл четырёхмерное пространство-время. В 1905 году Пуанкаре написал сочинение «О динамике электрона», в котором развил математические следствия своего «постулата относительности». Знакомство с трудами Пуанкаре сам Эйнштейн долгое время отрицал.

Неужели, жажда прославиться у Эйнштейна была выше, чем совесть?
Дополнен 16 лет назад
Что, vova uuuu, правда глазки жжёт? ))) Минус-то поставил...)) ахахахаа...
Лучший ответ
Monica Гуру (3059) 16 лет назад
Видимо так и было... Эйнштейн и в школе-то был двоечник....
Остальные ответы
Болеслав Лихадеевский Высший разум (103171) 16 лет назад
Новое всегда делаю из уже известного.
Очумелые ручки - новое из старого.
Новое качество возникает у изобретателя.
Э. - прежде всего изобретатель.
Daniil Профи (932) 16 лет назад
Отчего же, возможно, он действительно не был знаком с трудами Пуанкаре, хотя.. . Понимаешь, если ты вынашиваешь в себе идею чего-то очень большого и важного продолжительное время, десятилетия, а потом оказывается, что какой-то учёный за пяток лет до тебя успел упомянуть о "твоём" открытии.. . Представь, что при этом чувтсвуешь и что хочется сделать. Возможно, он был нечист в своём утверждении "я не знал", но совершенно чист перед самим собой.
Это очень интересный психологический момент, но едва ли стоит опально утверждать, что Эйнштейн был лишь жалким плагиатором и шутом.

Кстати, такие споры - не новость. Не менее исвестен конфликт Менделеева с Ньюлендсом. Система октав Ньюлендса положена в основу Периодической системы и была опубликована значительно раньше последней. Мало того, она практически являлась Периодической системой. Менделеев, можно сказать, просто расположил октавы в столбик! Достоверно знаю, что, например, в Америке Периодическую систему никто и не думает называть именем Менделеева, а так и называют просто Периодической системой элементов. Так что в научном плагиате нет ничего удивительного, и попробуй оцени интеллектуальный вклад в идею того или иного учёного.
Сэр Гей Cumенский Мыслитель (5426) 16 лет назад
Не самомуЭйнштейну а тем организациям, которые его использовали необходима была мировая известность, необходим был своеобразный " бренд" Эйнштейн. Под чарами этого " бренда" происходил сбор средств --а это и была основная миссия Эйнштейна, цель его бесконечных поездок по свету, - сбор средств с еврейских общин на создание государства Израиль.

Не так давно умер замечательный русский учёный, фищик и химик, доктор наук ( или член-кор? ) Борис Иванович Пищевицкий ( или Пещевицкий) . я лично не вышла возрастом с ним общаться, но про него ммне рассказывал мой дед. Борису Ивановичу не дали стать ни Академиком, ни Директором им же созданного института только из за того, что он не признавал ( и убедительно опровергал её и на математическом языке, и на языке логики) теорию относительности.
И не он один в Сибири сложился коллектив учёных, изгнаных из Москвы за непочтительное отношение к Эйнщтейну.
Дело не в том, Эйнштейн еврей - Эйнштейн сионист, создание и сбор по всему миру средств на государство Израиль ( созданное в конце-концов по приказу Сталина в 1948 г. )
Евреи и стонисты не одно и то же. Евреи ждут Мессию, живут так, что бы неоттдалить его приход, очистить дороги для Мессии. Именно Мессия должен восстановить и освятить Храм и собрать евреев всего мира вокруг Храма и создать Государство, Ираиль как дом Б-га. А сионисты полагают, что это они, правдами и неправдами создают государство и возведут храм. И тогда, якобы, по их мнению, неприменно придет мессия и воцарится в их храме. Но то, что не от Бога не устоит. Евреи не признают право рукотворного Израиля стать домом Б-га, в этот дом по их мнению может вселиться кто угодно, только не Мессия. То что построено на лжи устоять не может. Сегодняшний Израиль ( как и слава Эйнштейна - дело рук человеческих, а потому временны)