Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему лучше свиней никто не ищет грибы трюфели?

Bark Гений (73379), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алён@ Просветленный (49504) 16 лет назад
Назвать трюфель обычным грибом язык не поворачивается. По вкусу и роли в гастрономии его нельзя сравнить даже с такой «элитой» грибного царства, как белый гриб. Уж не говоря о том, что трюфель, в отличие от других грибов, не собирают. За ним охотятся -- как за полноценным живым существом.

Поскольку трюфель прячется в недрах земли, человек не имеет никакой возможности его обнаружить самостоятельно. Так что издавна люди приспособились пользоваться для этих целей дополнительной рабочей силой: свиньями, собаками и даже… мухами! Именно поэтому сбор трюфелей принято называть охотой.
Свиньи, исторически -- первые помощники человека в трюфельной охоте. Свинья -- вполне За лучшими белыми трюфелями "охотяться"
в итальянском регионе Пьемонт,
самые драгоценные
черные находят во французском регионе Перигор. утонченный гурман и просто обожает трюфели, прекрасно умея находить их по исходящему из-под земли запаху. Поэтому специально натаскивать свиней на трюфели никогда и не требовалось, они чуяли добычу за 20 м и немедленно устремлялись к цели. Главная проблема охоты со свиньями всегда была одна -- животные вели себя по-свински, совершенно не желая отдавать честно, по их мнению, полученную добычу, и тут же съедали найденные трюфели. Никакие увещевания, предварительные щедрые кормления и попытки дрессировки не помогали, поэтому свинью всегда водили на поводке, а как только она начинала рыть землю, отвлекали ее внимание на другие лакомства, заранее припасенные, и довершали «раскопки» сами. Но все равно оставалась другая проблема: свиньи быстро уставали. Поэтому люди перешли на собак.
Собака -- идеальный ассистент в поисках трюфелей.
Источник: http://www.doctor-travel.ru/puteshestvie/index.php?ELEMENT_ID=1563
ИсралайтУченик (144) 9 лет назад
Свиньи ищут трюфеля совсем не поэтому. Трюфеля ищут только самки свиней, потому что эти грибы пахнут самцом, кабаном. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (8913) 16 лет назад
Потому, что свиньи их больше всех любят, это свиная еда.
Светлана Вишталюк Мастер (1030) 16 лет назад
Питаются они ими, а сейчас люди испрользуют собак т. к. они их не съедают.
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Почему про итальянских дворян раньше говорили, что они сами пасут своих свиней? (Потому что лучше свиней никто не ищет деликатесные грибы трюфели).
Надежда Прудникова Профи (921) 16 лет назад
потому что свиньи обучены для этого
Викc Ученик (220) 16 лет назад
потому что свиньи лучше остальных могут почуствовать запах трюфелей
Janita Гуру (2879) 16 лет назад
потому что это их любимая еда!!! !
они её за км чувствуют!!!