Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Из чего делают искусственный снег?

Watt Высший разум (110109), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Julik Просветленный (24450) 16 лет назад
Производству "искусственного" снега уже более 50 лет. Первые экспериментальные установки начали создаваться в 1950—60-х г. г. в странах, где горнолыжный спорт пользовался высокой популярностью. Патенты на способы создания искуственного снега были поданы в 1968 г.

Снегогенераторные аппараты, использующиеся в наше время, можно поделить на два основных типа: вентиляторные (обычно называемые "снежными пушками") и мачтовые. В России наиболее распространены генераторы первого типа.

Снежные пушки представляют собой барабан, установленный на подвижном поворотном каркасе, внутри которого монтируется воздушный компрессор. С одной стороны барабана находятся пять контуров с врезанными в них форсунками для подачи воды и водно-воздушной смеси, а с другой стороны - стальной вентилятор, создающий непрерывный поток воздуха, выбрасывающего водно-воздушную смесь из пушки.
Под высоким давлением, нагнетаемым компрессором пушки, вода распыляется в воздухе, образуя кристаллики льда. Величина ядра кристаллика колеблется от 0,1 до 10 микрон (микрон - сотая доля миллиметра) .
На пути от снежной пушки до момента соприкосновения с землей на распыляемые кристаллики льда наслаиваются как водяные пары атмосферы, так и другие капельки воды, распыляемые пушкой, образуя более крупный кристаллик снега. Не стоит также забывать о силе и направлении ветра. Чем больше времени кристаллики воды проводят в воздухе на пути от пушки до земли, тем лучше показатели снега.
Вода при искусственном снегообразовании начинает менять свое состоянии при температуре около –3 –8 ºС. Присутствие нуклеатора в каждой капельке воды сильно повышает способность замерзания при любой температуре, пригодной для производства снега. Если в капельке воды встречается высокотемпературный нуклеатор, то водяная частица быстрее замерзает и имеет больше времени для дальнейшей кристаллизации во время полета по воздуху. А лучшая кристаллизация означает большее количество качественного снега с более низким содержанием воды. Это означает более короткое время для вымерзания (созревания) снега на трассе съезда.
У снежной "мачты" генерирующие снег элементы подняты над землёй на высоту до 10 м. Благодаря этому вся распыленная вода успевает полностью конденсироваться в виде снега, пока последний под своим весом падает на землю.

Нуклеаторы = нуклеационные ядра, которые помогают процессу нуклеации, можно разделить на несколько групп:
естественные или же нейтральные нуклеационные ядра (пыль, пыльца, зернышки песка, следы минералов или же металлов) ,
механические нуклеаторы (смесь воды и воздуха – сжатый воздух из компрессора обеспечивает образование ядер из водяных частиц) ,
биологические нуклеаторы (Сноумакс, который добавляется в воду на НС ).
JulikПросветленный (24450) 16 лет назад
Классический метод производства снега на сцене и в зале – использование искусственных белых хлопьев из бумаги или тончайшего пластика. Сейчас искусственный снег можно делать более чем из ста разновидностей материалов и жидкостей. Но все их можно разделить на несколько классов – с использованием бумаги, пластика, крахмала, целлюлозы, специальной пены и воды. Самое главное правило при выборе типа искусственного снега: не сбрасывайте снег вниз, пока вы точно не будете знать, как его убирать. Следует также брать в расчет, что бумажный, целлюлозный и крахмальный снег падают с некоторым шумом, который может мешать слушать песню или слова ведущего.
JulikПросветленный (24450) 16 лет назад
Также, если на мероприятии выступают танцоры, они могут требовать сохранения поверхности танцпола чистой, чтобы не поскользнуться и не упасть. В таких случаях используют машины для производства снега, которые делают хлопья из специальной жидкости, состоящей из 98% воды и 2% поверхностно-активных веществ. Жидкость смешивается с воздухом в пропорции 1/10000 и под давлением выбрасывается из машины. После распыления формируются частицы, похожие на хлопья снега, которые медленно падают вниз. Внутри частицы давление выше, чем в окружающей среде (представьте себе шарик, надутый воздухом). В ходе медленного падения частицы вниз с ее поверхности испаряются молекулы воды, что в конце концов приводит к тому, что повышающееся внутреннее давление разрывает частицу, не оставляя от нее никакого следа (микроскопическим остатком поверхностно-активного вещества можно пренебречь).
JulikПросветленный (24450) 16 лет назад
Только в случае производства хлопьев очень большого размера и недостатка пространства для падения они могут долетать до земли и оставлять влажный след. В качественных жидкостях для производства снега используются только нетоксичные, непахнущие, бесцветные, не вызывающие аллергию поверхностно-активные вещества.
Остальные ответы
Olga Мудрец (18519) 16 лет назад
Из воды, спецпушкой. В моем блоге-все снежные скульптуры делают из намороженной воды который год. А для кино-хоть из чего. смотря какой уровень абстракции.
Кленова СветланаУченик (191) 6 лет назад
ответила блин ...
Mansiper Профи (946) 16 лет назад
Из искуственной воды!
Ксенька Ученик (182) 16 лет назад
Из воды и воздуха!! ! Вода идет под очень большим давлением и, распыляясь в воздухе, кристаллизуется - образуется снег...
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117503) 16 лет назад
Искусственный снег Искусственный снег предназначен для декорирования экстерьеров больших площадей и интерьеров.
Cнежная пушка — устройство для искусственного производства снега. При работе пушка мелко распыляет воду, которая затем замерзает превращаясь в снег. Снежные пушки часто используются на горнолыжных курортах, дополняя естественный снежный покров и позволяя продлить горнолыжный сезон.
Любителями горных лыж считается что искусственный снег уступает по своим характеристикам естественному. Это происходит потому, что естественный снег состоит из снежинок, а искусственный — скорее из более плотных кристалликов льда.