Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие монеты достоинством в 12 рублей чеканили в России?

virtual mag Мудрец (10862), закрыт 16 лет назад
Из чего? Сколько штук?
Дополнен 16 лет назад
dr.Lector, партизан-спасибо за ответы!
Лучший ответ
Michel Griboff Просветленный (27570) 16 лет назад
ПЛАТИНОВЫЕ! — монета, которая чеканилась в России в 1828—1845 гг. достоинством в 12, 6 и 3 рубля. Недесятичность номиналов этих монет объясняется тогдашним соотношением цен на платину и серебро и размером самих монет. Платиновый кружок, по размеру равный серебряной монете в 25 коп. (четвертак) , стал монетой достоинством в 3 руб. ; кружки, размерами равные полтиннику и рублю, соответственно стали монетами достоинством в 6 и12 руб. На монетах было обозначено их достоинство: «3 рубля на серебро» , «6 рублей на серебро» и «12 рублей на серебро» .

Выпуск платиновых монет был своеобразным явлением в мировой денежной системе. В их чеканке были заинтересованы русские промышленники Демидовы, на чьих рудниках, начиная с 20-х годов XIX а. , добывалась в большом количестве платина, которая в те времена не применялась в промышленности.

Здесь подробно!
Остальные ответы
партизан Мудрец (17162) 16 лет назад
1830 год - 119 штук
1831 год - 1463 штуки
1832 год - 1102 штуки
1833 год - 255 штук
1834 год - 11 штук
1835 год - 127 штук
1836 год - 11 штук
1837 год - 53 штуки
1838 год - 12 штук
1839 год - 2 штучки
1840 год - 1 штучка
1841 год - 75 штук
1842 год - 115 штук
1843 гдо - 122 штуки
1844 год - 4 штучки
1845 год - 2 штучки
в 1835 году было еще несколько штук с перегравированным годом.. .
все они выпускались в питере из неочищеной платины, и весили 41,41 грамма.
Источник: в блокнотике посмотрел...
virtual magМудрец (10862) 16 лет назад
А Вы не могли бы просуммировать сами? Итоговое число мне, конечно , известно...последняя цифра-4...Порядок-подходит... Так не хочется брать калькулятор...Спасибо!
партизан Мудрец (17162) http://foto.mail.ru/mail/v_l_a_d_i_m_i_r_/32/34.html
Пользователь удален Знаток (254) 16 лет назад
ПЛАТИНОВЫЕ! — монета, которая чеканилась в России в 1828—1845 гг. достоинством в 12, 6 и 3 рубля. Недесятичность номиналов этих монет объясняется тогдашним соотношением цен на платину и серебро и размером самих монет. Платиновый кружок, по размеру равный серебряной монете в 25 коп. (четвертак) , стал монетой достоинством в 3 руб. ; кружки, размерами равные полтиннику и рублю, соответственно стали монетами достоинством в 6 и12 руб. На монетах было обозначено их достоинство: «3 рубля на серебро» , «6 рублей на серебро» и «12 рублей на серебро».
Michel GriboffПросветленный (27570) 16 лет назад
Красавчик! Хоть редактируй текст немного когда сдираешь! :)
партизан Мудрец (17162) ученик же, научится ещё...